САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море
19  февраля  2020 г.    Определились очередные призеры по итогам зрительских голосований. Смотреть здесь.

Открыты 3 финальных голосования в фигурно-диорамных номинациях. До завершения зрительских голосований осталось немного. Ждем итогов голосований 2-го тура в фигурах и минидиорамах, а затем два финала.
Голосовалки здесь.

85-мм зенитное орудие 52-K / Soviet 85mm 52-K AA Gun - (1:35, Miniarm)

Модель неплохо вышла...

Судя по написанному: "Сейчас модель находится в частной коллекции."
    делалось все "тяп-ляп"
    Откуда столько пыли? Будто бы лопатой накидывали. Это не танк или САУ, которые меняли позиции очень часто. Да и наверняка расчет в свободное время занимался охаживанием орудия. Даже не приведенном фото прототипа столько пыли/грязи нет.
    Цвет краски тоже странный...

А, вот еще из "придиразмов". По-русски грамотно писать вышло из моды?

Все выше написанное - сугубо личное мнение(возможно сильно приправленное понедельничным утром ).

RE: Модель неплохо вышла...

>> Судя по написанному: "Сейчас модель находится в частной коллекции."
    >> делалось все "тяп-ляп"

Это только ваше мнение.

>> Откуда столько пыли? Будто бы лопатой накидывали. Это не танк или САУ, которые меняли позиции очень часто.

А перемещалась она по воздуху без намека на транспортировку? На грунтовой дороге за движущейся машиной и не такое запыление возможно.

>> Да и наверняка расчет в свободное время занимался охаживанием орудия. Даже не приведенном фото прототипа столько пыли/грязи нет.

Возможно, но зенитка в транспортном положение. когда делается модель берется лишь секундный временной промежуток в которой модель могла так выглядеть. появилось свободное время у экипажа вытерли, но до этого момента она может выглядеть как угодно.

>> Цвет краски тоже странный...

По цвету 4бо мнений тысячи.

>> А, вот еще из "придиразмов". По-русски грамотно писать вышло из моды?

Если вас это успокоит в свое время на вступительных в университет сдал русский на 80 баллов из 100 возможных.

>> Это только ваше мнение.
    И только мое.

>> А перемещалась она по воздуху без намека на транспортировку? На грунтовой дороге за движущейся машиной и не такое запыление возможно.

Такое запыление возможно, если скорость передвижения высокая. Что в тех условиях нельзя было выполнить в должном объеме.

>> Возможно, но зенитка в транспортном положение. когда делается модель берется лишь секундный временной промежуток в которой модель могла так выглядеть. появилось свободное время у экипажа вытерли, но до этого момента она может выглядеть как угодно.

Угу, только при транспортировке орудие укрывается брезентом. Да и за любую грязь на движущихся частях голову бы оторвали у командира.

Но вы ведь делаете акцент на фото, якобы изображенная на нем зенитка явилась прототипом вашей модели. Но по фото орудие чистое

>> По цвету 4бо мнений тысячи.
    Да, есть такое дело.

>> Если вас это успокоит в свое время на вступительных в университет сдал русский на 80 баллов из 100 возможных.

Спасибо, очень успокоили. А тогда что мешает писать грамотно? Это все-таки не чат или смс-ка, а статья. Уровень должен быть выше.

>>
    >> Такое запыление возможно, если скорость передвижения высокая. Что в тех условиях нельзя было выполнить в должном объеме.

Спорный момент при жаркой погоде на дороге образуется мелкая пыль и даже при невысокой скорости образуется шлейф от машины.

>>
    >> Угу, только при транспортировке орудие укрывается брезентом. Да и за любую грязь на движущихся частях голову бы оторвали у командира.

Возможно, но модель коллекционная и закрывать брезентом пол зенитки я не мог.

>> Но вы ведь делаете акцент на фото, якобы изображенная на нем зенитка явилась прототипом вашей модели. Но по фото орудие чистое

Возможно, но если я выложил фото прототипа это не означает что и пылить надо как на фото.

>> Спасибо, очень успокоили. А тогда что мешает писать грамотно? Это все-таки не чат или смс-ка, а статья. Уровень должен быть выше.
    Эта не статья ,а описание к модели. И я все же не журналист, что бы блистать знанием литературного языка, где только возможно.

>> Спорный момент при жаркой погоде на дороге образуется мелкая пыль и даже при невысокой скорости образуется шлейф от машины.

Согласен, но все же чтобы покрыть орудие снизу до верху пыль должна подниматься выше верхней точки орудия.

>> Возможно, но модель коллекционная и закрывать брезентом пол зенитки я не мог.

Да закрывать и не нужно. Просто не следовало так ее пигментами обсыпать, как снегом Ну или хотя бы в том месте, где предполагалось наличие брезента.

>> Возможно, но если я выложил фото прототипа это не означает что и пылить надо как на фото.

Тогда к чему привязка к фото?

>> Эта не статья ,а описание к модели. И я все же не журналист, что бы блистать знанием литературного языка, где только возможно.

Т.е. получается, если человек не работает в СМИ, то и писать грамотно ему не нужно?

Вообще согласен с Андреем Кашигиным aka Acid_Reptile (нокаут))))
    Я бы попридирался насчет общего впечатления от модели: ствол орудия выглядит как вырезанный из одного куска пластмассы/. Мне бы так и в голову не пришло, что Он может стрелять Ну уж слишком игрушечно получилось)
    А насчет Великого, Могучего Русского... Помилуйте, уж и не хочется Вашу "статью" читать (хоть и написано немного) Уж пожалуйста, сделайте милость все-же писать по-русски: опрятней выглядит)))

*модель находится в частной коллекции*
    Как гордо звучит!

>> Вообще согласен с Андреем Кашигиным aka Acid_Reptile (нокаут))))
    >> Я бы попридирался насчет общего впечатления от модели: ствол орудия выглядит как вырезанный из одного куска пластмассы/. Мне бы так и в голову не пришло, что Он может стрелять Ну уж слишком игрушечно получилось)

Я и не ставил перед собой задачу о мега навороченном проекте , хотел показать собранную зенитку с средней на мой взгляд покраской не больше и не меньше . Что касается ствола я писал про шероховатую поверхность смолы. чтобы сделать так что бы она была глянцевой как на реальном орудии надо было целый вечер сидеть и обтачивать наждачной бумагой смоленые детали извините, но мне моё здоровье дороже.

>> А насчет Великого, Могучего Русского... Помилуйте, уж и не хочется Вашу "статью" читать (хоть и написано немного) Уж пожалуйста, сделайте милость все-же писать по-русски: опрятней выглядит)))

Я и пишу по-русски возможно с некоторым “допуском”, так же имея первое химическое образование я не считаю своим долгом учить химии первого встречного.

>> *модель находится в частной коллекции*
    >> Как гордо звучит!

Не знаю, как это звучит для вас для меня это только означает что модель не принадлежит мне. Если вам по каким-то внутренним соображениям не нравится эта фраза это не мои проблемы

>> >> Возможно, но модель коллекционная и закрывать брезентом пол зенитки я не мог.
    >>
    >> Да закрывать и не нужно. Просто не следовало так ее пигментами обсыпать, как снегом Ну или хотя бы в том месте, где предполагалось наличие брезента.

Пигмента нанес столько, сколько считал нужным при транспортировке.

>> >> Возможно, но если я выложил фото прототипа это не означает что и пылить надо как на фото.
    >>
    >> Тогда к чему привязка к фото?

Матчасть, камуфляж, маркировка, а тонированние считаю должно быть на усмотрение моделиста хочет делает как на фото, хочет нет.

>> >> Эта не статья ,а описание к модели. И я все же не журналист, что бы блистать знанием литературного языка, где только возможно.
    >>
    >> Т.е. получается, если человек не работает в СМИ, то и писать грамотно ему не нужно?

Ответил в соседнем посте, тему считаю закрытой.

почитал тред. тьфу... я все ж на стороне автора. от себя по замечаниям добавлю что кроме пыли можно было и других эффектов добавить, но раз модель на заказ то это воля заказчика)

>> Пигмента нанес столько, сколько считал нужным при транспортировке.
    имхо пигмента в том виде что он есть хватает. пыль оседала не только при транспортировке но и при выстреле с дульником. так что закономерно. на колесах смотрится на 5!

>> Пигмента нанес столько, сколько считал нужным при транспортировке.

Хмм, следуя вашей логике по написанному выше, получается, что вы лично транспортировали зенитку. И за этим занятием высчитывали необходимое кол-во пигмента и места его нанесения. Оригинально!

>> Матчасть, камуфляж, маркировка, а тонированние считаю должно быть на усмотрение моделиста хочет делает как на фото, хочет нет.

По матчасти особо говорить не приходится. Камуфляж - а где он есть на фото? Маркировка тоже не наблюдается. Вот и остается к тонированию обратиться.

>> Ответил в соседнем посте, тему считаю закрытой.

Ясно.

>> Я и не ставил перед собой задачу о мега навороченном проекте , хотел показать собранную зенитку с средней на мой взгляд покраской не больше и не меньше . Что касается ствола я писал про шероховатую поверхность смолы. чтобы сделать так что бы она была глянцевой как на реальном орудии надо было целый вечер сидеть и обтачивать наждачной бумагой смоленые детали извините, но мне моё здоровье дороже.

Так, а зачем точеный ствол обтачивать дополнительно? Или есть разные версии набора?

>> Я и пишу по-русски возможно с некоторым “допуском”, так же имея первое химическое образование я не считаю своим долгом учить химии первого встречного.

Так ведь и никто не изъясняется на языке химических формул.

>>
    >> Так, а зачем точеный ствол обтачивать дополнительно? Или есть разные версии набора?

Он не полностью точеный, а только часть и на ней тоже присутствуют канавки от токарного станка которые желательно не много сточить .

Поразглядывал внимательнее фотографии модели. А с дульником не поторопились ли? Щели прорезали, но "щетину" не убрали. Или мне кажется?

И главный косяк - на головном фото надпись "Sovet..."
    Ну явно спешили куда-то...

>> почитал тред. тьфу... я все ж на стороне автора. от себя по замечаниям добавлю что кроме пыли можно было и других эффектов добавить, но раз модель на заказ то это воля заказчика)
    >>
    >> >> Пигмента нанес столько, сколько считал нужным при транспортировке.
    >> имхо пигмента в том виде что он есть хватает. пыль оседала не только при транспортировке но и при выстреле с дульником. так что закономерно. на колесах смотрится на 5!
    >>

Спасибо за отзыв.
    По другим эффектам я делал и фэйдинг и сколы но пылью и темной базовой краской они были сведены на нет и слились с основным цветом и практически не различимы. тут надо было цвет немного светлее делать, что бы они были видны.

>> >> Пигмента нанес столько, сколько считал нужным при транспортировке.
    >>
    >> Хмм, следуя вашей логике по написанному выше, получается, что вы лично транспортировали зенитку. И за этим занятием высчитывали необходимое кол-во пигмента и места его нанесения. Оригинально!

Вполне возможно запатентую пожалуй этот метод. Я думаю вы поняли о чем я писал.

>> Матчасть, камуфляж, маркировка, а тонированние считаю должно быть на усмотрение моделиста хочет делает как на фото, хочет нет.
    >>
    >> По матчасти особо говорить не приходится. Камуфляж - а где он есть на фото? Маркировка тоже не наблюдается. Вот и остается к тонированию обратиться.

Это имелось ввиду общее отношение к моделям сделанным по прототипу.

>> Поразглядывал внимательнее фотографии модели. А с дульником не поторопились ли? Щели прорезали, но "щетину" не убрали. Или мне кажется?

убрал , на фото скорей всего так выглядит из-за освещения , + дульник на нем увеличен в 4 раза по сравнению с реальными размерами.

>> И главный косяк - на головном фото надпись "Sovet..."
    >> Ну явно спешили куда-то...

Тут просмотрел, исправлю. Просто ночью делал ...

Вынужден присоединиться к критике...

Роман, я понимаю, что это - работа на заказ, как говорится "без души". Но и на многих других работах, в том числе и тех, которые мы судили в прошедшем конкурсе, вы также решительно и уверенно наступаете на те же грабли. (Исключение лучшая ваша, на мой взгляд, работа - Тигр со 170-мм).
    Я не исключаю, что накладывает свой отпечаток фотографирование, но мы можем судить только по приведенным фото... У модели отсутствует "объем" и контрастность деталей. Использование в общем-то одного и того же пигмента почти равномерно по всему объекту убивает иные техники - цвет становится одноообразным, объемы исчезают, модель превращается в "плоский ком". ИМХО - нужно смещать баланс реалистичности и зрелищности в сторону последней. И намного тщательнее работать над окраской. Просто тот момент хорошего вкуса, когда вы понимаете, что еще чуть-чуть и можно переборщить, пока явно не выработан.
    Извините, если задел.

Героический поступок! :)

Несмотря на алергическую реакцию, автор всё-таки продолжил работы над сией "моделью". Я бы наверное не рискнул делать её дальше, скорее-бы понес её на экспертизу, а потом подал в суд со всеми вытекающими...

>>
    >> >>
    >> >> Так, а зачем точеный ствол обтачивать дополнительно? Или есть разные версии набора?
    >>
    >>
    >> Он не полностью точеный, а только часть и на ней тоже присутствуют канавки от токарного станка которые желательно не много сточить .
    >>

На прототипе(стоит в артмузее в Питере) казенная часть ствола ИМЕЕТ КАНАВКИ ОТ РЕЗЦА!!!
    А.К.

Страница 1 из 6 2 3 4 5 6 Следующая Последняя