САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море
1  ноября  2019 г.    Очередной 17-й виртуальный конкурс стендовых моделей DiSHow-2019 стартовал.

Предварительный график конкурсных и внеконкурсных публикаций:
понедельник - внеконкурсные работы;
вторник-пятница - конкурсные работы;
суббота-воскресенье - свободные дни.

В зависимости от количества заявленных на конкурс работ график может меняться. Большая просьба авторам внимательно следить за публикацией своих работ и проверять номинацию опубликованных работ. При возникновении вопросов немедленно обращайтесь в администрацию.

Всем удачи!

Работа над ошибками

Здравствуйте, Павел.
    Вот, прислушался к Вашим замечаниям. Представленная модель выполнена на высоком уровне копийности. Скурпулезный подход к изучению матчасти просто поражает. Если Вы обобщите, систематизируете свои знания и напишите ряд статей, а лучше книгу о постройке копий Т-54/55/62, сделаете по-настоящему великое дело для модельного сообщества.
    Предлагаю голосовать.

Всего самого доброго
    Алексей

Внушаить! :)

Не читая всех отзывов (прочитаю потом), работа очень понравилась! Смотрится замечательно! Видно, что Вы не только в окраске-тонировке дока, но и в матчасти. У меня есть вопросы по Т-54. Как задать? (Если можно, конечно...)

RE: Внушаить! :)

>> Смотрится замечательно! Видно, что Вы не только в окраске-тонировке дока, но и в матчасти.

Спасибо.

>> У меня есть вопросы по Т-54. Как задать? (Если можно, конечно...)

Просто. Можно на мейл rollo2003@list.ru
    Но можно и здесь

http://91.205.84.46/smf/forum/0/0.htm

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_3552.html

http://www.rumodelism.com/forum/list.php?f=1

Хотябы раз в сутки, но обязательно на эти форумы захожу. К тому же коллективный ответ будет более подробным и правильным.

С уважением.
    Делаю, как умею.

RE: Работа над ошибками

>> Здравствуйте, Павел.

Доброго времени суток, Алексей.

>> Представленная модель выполнена на высоком уровне копийности. Скурпулезный подход к изучению матчасти просто поражает.

Спасибо.

>> Если Вы обобщите, систематизируете свои знания и напишите ряд статей, а лучше книгу о постройке копий Т-54/55/62, сделаете по-настоящему великое дело для модельного сообщества.

На великие дела в виде книги я не способен, да и книга о постройке модели - это круто. Книгу по матчасти ктоб написал...)
    Сопровождать модель статьей о постройке впринципе возможно, но у меня проблема с описанием процесса тонировки. Нет у меня в этом деле системности. Чуть-ли не детское любопытство "А если так?" и очень редкие подходы к кистям и краскам не позволяют фиксировать процесс в памяти. А на бумаге фиксировать процесс в процессе тонировки тем более, т.к. я и по характеру человек не скрупулезный.

>> Предлагаю голосовать.

Я против, всмысле проголосовал.)

С уважением.
    Делаю, как умею.

RE: Работа над ошибками

Еще раз добрый вечер, Павел.

>> На великие дела в виде книги я не способен, да и книга о постройке модели - это круто.

Безусловно круто, но буржуины ведь делают. Возьмите хотя бы Офспреевскую серию. Очень много интересной и полезной информации содержат. И про Т-34 уже написали и про Т-55

>>Книгу по матчасти ктоб написал...)

Так ведь главное начать, а там - кто знает?

>> Сопровождать модель статьей о постройке в принципе возможно, но у меня проблема с описанием процесса тонировки. Нет у меня в этом деле системности. Чуть-ли не детское любопытство "А если так?" и очень редкие подходы к кистям и краскам не позволяют фиксировать процесс в памяти. А на бумаге фиксировать процесс в процессе тонировки тем более, т.к. я и по характеру человек не скрупулезный.

Ну вот, только что описали процесс тонировки и говорите, что у Вас с этим проблемы Статью ведь тоже можно по-разному писать, уделить побольше внимания именно соответствию прототипу, доработкам-переделкам, это ведь явно Ваш конек. А в конце сразу батц - фото готовой модели. А что и как Вы покрасили типа секрет фирмы. Убежден,польза будет большая

>>
    >> Я против, всмысле проголосовал.)

И это очень и очень жаль

В любом случае всего самого доброго
    разнообразных успехов в быту и творчестве.

Алексей

RE: Спасибо!

>> Спасибо, Федор.
    >> А что, переметнитесь в современку. Там поле не паханное практически и прототипов море.
    >>
    >> С уважением.
    >> Делаю, как умею.
    Ну если поле не паханное, то стоит подумать!

Красиво

Количество доработок конечно внушает, но вот по мне покраска отстала от доработки, всё вроде красиво, но как то скучновато, однотонно всё пигментами забито и всё. С точки зрелищности чуть проигрывает другим моделям.

RE: Проблемы достоверности

>> Количество доработок конечно внушает, но вот по мне покраска отстала от доработки, всё вроде красиво, но как то скучновато, однотонно всё пигментами забито и всё. С точки зрелищности чуть проигрывает другим моделям.

Не стараюсь в своих работах гнаться за зрелищьностью, а более стараюсь приблизить модель к реальным условиям и внешнему виду. В жизни задача танка слиться с местностью, расвориться в ней. Для этого собственно маскерующие окраски и сделаны.
    Как не изгаляйся с покраской, но модель всегда моделью и будет, ей очень далеко до боевой машины. Но... Вот хочется, чтоб как можно более похоже было на настоящий танк.
    Кстати, там не только пигменты. Есть там и сколы, и потеки, и царапины. Только это не главное в модели и на них внимание не акцептируется.

С уважением.
    Делаю, как умею.

RE: Красиво и поучительно.

всё вроде красиво, но как то скучновато, однотонно всё пигментами забито и всё.
    Скучновато рассматривать искоробку с убогими попытками повторить МИГовскую уникальную техникуТанк выглядит как большинство строевых машин Советской эпохи и этим он приближен к оригиналу и интересен учитывая размер этого творения.

Истина, как обычно, лежит посередине...

>> всё вроде красиво, но как то скучновато, однотонно всё пигментами забито и всё.
    >> Скучновато рассматривать искоробку с убогими попытками повторить МИГовскую уникальную техникуТанк выглядит как большинство строевых машин Советской эпохи и этим он приближен к оригиналу и интересен учитывая размер этого творения.

...и обе стороны пинают ее ногами.
    Действительно стало много работ, перенасыщенных сколами и пятнами, как будто по танкам Мамай прошел. В то же время (дальнейшее - строго ИМХО!) работе Павла (отличной в плане матчасти) не хватает чуточку художественной глубины. Я тут на мастер-классе у Адама как раз продолжал с Анаром спорить... вот этот Т-55 - мы его на фотоснимках видим так, как человек видел бы танк с 8-10 метров, и тут его внешний облик соответствует задаче. Но - а если человек будет подходить ближе, то он будет видеть все больше мелочей. Поверхность с выступающими частями будет все более рельефной, станут заметны многие буквально "мелочи" - обколовшийся уголок на ящике ЗИПа, стертые до блеска барашки, пятно от пролитой воды, стертая жопой мехвода пыль... Вот этой мелочевки надо ЧУТОЧКУ больше, чем в масштабном соответствии. Как будто, подходя ближе, ты разглядишь еще что-то. Здесь, повторюсь нужен очень тонкий баланс, его надо почувствовать.

RE: Будем "поднимать" истину, Нечего ей валяться.:)

>> вот этот Т-55 - мы его на фотоснимках видим так, как человек видел бы танк с 8-10, и тут его внешний облик соответствует задаче. Но - а если человек будет подходить ближе, то он будет видеть все больше мелочей. Поверхность с выступающими частями будет все более рельефной, станут заметны многие буквально "мелочи" - обколовшийся уголок на ящике ЗИПа, стертые до блеска барашки, пятно от пролитой воды, стертая жопой мехвода пыль... Вот этой мелочевки надо ЧУТОЧКУ больше, чем в масштабном соответствии. Как будто, подходя ближе, ты разглядишь еще что-то. Здесь, повторюсь нужен очень тонкий баланс, его надо почувствовать.

Спасибо, Всеслав, за критику. Задачку ставишь серьезную, теперь мне нужно учиться воплощать...

С уважением.
    Делаю, как умею.

RE: Будем "поднимать" истину, Нечего ей валяться.:)

>> Спасибо, Всеслав, за критику. Задачку ставишь серьезную, теперь мне нужно учиться воплощать...

Да собственно не за что... Задача действительно серьезная. В работе с матчастью и ее знании ты уже дошел до мастерского уровня, если удастся поднять и окраску - будут вообще шедевры. Но времени на покраску (а по первости и на эксперименты), будет, понятно дело, уходить много больше...

>>
    >> Не стараюсь в своих работах гнаться за зрелищьностью, а более стараюсь приблизить модель к реальным условиям и внешнему виду. В жизни задача танка слиться с местностью, расвориться в ней. Для этого собственно маскерующие окраски и сделаны.
    >> Как не изгаляйся с покраской, но модель всегда моделью и будет, ей очень далеко до боевой машины. Но... Вот хочется, чтоб как можно более похоже было на настоящий танк.
    >> Кстати, там не только пигменты. Есть там и сколы, и потеки, и царапины. Только это не главное в модели и на них внимание не акцептируется.
    >>
    >> С уважением.
    >> Делаю, как умею.

Ни в коем разе не хотел принизить уровень покраски или обидеть, мне ещё ого-го сколько надо до такого уровня. Просто разглядывая работы в разных стилях, и давая посмотреть людям посторонным, не моделистам, подавляющее число указывает, что техника с красиво прорисованными сколами смотрится эффектнее, чем вот такая работа Павла, максимально приближенная к реальной боевой технике. Я то это понимаю, а вот зрителям нужно зрелище. Считаю Павла одним из лучших знатаков по советской современке, на западе навряд ли кто смог бы соперничать в мат. части, но вот им то подавай зрелища, и по мне так и выходит, что сколами и прочими ньюансами они берут верх над реальностью. Реклама продуктов и результаты их использования влияют на восприятие, Всеслав правильно всё расписал. Главное поймать ту золотую середину, что бы и красиво и реально выглядело. ;-)

>> Ни в коем разе не хотел принизить уровень покраски или обидеть, мне ещё ого-го сколько надо до такого уровня. Просто разглядывая работы в разных стилях, и давая посмотреть людям посторонным, не моделистам, подавляющее число указывает, что техника с красиво прорисованными сколами смотрится эффектнее, чем вот такая работа Павла, максимально приближенная к реальной боевой технике. Я то это понимаю, а вот зрителям нужно зрелище.

Я ни в коей мере не обижаюсь, т.к. на свое мнение право имеет каждый. А мое дело прислушиваться и делать выводы.
    Зрелище нужно? Чтож, будем пробовать рисовать зрелище.

>> Считаю Павла одним из лучших знатаков по советской современке,

Спасибо конечно, но на всю современку я не тяну. Зарылся в узком коридоре советских средних танков, а это далеко не вся современка.

>> на западе навряд ли кто смог бы соперничать в мат. части, но вот им то подавай зрелища, и по мне так и выходит, что сколами и прочими ньюансами они берут верх над реальностью. Реклама продуктов и результаты их использования влияют на восприятие,

Наверное тут не важно, кто берет верх. Хотя я всеже делю моделиз на "наш" и на "не наш". Причем именно "наш" моделизм всеже более склонен к глубокому изучению сути вопроса. Но "не наш" моделизм задает планку зрелищности, и с этим приходится считаться и подтягиваться до их уровня. Вот пусть они попробуют подтянуться до нашего уровня в изучении матчасти.) А если вообще, то дружно "растем над собой")

>>Всеслав правильно всё расписал. Главное поймать ту золотую середину, что бы и красиво и реально выглядело. ;-)
    >>

Вот еслиб еще знать, как(!) поймать. Но ничего, было бы желание и время...

С уважением.
    Делаю, как умею.

Классно!!!

Молодец, Павел! Мне было очень приятно посмотреть на фотографии Вашей модели. Простите, но не подскажете-я вот тоже прислал на этот сайт фотографии моей модели, а её никак не выкладывают. В личном кабинете пишется, что модель в ожидании публикации. Так должно быть, или нет? Ваша работа долго ожидала публикации? Ответьте, пожалуйста. Прошу Вас-напишите здесь, либо мне на e-mail (blacky_01@mail.ru), либо как-то ещё, чтобы я узнал о Вашем ответе. В общем-мне Ваша работа очень понравилась. На неё просто приятно смотреть и любоваться ею!

RE: Классно!!!

Спасибо за добрые слова.
    За свою работу не переживайте, выложат обязательно. Сейчас идет завершение конкурса, судейство жюри, да и поступлений в галерею не мало накопилось кроме конкурсных (очередь имеется обязательно)... Администрация сайта естественно перегружена...
    Не много терпения и все будет.

С уважением.
    Делаю, как умею.

Вопрос!

Здравствуйте Павел,впечатлила работа подход очень понравился -очень схож с моим но к сожалению я слабо разбираюсь в т-55 .на руках модель тамии фриумоделовский трак и на подходе гора травлёнки и около 500фотографий большинство ин деталлинг,но не могу понять как различить модификации -какая ранняя какая поздняя где какие машины могли быть и т. д. в общем недостаток информации если Вас не затруднит не могли бы Вы помочь разобраться во всем этом

Страница 4 из 4 Первая Предыдущая 1 2 3