САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море

Р-5 мультикит / R-5 multikit - (1:72, Южный Фронт (потенциально))

Р-5 мультикит / R-5 multikit

1:72, Южный Фронт (потенциально)

Валентин Мучичко (Valentin Muchichko) aka savoya

Замер в восхищении, не в силах вымолвить ни слова...

Слов действительно нет :)

Работа Мастера от Бога - что тут ещё скажешь...
    С уважением и восхищением - Олег.

Низкий поклон мастеру!

Очень понравилась работа. Видно,что сделано с душой.Есть некоторые вопросы касаемые технологий:
    1.Жесткая форма из чего?
    2.В формах не видно литников.Забиваете обе половины смолой и сжимаете? Тогда,на удивление, не вижу пузырьков.
    По поводу того,что ради моделизма многое приходится приносить в жертву абсолютно согласен.

Я знаю город будет, я знаю саду цвесть, пока такие люди в стране советской есть

в общем, восторг неописуемый!

И я так смогу...

...только лет сто потренеруюсь!С уважением,Виктор.

Да,уж...

Оличное владение руками и языком!!!
    Когда-то,в 80-ых,сделав самоделку(одна из первых из полистирола)решил для себя,что тема с Р-5 закрыта,ан нет!Только бы у производителя все сложилось!Парочку соберу...(список болячек и несделанных других дел можно дополнять и дополнять)
    Ходят слухи,что это Ваш крайний проект-не хотелось бы...
    Всех благ!
    С уважением ,А.К.

Юрию Морозову:

>> Очень понравилась работа. Видно,что сделано с душой.Есть некоторые вопросы касаемые технологий:
    >> 1.Жесткая форма из чего?
    >> 2.В формах не видно литников.Забиваете обе половины смолой и сжимаете? Тогда,на удивление, не вижу пузырьков.
    ...

Приветствую.
    - Жёсткая форма из 50%об.ЭД-20 + 50%об.маршалит;
    - Да, обе ... и сжимаю. С пузырями воюю, пленных не беру.
    Размешанная смола даёт времени на манипуляции ~0,5часа, при необходимости могу "взять" до 1,5часа (многоместные или сложные формы). Сначала пальцем вымазываю порцию (~1куб.см) смолы тонким слоем на палетке - операция избавляет от 3/4 пузырей сразу; потом этой смолой под микроскопом заполняю все каверны и поверхностный слой на матрице и пуансоне; далее, пальцем или плоскими приспособами из стали, вымазываю остальную смолу на рабочие поверхности форм, гоняю и убиваю всплывающие пузыри; смыкаю формы так, чтоб не захватить воздух. Заливка - крайне изматывающая работа, требующая длительного предельного напряжения внимания.
    Если на оливке всё же вижу пузыри на поверхностях, но есть смысл спасать деталь, то вскрываю их и шпаклюю следующим замесом смолы и после обрабатываю каждый в отдельности (1 ~ 30 мест).

П.С. "...не пытайтесь повторить этот трюк самостоятельно" - наш случай

Александру Николаевичу Козыреву

>> Ходят слухи,что это Ваш крайний проект-не хотелось бы...

Моё почтение.
    Верно ходят. Хочу на волю, в пампасы ...

П.С. ... контрольки пособирать, Р-3, опять же, сделать!

http://yoursmileys.ru/tsmile/rulez/t2027.gif
    http://yoursmileys.ru/tsmile/rulez/t2019.gif

Каюку и Savoya

>> Верно ходят. Хочу на волю, в пампасы ...
    >> П.С. ... контрольки пособирать, Р-3, опять же, сделать!

Спасибо, что есть такие работы!

Хоть на 72 переходи ;-(

Да...

Это не просто другой уровень моделизма, это другой мир.
    И хотя таких высот мастерства достичь не в силах , и , даже не стремлюсь, вocxищению моему нет предела!
    С уважением к таким рукам

Имел счастье держать всё это в руках (отливки Р-5)

Сказать, что это хорошо - ничего не сказать. Модели сделаны на высочайшем уровне. Под микроскопом (из-за этого и садятся глаза). Но не это главное, руками работать могут многие. Как вновь сотворить самолёт, пользуясь ограниченными материалами, и чтобы он в любых ракурсах соответствовал историческим фото?! А затем перенести свои мысли в пластик. Валик - уникум. И мне выпало счастье в жизни общаться с ним и его творениями. Пишу эти строки со знанием дела, в своё время я пытался воспроизвести Вояджер Берта Рутана. Это полгода и больше ты живёшь только этим, думаешь, ищешь материалы, конструируешь в голове, отбрасываешь варианты, в общем творишь. И не надо тебе вино, женщины, хотя иногда кажется, что жизнь проходит мимо.
    Удачной теперь реализации проекта на новой фирмочке. Не испортили бы...

И пожелание ещё - восстановления из пепла модели ТБ-3, работы Валика,сделанной почти с нуля, одного из лучших бомберов своего времени и нашего знакового самолёта.