САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море
1  ноября  2019 г.    Очередной 17-й виртуальный конкурс стендовых моделей DiSHow-2019 стартовал.

Предварительный график конкурсных и внеконкурсных публикаций:
понедельник - внеконкурсные работы;
вторник-пятница - конкурсные работы;
суббота-воскресенье - свободные дни.

В зависимости от количества заявленных на конкурс работ график может меняться. Большая просьба авторам внимательно следить за публикацией своих работ и проверять номинацию опубликованных работ. При возникновении вопросов немедленно обращайтесь в администрацию.

Всем удачи!

Комбинированный просмотр

Ту-154М / Tupolev Tu-154M - (1:144, Звезда)

Ту-154М / Tupolev Tu-154M

1:144, Звезда

Eugeny Knupfer (Eugeny Knupfer) aka Кошкер

Да... Дело Мастера боится!

Выпал в осадок. Особенно от методики маскирования окон.
    Я полагал, что подобный "технологический прорыв" выполнит Саша Невзоров aka slava_trudu, особенно учитывая его прежние "боестолкновения" с поклонниками 144-го масштаба. Вы его обогнали. Что ж, послушаем, что скажут мэтры 144-го масштаба. Оно мне тем более интересно, что я также категорически считаю, что "особых путей" в моделизме, в общем-то, нет ни у одного направления. Совместные "догонялки" в качестве детализации и проработки не минуют никого.

RE: Да... Дело Мастера боится!

>> Выпал в осадок. Особенно от методики маскирования окон.
    >> Я полагал, что подобный "технологический прорыв" выполнит Саша Невзоров aka slava_trudu, особенно учитывая его прежние "боестолкновения" с поклонниками 144-го масштаба. Вы его обогнали. Что ж, послушаем, что скажут мэтры 144-го масштаба. Оно мне тем более интересно, что я также категорически считаю, что "особых путей" в моделизме, в общем-то, нет ни у одного направления. Совместные "догонялки" в качестве детализации и проработки не минуют никого.
    Хе-хе... Не являюсь ни мэтром, ни поклонником 144-го, но хочу побыть в некотором роде адвокатом. Модель Кошкера, конечно соответствует уровню Кошкера (кто бы сомневался), технология изготовления масок без сомнения оригинальна, хотя "технологический прорыв" - это громко сказано, ибо все-таки просто маски (их народ на плоттере уже сто лет нарезает из липучки), но проблема поклонников ГА, вовсе не проблема "прозрачных стекол", как может показаться. Я тут сделаю перепост со скейлмоделса, где я уже высказался по теме
    http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_19468_start_60.html
    Кстати, не знаю никого, кто бы принципиально менял "стекла" в модели на декаль при адекватном их исполнении А если же взять не Тушкана от Звезды, а русэйровские безальтернативные смоляные дрова (кои еще и стоят в пять раз дороже), где окон отродясь не бывало? Там и Кошкер 55 раз подумает. И ребят с Русэйра я тоже пинать за качество не хочу, так как знаю прекрасно, сколько сил и времени надо потратить для разработки даже таких моделей. Сейчас в 144-м и вообще в теме ГА именно и нужен технологический прорыв, чтобы он качественно и ассортиментом вырос так же, как недавно 32-й. А так - большинство моделистов, по сути, заложники производителей, ибо Кошкеров один на сотню, а Мучичек - один на тыщу, но Валентин хоть несет "искусство в массы", за что ему большое спасибо!
    С уважением. Алексей.

>> технология изготовления масок без сомнения оригинальна, хотя "технологический прорыв" - это громко сказано, ибо все-таки просто маски (их народ на плоттере уже сто лет нарезает из липучки)
    Ну, главное в моей технологии (далеко не идеальной, и, конечно, не единственной) это даже не маски - можно было и без них обойтись - а подгонка окон и окраска фюзеляжа ДО их установки. Маски - это так, вишенка на торте, они нужны только для создания эффекта глянцевых иллюминаторов на матовом фюзеляже.

>> их народ на плоттере уже сто лет нарезает из липучки
    Нарезать-то нарезает, наверное, но... Почему при этом так мало моделей с нормальными окнами? Не говоря уже о том, что большинство авторитетов этого жанра утверждают, что прозрачные окна нормально сделать невозможно в принципе...

>> Кстати, не знаю никого, кто бы принципиально менял "стекла" в модели на декаль при адекватном их исполнении
    Очень даже меняют Наверное, потому, что "адекватного" исполнения окон я ни в каких наборах не видел - у большинства моделей их вообще нет (либо глухой фюзеляж, либо просто дырки), а то, что делает "Звезда", адекватным назвать трудно - без доработки такие прозрачные окна действительно выглядят хуже декалей. Для того, чтобы они стали "адекватными", нужно немного попотеть.

>> А если же взять не Тушкана от Звезды, а русэйровские безальтернативные смоляные дрова (кои еще и стоят в пять раз дороже), где окон отродясь не бывало? Там и Кошкер 55 раз подумает.
    Если бы делал такую модель сейчас - наверняка сделал бы окна прозрачным. Это вполне решаемая проблема. Хотя, на мой взгляд, то, что производитель так усложняет моделисту жизнь, ничем не оправдано.

>> И ребят с Русэйра я тоже пинать за качество не хочу, так как знаю прекрасно, сколько сил и времени надо потратить для разработки даже таких моделей. Сейчас в 144-м и вообще в теме ГА именно и нужен технологический прорыв, чтобы он качественно и ассортиментом вырос так же, как недавно 32-й.
    А что не так с существующими технологиями? Они вполне подходят для производства качественных, хорошо деталированных моделей ГА. Боюсь, проблема скорее в отсутствии спроса на такие модели.

>> Ну, главное в моей технологии (далеко не идеальной, и, конечно, не единственной) это даже не маски - можно было и без них обойтись - а подгонка окон и окраска фюзеляжа ДО их установки. Маски - это так, вишенка на торте, они нужны только для создания эффекта глянцевых иллюминаторов на матовом фюзеляже.
    >>
    Хорошо, но это ведь частный случай, Ту-154 со стандартной полосой, а если делать, скажем крайнюю аэрофлотовскую ливрею и другие современные - там так не выйдет.
    >>
    >> >> А если же взять не Тушкана от Звезды, а русэйровские безальтернативные смоляные дрова (кои еще и стоят в пять раз дороже), где окон отродясь не бывало? Там и Кошкер 55 раз подумает.
    >> Если бы делал такую модель сейчас - наверняка сделал бы окна прозрачным. Это вполне решаемая проблема.
    >>
    Конечно, решаемая, но дело не только в окнах
    Речь не столько об окнах, сколько об общем качестве моделей в 144-м.
    Возьми, ради интереса хоть Ил-96 от Восточного Экспресса и сделай из него Ил-96.
    >> >> И ребят с Русэйра я тоже пинать за качество не хочу, так как знаю прекрасно, сколько сил и времени надо потратить для разработки даже таких моделей. Сейчас в 144-м и вообще в теме ГА именно и нужен технологический прорыв, чтобы он качественно и ассортиментом вырос так же, как недавно 32-й.
    >> А что не так с существующими технологиями? Они вполне подходят для производства качественных, хорошо деталированных моделей ГА. Боюсь, проблема скорее в отсутствии спроса на такие модели.
    >>
    Не так? Да та же самая невозможность сделать нормальные окна. Еще раз подчеркну, что звездовский Ту-154 это одна из топовых по качеству моделей в своем масштабе, но и у нее это далеко не самое сильное место.
    А спрос есть и огромный, зря боишься , так как народ покупает даже те дрова, которыми его кормят уже много лет. Никто из производителей не свернул свою линейку ГА, а только пополняет. Но вот что-то реально новое появляться стало только-только. Несколько свежих моделей от Ревелла, да свежая линейка от Звезды, вот и все.

>> Хорошо, но это ведь частный случай, Ту-154 со стандартной полосой, а если делать, скажем крайнюю аэрофлотовскую ливрею и другие современные - там так не выйдет.

Почему? Не вижу особой разницы. Полоса в этом методе никакой роли не играет, она только усложняет процесс. Мне пришлось задуть область окон белым + надуть полосу, на новом "Аэрофлоте" - просто задуть серым.

>> Не так? Да та же самая невозможность сделать нормальные окна.

Почему невозможность? Для фирм, делающих ЛВД вообще проблемы никакой нет - технология изготовления остекления моделей ГА ничем не отличается от остекления любого другого самолета, разве что его больше. Для смоляных производителей тоже можно придумать варианты - опциональная прямоугольная вставка из прозрачной вак. формовки; вставка из прозрачной смолы; иллюминаторы из прозрачной смолы; для небольшой модели - весь фюзеляж из прозрачной смолы, в конце концов. Плюс маски (нарезанные на плоттере, или что-нибудь вроде моей технологии). Все можно придумать, технологии есть. Просто нет желания. И то сказать - на кой черт производителю заморачиваться, если большинство моделистов ГА заявляют, что остекление им нафиг не нужно?

>> А спрос есть и огромный, зря боишься , так как народ покупает даже те дрова, которыми его кормят уже много лет. Никто из производителей не свернул свою линейку ГА, а только пополняет. Но вот что-то реально новое появляться стало только-только. Несколько свежих моделей от Ревелла, да свежая линейка от Звезды, вот и все.

Ну, раз есть спрос, модели должны появиться - это же рынок. Вот только не совсем я в этом спросе уверен (см. выше).

>> Выпал в осадок.
    Спасибо

>> Я полагал, что подобный "технологический прорыв" выполнит Саша Невзоров aka slava_trudu, особенно учитывая его прежние "боестолкновения" с поклонниками 144-го масштаба.
    Зная уровень работ Александра, уверен, что для него это не составило бы труда.

>> Что ж, послушаем, что скажут мэтры 144-го масштаба. Оно мне тем более интересно, что я также категорически считаю, что "особых путей" в моделизме, в общем-то, нет ни у одного направления.
    Мне тоже это интересно. В других местах, где эта модель обсуждалась, я не услышал четкого ответа.

P.S.
    Всеслав, посмотрите, пожалуйста, пейджер, я там задал один вопросик.

ОХ

Архи-сложно добиться такой аккуратности в /пассажирах/.Удивительная по штамповой четкости исполнения работа.Под стать стиль подачи материала.Скажу больше:это просто устав для выставляющихся на Дише.Высший пилотаж,господин Knupfer.С уважением,просто Васильев.

RE: ОХ

>> Архи-сложно добиться такой аккуратности в /пассажирах/.

Спасибо за отзыв! Хотя, я бы не сказал, что это НАМНОГО сложнее, чем в "военных" моделях. Есть некоторые особенности, но не более того.

Супер, наверное самый лучший лайнер, который видел. Да еще Аэрофлот-Дон))Спасибо, уважили))

потерял дар речи и мычу нечленораздельное...(n|t)

Спасибо за похвалу, даже нечленораздельную:)

Великолепная модель

Я тебе уже писал, Женя! Совсем не моя тема, но эта модель меня реально "зацепила". Тем более, что много раз летал именно на Ту-154, "труженнике гражданской авиации".
    Живой самолет получился, НАСТОЯЩИЙ.
    И этим все сказано.
    Огромное удовольствие получил от просмотра. СПАСИБО!

С уважением, Андрей aka Pathfinder

RE: Великолепная модель

>> Живой самолет получился, НАСТОЯЩИЙ.
    >> И этим все сказано.

Спасибо, Андрей! Очень приятные для авторского самолюбия слова

Хрю...

Женя, в который раз восхищаюсь твоей работой! Согласен с коллегами - лучшей модели ГА я пока не видел. А название авиакомпании мне особенно близко и дорого, как и любому ростовчанину. Спасибо!
    Фраза из статьи - "Разве что пресловутое свиное рыло в калашном ряду почему-то не было извлечено из арсенала пословиц и поговорок, но со временем это было отчасти исправлено.". "Исправлением" была фраза "метать бисер перед свиньями". Под свиньями подразумевались все те, кто собирает модели военной техники. Что и послужило поводом для коллективного стёба на форуме Скейла и для массовой замены привычных картинок аватарок пользователей на изображения всевозможных хрюшек.

RE: Хрю...

>> Женя, в который раз восхищаюсь твоей работой! Согласен с коллегами - лучшей модели ГА я пока не видел.

Слава, спасибо большое! Очень приятно это читать.

>> А название авиакомпании мне особенно близко и дорого, как и любому ростовчанину.

Мне туполь этой авиакомпании сразу понравился - этакая рабочая лошадка, слегка потрепанная, видавшая виды. И окраска - до боли знакомый "Аэрофлот", но уже мутирующий во что-то новое. Не глянцевая игрушка, а серьезный самолет с прошлым, с историей...

>> Фраза из статьи

Ну вот, расставил точки над всевозможными буквами

Просто-класс!

Когда пошла дуэль на "Скале", обратил внимание на "прекрасный фотошоп",как мне тогда показалось...
    "Случайно" удалось прочитать часть статьи по постройке еще до финала,после чего мнение резко изменилось и поставил 10 баллов при 7-бальной шкале .
    Совсем не понял "особого мнения А.Матвиенко"...
    НЕ СОМНЕВАЮСЬ НИ СЕКУНДЫ,БУДЬ ПРОВЕДЕНА ДУЭЛЬ НА СМОЛЯНОЙ
    МОДЕЛИ-ПРОРАБОТКА БЫЛА БЫ ТОЧНО ТАКОЙ,ВКЛЮЧАЯ И ОСТЕКЛЕНИЕ!!!!
    А.К.

Страница 1 из 3 2 3 Следующая Последняя