САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море
7  апреля  2020 г.    Опубликованы результаты решения жюри по наиболее многочисленным номинациям - БТТ. Смотрите здесь.
Осталось отсудить "самоделкиных" (много на этот раз очень достойных работ) и фигурно-диорамные номинации. Финал скоро.

19  марта  2020 г.    А у нас есть окончательные результаты по авианоминациям конкурса. Мнение компетентного жюри по представленным работам смотрите здесь.

RE: Просто-класс!

>> Когда пошла дуэль на "Скале", обратил внимание на "прекрасный фотошоп",как мне тогда показалось...

Ну, если бы это был Фотошоп, я бы в первую очередь подчистил множество мелких дефектов окраски, хорошо видных на крупных планах. Но поскольку я этой ерундой не занимаюсь, на фотографиях представлено то, что есть - со всеми преимуществами и недостатками

>> "Случайно" удалось прочитать часть статьи по постройке еще до финала,после чего мнение резко изменилось и поставил 10 баллов при 7-бальной шкале .

За что большое спасибо

>> Совсем не понял "особого мнения А.Матвиенко"...
    >> НЕ СОМНЕВАЮСЬ НИ СЕКУНДЫ,БУДЬ ПРОВЕДЕНА ДУЭЛЬ НА СМОЛЯНОЙ
    >> МОДЕЛИ-ПРОРАБОТКА БЫЛА БЫ ТОЧНО ТАКОЙ,ВКЛЮЧАЯ И ОСТЕКЛЕНИЕ!!!!

Да я тоже так думаю. Как я уже писал выше - все это вполне решаемые проблемы. В "не гражданских" проектах рутинно делаются куда более сложные вещи, чем имитация остекления.

RE: Да... Дело Мастера боится!

Абсолютно поддержу. На смоляных машинах в 72- делаются проемы под окна и др. проемы, как на громадные машины, так и вполне миниатюрные, почему тут нельзя? Абсолютное не желание производителя заморачиваться. На А-моделовских гигантах все есть.

RE: Просто-класс!

>> Совсем не понял "особого мнения А.Матвиенко"...
    >> НЕ СОМНЕВАЮСЬ НИ СЕКУНДЫ,БУДЬ ПРОВЕДЕНА ДУЭЛЬ НА СМОЛЯНОЙ
    >> МОДЕЛИ-ПРОРАБОТКА БЫЛА БЫ ТОЧНО ТАКОЙ,ВКЛЮЧАЯ И ОСТЕКЛЕНИЕ!!!!
    >> А.К.
    Я тоже не сомневаюсь ни секунды, простите, если высказался не понятно. Я нигде даже ни на йоту не усомнился в возможностях Кошкера. Меня немного смутило содержание первых трех абзацев, которые наводят на мысль о некоей неадекватности любителей гражданской авиации в целом (эдакие шизоиды, которых хлебом не корми,а дай только декаль вместо стекол налепить) хотя в этом, естественно, "заслуга" совершенно конкретных личностей с обеих сторон. Я же утверждаю, что проблема вовсе не в патологическом нежелании делать стекла прозрачными, но имеет несколько другие корни - почти полное отсутствия хороших моделей самолетов ГА, по классу исполнения и деталировки сравнимых с пресловутым тамиевским F-16 или Zero. Кошкер, конечно, решил частично проблему с прозрачностью стекол звездовского Ту-154 лучше многих, за что ему спасибо, НО: 1) он и сам не слишком доволен, потому, что выглядят они хоть и много лучше, чем изначально, но на себя все-таки мало похожи, 2) Через остекление пилотской кабины сейчас замечательно видно ее полный вакуум. К чему я снова? Да все к тому же - нищенской деталировке предлагаемой производителем, потому, что технологические решения им используемые все равно не позволят ее увидеть. И сейчас несчастному собирателю гражданской техники приходится "стартовать" далеко не с пол-позишн, если сравнивать с почитателями боевой. Кошкер же в заведомо выгодной позиции, соревнуясь с неким среднестатистическим собирателем 144-го масштаба, так как его навыки позволяют сделать хоть весь Ту-154 с "нуля" в сто раз лучше звездовского. Но далеко не все моделисты - Кошкеры. Вместе с тем, участвуй он в конкурсе на сборку лучшего F-16 от Тамии, ему пришлось бы еще попотеть, чтобы в чем-то обойти тех же среднестатистических, придумывая, что бы такого там можно было улучшить из этой модели и той горы афтемаркета, что к ней выпускается. Короче - никчемная тогда была дискуссия, как и никчемная "дуэль" между любителями боевых и ГА. И не подними автор опять эту тему, я бы про нее и не вспомнил, а просто бы поздравил его с очередной хорошей моделью. От всей души.
    С уважением, Алексей.

> И то сказать - на кой черт производителю заморачиваться, если большинство моделистов ГА заявляют, что остекление им нафиг не нужно?
    Таки большинство? Неужто соц. опрос состоялся? Или большинство - та кучка народу, что заглянула на Скейлмоделс в свое время? Не лукавьте, батенька Большинство - оно адекватное и вменяемое.
    И дело не в прозрачности, как таковой, а похожести на оригинал, копийности в частности стекол и в целом моделей. Ведь сам не очень-то доволен результатом. Не так? А считаешь любителей ГА ну такими нетребовательными. Копаются сирые в своем навозе и всего им хватает, ога...

Большинство - оно адекватное и вменяемое.

Вот это и радывает! Значит все ж асы моделей ГА считают, что отсутствие остекление - это не норма, но скажем так, временное смирение перед ленивостью производителей? Алексей, ну согласитесь, что с остеклением модель более живая и реалистичная!

Просто СУПЕР!!!

Присоединяюсь ко всем высказавшим восторг.
    Первый раз получил удовольствие от ГА, и возникло желание сделать модель пассажира.
    Ещё раз РЕСПЕКТ!!!

Мастерская работа

Просто суперкласс! Очень понравилось. И хоть ГА не моя тема невозможно пройти мимо. Ещё раз....СУПЕРРРР!!!

>> Большинство - оно адекватное и вменяемое.
    >>
    >> Вот это и радывает! Значит все ж асы моделей ГА считают, что отсутствие остекление - это не норма, но скажем так, временное смирение перед ленивостью производителей? Алексей, ну согласитесь, что с остеклением модель более живая и реалистичная!
    Конечно не норма! Даже и в мыслях спорить не собирался. Я сейчас как раз размышляю над неким универсальным решением, которое позволило бы легко делать копийные иллюминаторы даже на дровах совсем без оных, потому что оно ИМ нужно.

Нет слов!

Высший класс! Глядя на модель хочется собрать такую же, но понимаешь, что до такого уровня еще расти и расти.

>> > И то сказать - на кой черт производителю заморачиваться, если большинство моделистов ГА заявляют, что остекление им нафиг не нужно?
    >> Таки большинство? Неужто соц. опрос состоялся?

Пока не состоялся, но его не трудно провести. Я не зарегистрирован на сайте гражданских авиаторов, а Вы, если зарегистрированы, можете это сделать легко. Будет действительно интересно узнать мнение большинства.

>> Или большинство - та кучка народу, что заглянула на Скейлмоделс в свое время?

Не только. Я и другие сайты почитываю, и какое-никакое мнение составилось.

>> И дело не в прозрачности, как таковой, а похожести на оригинал, копийности в частности стекол и в целом моделей. Ведь сам не очень-то доволен результатом. Не так?

Я вообще редко бываю доволен результатом, но это к делу не относится. Мои окна явно лучше декальных - и то хлеб. Можно ли сделать лучше? Безусловно. С большим интересом посмотрю на результат и возьму на заметку.

>> А считаешь любителей ГА ну такими нетребовательными. Копаются сирые в своем навозе и всего им хватает, ога...

А вот не надо мне всякую ерунду приписывать, ладно? Просто я много раз слышал от разных людей на разных форумах мнение - прозрачное остекление не нужно. Причем именно от тех, кто считается авторитетами в данной области. Вот я и предположил, что производителям это мнение тоже известно.

>> Пока не состоялся, но его не трудно провести. Я не зарегистрирован на сайте гражданских авиаторов, а Вы, если зарегистрированы, можете это сделать легко. Будет действительно интересно узнать мнение большинства.
    >>
    Так я узнал уже Не через форум, правда.
    >> >> Или большинство - та кучка народу, что заглянула на Скейлмоделс в свое время?
    >>
    >> Не только. Я и другие сайты почитываю, и какое-никакое мнение составилось.
    Ну и плохо почитываешь, вот топик, к примеру, с "ихнего" форума
    http://www.airliner-models.ru/forum/6-1355-1
    Или вот
    http://www.airliner-models.ru/forum/6-68-1
    да и вот тоже
    http://www.airliner-models.ru/forum/6-1260-1
    Чего ради они там пырхаются, изобретают ведь что-то, а?

>> Я вообще редко бываю доволен результатом, но это к делу не относится. Мои окна явно лучше декальных - и то хлеб. Можно ли сделать лучше? Безусловно. С большим интересом посмотрю на результат и возьму на заметку.
    >>
    >> >> А считаешь любителей ГА ну такими нетребовательными. Копаются сирые в своем навозе и всего им хватает, ога...
    >>
    >> А вот не надо мне всякую ерунду приписывать, ладно?

Ладно. Только завязка статьи весьма красноречивой вышла

>>Просто я много раз слышал от разных людей на разных форумах мнение - прозрачное остекление не нужно. Причем именно от тех, кто считается авторитетами в данной области. Вот я и предположил, что производителям это мнение тоже известно.
    >>

А кто там из них авторитет? Может он же и производитель, а?

http://www.airliner-models.ru/forum/10-1541-1
    Да вот и ответ на вопрос Кстати реакция на модель весьма адекватная и положительная

>>
    >> >> Пока не состоялся, но его не трудно провести. Я не зарегистрирован на сайте гражданских авиаторов, а Вы, если зарегистрированы, можете это сделать легко. Будет действительно интересно узнать мнение большинства.
    >> >>
    >> Так я узнал уже Не через форум, правда.

Ну, а я нет. Хотелось бы все-таки увидеть результаты опроса. Впрочем, вполне допускаю, что на самом деле в глубине души гражданщики мечтают о прозрачном остеклении. Непонятно только, что мешает его делать.

>> Ну и плохо почитываешь, вот топик, к примеру, с "ихнего" форума
    >> http://www.airliner-models.ru/forum/6-1355-1
    >> Или вот
    >> http://www.airliner-models.ru/forum/6-68-1
    >> да и вот тоже
    >> http://www.airliner-models.ru/forum/6-1260-1
    >> Чего ради они там пырхаются, изобретают ведь что-то, а?

И? Я не сомневаюсь, что желающие делать прозрачное остекление есть, но, боюсь, они в меньшинстве. Иначе выдавливание прозрачного фонаря - известная каждому моделисту технология - не описывалось бы, как великое открытие.

>> >> А вот не надо мне всякую ерунду приписывать, ладно?
    >>
    >> Ладно. Только завязка статьи весьма красноречивой вышла

Эта "завязка", как и вся статья - аргумент в конкретном споре, который начался здесь:
    http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_14614.html

Да, я согласен с тем, что застой в жанре ГА есть, и отдельные великолепные модели этого не опровергают - в среднем, жанр ГА отстал от других модельных направлений. И вопрос в том, почему это произошло. Я не считаю, что это только вина производителей.

>> А кто там из них авторитет? Может он же и производитель, а?

Может быть. Слышно тех, кто кричит громче.

>>
    >> http://www.airliner-models.ru/forum/10-1541-1
    >> Да вот и ответ на вопрос Кстати реакция на модель весьма адекватная и положительная

Ответ на какой вопрос?

Кстати, воспользуюсь случем поблагодарить всех, кто высказался в той теме. Спасибо! Я бы написал там, но регистрация на сайте закрыта...

Правильный устав!

"..построить модель гражданского лайнера так, как я строил бы любую другую модель, без оглядки на законы и каноны."

Заметил, что мастерство наращивается не постепенно, а скачкообразно, а "зоны стабильности" чем дальше - тем больше. Но есть и "производная" мастерства - это его оптимизация. Ведь всегда интересно достичь своего "фирменного" качества минимизируя расход ресурсов, в основном времени, за счёт подбора технологий. (Так.., навеяло, мысли вслух.)

Поздравляю, лучше гор могут быть только Горы..

>>
    >> Ну, а я нет. Хотелось бы все-таки увидеть результаты опроса. Впрочем, вполне допускаю, что на самом деле в глубине души гражданщики мечтают о прозрачном остеклении. Непонятно только, что мешает его делать.
    >>

Результаты? 95% за качественное прозрачное остекление . Что мешает делать? Еще раз попытаюсь разжевать. Абсолютное большинство моделистов делает модели "из коробки" с небольшими доработками, совершенно естественно выбирая лучшие модели от производителя в пределах заданной себе темы.Не исключение здесь и модели самолетов ГА. Но выбирать там порой просто не из чего. Я уже вполне объяснил ситуацию с начальным качеством наборов имеющихся на рынке.

>> И? Я не сомневаюсь, что желающие делать прозрачное остекление есть, но, боюсь, они в меньшинстве. Иначе выдавливание прозрачного фонаря - известная каждому моделисту технология - не описывалось бы, как великое открытие.
    >>
    Зачем передергивать? Желание налицо, реакция очень положительная. Хех.., ну, каждый что-то для себя открывает впервые

>> Эта "завязка", как и вся статья - аргумент в конкретном споре, который начался здесь:
    >> http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_14614.html
    >>

Я в курсе, я там тоже отметился Спор зачах уже пол-года назад по своей очевидной бестолковости. И если уж он был конкретным, то и стоило во вступлении дать побольше конкретики, а не пытаться выставить всех собирателей ГА злобными сектантами. Конкретно пытались оппонировать там всего три человека.

>> Да, я согласен с тем, что застой в жанре ГА есть, и отдельные великолепные модели этого не опровергают - в среднем, жанр ГА отстал от других модельных направлений. И вопрос в том, почему это произошло. Я не считаю, что это только вина производителей.
    >>
    Я бы не стал употреблять термин "вина" в контексте хобби Мы тут не уголовно-наказуемое деяние разбираем.

>> >> А кто там из них авторитет? Может он же и производитель, а?
    >>
    >> Может быть. Слышно тех, кто кричит громче.
    >>

Или кто-то хочет слышать, то, что хочет?

>>
    >> Ответ на какой вопрос?

На вопрос - кто там авторитет по декальным окнам Один из них по крайней мере.

>>
    >> Кстати, воспользуюсь случем поблагодарить всех, кто высказался в той теме. Спасибо! Я бы написал там, но регистрация на сайте закрыта...
    >>
    >>

Наверное лучший виденный мной пассажирский самолет!!!Как настоящий!

>> Результаты? 95% за качественное прозрачное остекление . Что мешает делать? Еще раз попытаюсь разжевать. Абсолютное большинство моделистов делает модели "из коробки" с небольшими доработками, совершенно естественно выбирая лучшие модели от производителя в пределах заданной себе темы.Не исключение здесь и модели самолетов ГА. Но выбирать там порой просто не из чего. Я уже вполне объяснил ситуацию с начальным качеством наборов имеющихся на рынке.

Во-первых, качество наборов на рынке совсем не так ужасно. Во-вторых, изкоробочная сборка изкоробочной сборке рознь. Хорошо, остекления нет, выдавить фонарь из упаковочного пластика - задача недоступная для среднего моделиста (не знал этого, но допустм). Вопрос: что мешает сделать на изкоробочной модели нормальную тонировку? Привести в порядок расшивку? Немного облагородить мелочевку, например, сделать так, чтобы стойка шасси не выглядела, как обмылок? Все это давно входит в понятие "изкоробочная сборка" в других жанрах моделизма. Почему в ГА стандарт качества так снижен? Производитель не позволяет нормально покрасить модель?

Великолепно

Ещё раз почитал, ещё раз посмотрел, ещё раз скажу - образцово-показательная работа. И модель, и статья.
    Вспомнилась прибаутка: "Мы всё могём, токмо часы не могём - в них топор не лезет". Думаю, Мастеру и часы при желании будут подвластны. А, Евгений?
    С уважением - Олег.

>> Во-первых, качество наборов на рынке совсем не так ужасно.

Лучше все-таки не обобщать. Если посчитать хорошие наборы в понимании любителя ВВС пожалуй, хватит пальцев на руках.

>> Во-вторых, изкоробочная сборка изкоробочной сборке рознь. Хорошо, остекления нет, выдавить фонарь из упаковочного пластика - задача недоступная для среднего моделиста (не знал этого, но допустм).

Почему недоступная? Просто это не дело принципа. Смотря кто какие задачи перед собой ставит.

>> Вопрос: что мешает сделать на изкоробочной модели нормальную тонировку?

Ничего не мешает. Но и в "боевом" моделизме отношение к тонировке далеко не однозначное.

>>Привести в порядок расшивку? Немного облагородить мелочевку, например, сделать так, чтобы стойка шасси не выглядела, как обмылок? Все это давно входит в понятие "изкоробочная сборка" в других жанрах моделизма. Почему в ГА стандарт качества так снижен? Производитель не позволяет нормально покрасить модель?

Еще раз попрошу избегать обобщений. Планка качества у каждого своя и стандарт в правильном понимании этого слова, для моделизма, как хобби, не определен. Неужто не было ни одной модели лайнера на которую было бы приятно посмотреть? Вместе с тем можно же найти тысячу примеров безобразного отношения к копийности и качеству для моделей боевых самолетов и здесь это выглядит еще более странно, но никто не делает, однако, далеко идущих выводов из частностей. И ситуация все же проще, потому, что есть масса моделей, которые нужно только, фигурально выражаясь, не испортить сборкой и окраской. Я, лично, не могу вспомнить ни одной модели боевого, скажем, с непрозрачным, зацело отлитым с фюзеляжем фонарем. Хотя, что-то было наверняка, но очень-очень давно.
    В общем, я уже достаточно конкретно высказался о том, что лично мне в статье не нравится и надеюсь, что все вполне достаточно понятно. Твоего отношения к "коллегам по цеху" я все-таки не разделяю.
    За сим в этой ветке закругляюсь.
    С уважением, Алексей.

Комментарии

Я просто в диком восторге! Он как настоящий.
    Такой реалистичной гражданской авиации я еще не видел!

RE: Обалденная модель!!!

>> Отдельное СПАСИБО за модель от тех.состава гражданской авиации! Это просто нечто!

Спасибо Вам за отзыв!

>> Единственное, может ради эффектности, хотя это вовсе и не обязательно, стоило может быть добавить более активные следы эксплуатации? Активней сделать черную "смывку" на хвостовой части и особенно гондолах двигателя, "следы дождя" (как у МИГа на танках) по бортам фюзеляжа и характерную полоску снизу фюзеляжа прямо посередине опять таки от дождя.

Может быть. То-есть, конечно, на модели это есть, в том числе и вертикальные подтеки на фюзеляже. А вот насколько эти элементы окраски акцентировать - это очень сложный вопрос. Здесь очень непросто найти золотую середину, а переборщить нежелательно. Вот на предкрылках я, например, явно перестарался (из-за того, что интенсивность постшейдинга на блестящем металле трудно контролировать). Слишком сильное загрязнение сразу придает модели нарочитый, искусственный вид. Так что я постарался загрязнение чуть-чуть приглушить, так что на некоторых фотографиях реальный самолет выглядит грязнее, чем моя модель.

>> Вот хожу я каждый рабочий день по аэропорту и смотрю на матчасть - и все они разные: кто-то более побит жизнью, кто-то почти как новенький... Но лайнеры с более активной "тонировкой" и "везерингом" выглядят эффектнее, что ли...

Да, согласен.

Страница 2 из 3 Первая Предыдущая 1 3 Следующая Последняя