САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море
10  декабря  2019 г.    Внимание. До конца следующей недели возможна нерегулярность в новостных выпусках.

Красно-коричневый рассвет / Red-brown dawn - (1:35, Восточный Экспресс)

Красно-коричневый рассвет / Red-brown dawn

1:35, Восточный Экспресс

Игорь Мингазов (Igor Mingazov) aka Mingazov

Касаемо совместных парадов.

"Говоря о советско-германском "военном сотрудничестве" в сентябре 1939 г., нельзя не коснуться вопроса об имевших якобы место в этот период "совместных парадах" подразделений германских вооруженных сил и Красной Армии. Об этих парадах пишут очень часто и преподносят их как убедительное доказательство "братства по оружию" СССР и [109] гитлеровской Германии{22}. Встречаются даже утверждения, что это были своего рода "парады победы" армий двух стран, проведенные в ознаменование разгрома Польши{23}. В подтверждение версии о совместных советско-германских парадах публикуются фотографии, сделанные в Бресте 22 сентября 1939 г., на которых запечатлены комбриг Кривошеий, генерал Гудериан и группа немецких офицеров, мимо которых движется германская военная техника. Сообщается, что аналогичные парады были проведены также в Белостоке, Гродно, Львове и других городах.

Документально факт проведения советскими и германскими войсками в сентябре 1939 г. "совместных парадов" до сих пор никем не подтвержден. Да и какой, к примеру, "совместный парад" мог быть проведен в Львове, под стенами которого две "дружественные" армии чуть было не сошлись в решительной схватке?! Советским и германским частям после львовского инцидента вообще старались не давать возможности сближаться на расстояние более половины дневного перехода, т.е. 20 км. Никакого "совместного парада" в Львове не могло быть еще и потому, что 21 сентября 1939 г., в день капитуляции польского гарнизона перед Красной Армией, в городе не было ни одной немецкой части. Они были отведены на 10 км западнее Львова и готовились к отходу на рубеж р. Сан.

Чтобы разобраться в вопросе о "парадах победы", обратимся к официальному немецкому изданию 1939 г. "Великий германский поход против Польши", в котором впервые были опубликованы фотоматериалы из Бреста{24}, используемые ныне сторонниками версии о "военном сотрудничестве" СССР и Германии. Эта публикация многое проясняет. Что из нее следует? Во-первых, что торжественное прохождение германских и советских войск не являлось "парадом победы", что оно состоялось после согласования деталей и подписания соглашения о передаче немцами Бреста Красной Армии. Во-вторых, что никакого "совместного парада" не было. Сначала торжественным маршем прошли германские войска, а после того как они покинули город, туда вошли советские танковые части. Если на прохождении немецких подразделений присутствовал советский представитель, подписавший соглашение (он фактически контролировал выполнение немцами достигнутой договоренности){25}, то при прохождении советских подразделений ни одного немецкого солдата и офицера на улицах Бреста уже не было. [110]

Случаи фальсификации фотодокументов, связанных с отношениями между Красной Армией и вермахтом в сентябре 1939 г., не исчерпываются приведенным выше эпизодом. Таких случаев довольно много. В сборнике "СССР — Германия. 1939", изданном в Вильнюсе в 1989 г., опубликована, например, фотография со следующей подписью: "Советские и немецкие офицеры делят Польшу. 1939 г."{26} На самом деле снимок был сделан в момент обсуждения советским представителем с командованием одной из германских частей порядка отвода этой части с территории, на которую должны были вступить подразделения Красной Армии.

Наладилось ли советско-германское сотрудничество в военной области после завершения боевых действий на территории Польши?

На этот вопрос со всей определенностью можно дать отрицательный ответ. Разведенные по разным сторонам "границы обоюдных государственных интересов", установленной советско-германским договором от 28 сентября 1939 г.{27}, Красная Армия и вермахт начали в спешном порядке возводить укрепления. По размаху фортификационных работ, концентрации войск и боевой техники советско-германская граница с первых дней стала напоминать линию фронта. Атмосфера, которая на ней царила, была весьма напряженной. На различных участках границы то и дело происходили серьезные нарушения, совершались провокации, вспыхивали перестрелки."

Взято из:
    http://militera.lib.ru/research/vishlev/04.html

Мне очень понравилась как задумка так и исполнение!Спасибо за предоставленое удовольствие при просмотре!)))

Отлично!

По-моему замечательная работа! меня как "не танкиста", а просто зрителя она зацепила - отличное исполнение и интересный сюжет!

Сюжет от которого воротит.

Наши пьют с немцами. Просто взбесило. Показали-бы вы такую диорамку ветеранам. В нашей истории много чего было и расстрелы, и предательство, и
    ошибки об этотм не стоит забывать но производить такие скотские сюжеты для меня ТАБУ. Это все конечно ИМХО.

По матчасти не скажу, рассматривать противно.

Плевок в бочку карбида... и удачный!

Отличный нестандартный сюжет. По композиции чуть придирусь, броневик зрительно перевешивает всю дио на один бок. А по поводу гневных выкриков и доказательств фальсификации истории... Могу сказать просто - история человечества состоит не только из фактов о чемпионах мира по футболу и про новую собаку "перисхилтонок" всяких... Хотите отрицать сам факт встречи и парада? Не видели? Фотографии - монтаж? Ну... я вот войну 1812 года тоже не видел и фоток нет, есть у меня сомнения, а было ли?

Композиция, безусловно, хромает...

Исполнения - на "трояк". (Изготовление бронеавтомобиля на "три с минусом").
    Задумка паршивенькая, в стиле восточно-европейских "моделяржей", так что с barsik-ом согласен.
    По поводу остального: в одном из "Дозоров" главный герой справшивает у вампира, кто был прав в ту войну. Вампир отвечает "Наши". И на вопрос, почему, дается простой ответ: "Потому что они наши!". Так что не надо подленькое желаньице "плюнуть в очередной раз в колодец" объяснять желанием "поиска истины" и рассказывать про "историческую правду"...

RE: Сюжет от которого воротит.

Зачем отрицать исторический факт.

>> Наши пьют с немцами. Просто взбесило. Показали-бы вы такую диорамку ветеранам.

Может и зря вмешиваюсь, но "порадовал" ваш подход ))
    Вы, уважаемый, похоже и с ветеранами-то особенно не общались...
    Сразу говорю, в дальнейшую пустопорожнюю полемику ввязываться не стану, но вот интересно, если в 39 году мой дед 20-летним пацаном был поммашиниста и ездил в том числе в бессарабии судя по удостоверению, выписанному на русском, немецком, и румынском (??) - меня тоже должно "воротить" от его такого прошлого??
    А ведь ему такое "дружелюбие к немцам" не мешало потом гнать их вплоть до мая 45 года.... Или скажете - НКВДшники "пятно в биографии" проглядели?

С высот нашего времени, подрихтованного пропагандой и зашпаклеванного "правильной" историей как-то плохо вспоминается, что перед войной обычные люди на мир смотрели совсем по другому...

Dixi.

главное чтоб все были довольны.....

Привет Игорь!

Поздравляю с завершением очередной работы, есть конечно моменты которые хотелось бы чтоб выглядели получше :окрас всё ещё в классическом исполнении ,колёса вышли довольно неважно, не понравилась рамка. Но зная тебя ,ты всё равно не будешь делать иначе

Зато в целом диорама выглядит довольно нестандартно, а тем и интересно. Мне, как брестчанину, приятно вдвойне. Не обращай внимания на взвизги «патриотов» .Лично я никакого криминала в работе не видел, да и нет его…а орать о любви к родине …это просто сейчас модно, вот и все. Читая посты ниже почему то вспомнилась "вхлам" пьяная молодежь в крепости 9 мая… пьяные, поющие :«и целуй меня везде я ведь взрослая уже……..» зато с георгиевским лентами на грудях ...креативно ,модно и правильно…да и ветераны довольны, вроде бы...

RE: Композиция, безусловно, хромает...

>> Исполнения - на "трояк". (Изготовление бронеавтомобиля на "три с минусом").
    >> Задумка паршивенькая, в стиле восточно-европейских "моделяржей", так что с barsik-ом согласен.

Согласен, даже на 2 балла. Жаль что худсоветы и цензуру отменили? Ведь там столько талантливых и правильных критиков было, не зря людим хлеб ели. Иглавное отметали всю грязь и похабщину, решали, что нам смотреть, делать, одевать... спокойно жилось.
    >> По поводу остального: в одном из "Дозоров" главный герой справшивает у вампира, кто был прав в ту войну. Вампир отвечает "Наши". И на вопрос, почему, дается простой ответ: "Потому что они наши!". Так что не надо подленькое желаньице "плюнуть в очередной раз в колодец" объяснять желанием "поиска истины" и рассказывать про "историческую правду"...

+500 Трактовать историю по цитатам вампиров! Я "за", просто бесподобно!

RE: Касаемо совместных парадов.

>> "Говоря о советско-германском "военном сотрудничестве" в сентябре 1939 г., нельзя не коснуться вопроса об имевших якобы место в этот период "совместных парадах" подразделений германских вооруженных сил и Красной Армии.

Согласен! Немножко надоедает это вранье. Вот например яркие примеры фотошопа и подделок по этому поводу.
    http://s49.radikal.ru/i126/1007/a3/c9d9e71e238f.jpg
    http://s43.radikal.ru/i100/1007/f8/11a9fc06c0f5.jpg
    http://s45.radikal.ru/i108/1007/4d/fe0dbdb5aa7f.jpg
    http://s44.radikal.ru/i104/1007/98/96218670df63.jpg

Простите… а вот тут вас не воротило? Ветеранам не показывали? http://dishmodels.ru/gshow.htm?p=2912

RE: Касаемо совместных парадов.

>> Согласен! Немножко надоедает это вранье. Вот например яркие примеры фотошопа и подделок по этому поводу.

Я плакалЬ.... ) 5+ !

Моделизм + история

Сюжет интересный, нетривиальный, историческая привязка имеет место быть...Понравилось исполнение основания и фигуры.
    --------------------------------------------------------------------
    Прочёл коменты "недовольных": ей богу,смешно! некоторые видимо не читают многочисленную современную историческую литературу...а по инерции продолжают верить в "идеалы революции")))...хотя каждый имеет право на своё ИМХО.
    По поводу ветеранов: сделайте хоть миллион таких диорам, а нашим старикам до этого никакого дела не будет, живут они в "своём мире", моделью их не оскорбить!, а вот пьяные подростки, гадящие на мемориалах...
    С уважением к сообществу
    Показан реальный эпизод истории, историю нужно изучать и помнить!

Неплохо!

В целом, работа понравилась, но есть пару замечаных мною косяков. Как-то грубовато броневик выглядит, чего-то в нём не хватает... Странное лицо получилось у немчика, что стоит рядом с нашими танкистами (но это скорее всего косяк скульптуры, а может и выпивки)))))))) И как-то странно "подружка" немецкого офицера держит свой свёток - торцом к ладони, думаю, не совсем удобно. Но это так уже, придирки. В целом, думаю, на 4 тянет))

Ну а по сюжету... Интересно, что делали эти "патриоты" на 9 мая - о ветеранах забоитились или "квасили" как все. Да и всегда легче отрицать какие-то нелицеприятные факты, чем согласится с ними.

Здорово!

Отличная работа, Игорь!

Исполнение и "матчасть" судить не возьмусь, но сюжет -- однозначно на 5+! Впрочем, это характерная особенность всех, без исключения, твоих работ. Что и объясняет особый к ним интерес "публики". А неоднозначность мнений -- это нормально, это хорошо! Значит, всех "зацепило", никто не остался равнодушным. А это -- главное! ;-)

>> Задумка паршивенькая, в стиле восточно-европейских "моделяржей", так что с barsik-ом согласен.

По поводу "восточно-европейских "моделаржей" -- так у них стоит поучиться! И потому, что хобби наше у них развито на порядок лучше и уровень работ, в основной своей массе, гораздо выше. И потому, что историю СВОЮ они знают гораздо лучше большинства из нас с вами и УВАЖАЮТ! Причём такой, какой она была, а не такой, какой её хотелось бы видеть определённому кругу лиц...

>> По поводу остального: в одном из "Дозоров" главный герой справшивает у вампира, кто был прав в ту войну. Вампир отвечает "Наши". И на вопрос, почему, дается простой ответ: "Потому что они наши!". Так что не надо подленькое желаньице "плюнуть в очередной раз в колодец" объяснять желанием "поиска истины" и рассказывать про "историческую правду"...

Про "Дозор" и вампиров -- "пятёрка", однозначно! Про "наши/не наши" тоже понимаю, это характерная особенность менталитета -- закидать какашками всех и всё, что "не наше" или чуждо "нашему" представлению о мироустройстве или истории.
    Подобное, кстати, очень широко практикуется "вашим" заокеанским соседом... ;-)

С уважением,
    Вячеслав

Сюжет от которого воротит...

Для меня в моделизме главное сюжет. Мне просто не интересно делать танк или солдатика "вылизывая" его и просто ставя на полку. Для меня важно, чтобы люди смотрящие мои работы задали себе вопрос, а почему он сделал так, и почему именно этот сюжет. И пусть это будет один из ста.
    По данной работе ВСЕ ЭТО родилось в Бресте на старом кладбище с могилами на польском, русском, иврите или идише(если что извините, я не силен в этих языках, а тем более в граматике)массово датированных 1939-40 годами.
    Что касается ветеранов, то я преклоняюсь перед ВСЕМИ содатами до конца выполнившими свой долг, но мне не нравится однобокое , показушное и превращающееся зачастую в фарс празднование 9 мая. Почему мы чевствуем советского солдата и забываем, например, польского, который в 39 первый вступил в бой с нацистами и в 45 был в Берлине. Откуда пошла эта идиотская традиция вешать Георгиевскую ленту на антенну авто. Через неделю она превращается в тряпку и гордо висит. Зато ПОМНИМ. Для меня это тоже самое, что и одеть Славу или Георгиевский крест на ключи..... Зато помню. А в остальном Вы правы, не было ни парада, ни совместных празднований, не было и истории до лета 41. Наверное, так проще "быть Иваном не помнящим своего родства". Лишний раз не думаешь, да и голова не болит.
    П.С. Ровно 600 лет назад 15 июля 1410 года состоялась Грюнвадская битва, в которой совместные войска Польши и Великого Княжества Литовского разгромили Тевтонский орден под командованием Великого магистра Ульриха фон Югингена. У немцев она известна, как битва при Танненберге. Битва которая ОСТАНОВИЛА ПРОДИЖЕНИЕ ГЕРМАНЦЕВ НА ВОСТОК. После ее на наши земли немци вступили только в 1914 году. Из 91 полка (хоругви) союзников 32 были из беларуси(литвины),4 жамойты (нынешние литовцы) и 8 украинцы, 2 смоленцы и 2 татары. На гос. уровне празднует Польша, Литва, а у нас тишина.
    Может так и надо. Мы не литвины, а неизвестно откуда взявшиеся беларусы.

>> Зачем отрицать исторический факт.
    >>
    >>
    Про "военные парады" см. ниже моё сообщение. Это миф и не более того.

Сюжет и исполнение

Идеологической стороны работы я касаться не буду. Это все имело место быть, а как к этому относиться - личное дело каждого (некоторые и взятие Бастилии или падение Карфагена до сих пор воспринимают как личный плевок в душу).
    Однако мимо определенных неувязок не пройду. Пока что все фотографии встреч наших и немцев в сентябре 1939 года показывают или достаточно официальную, или как минимум довольно строгую обстановку. Т.е. стороны (как офицеры, так и солдаты) общаются, улыбаются, но никаких "распивочных и на вынос" не видать. Не говорю, что категорически не было и быть не могло. Но поведение такое опасно близко к понятию "братания", за которое бдительные органы могли и за цугундер взять. Поэтому введение такой сцены в диораму - скорее художественное преувеличение. Опять же - куда смотрит герр офицер, когда подчиненные шнапс пьянствуют?
    Теперь про исполнение. Композиция, как уже отмечено, завалена на один бок. Если бы рядом с чистильщиком поставить рекламную тумбу или фонарный столб от того же Миниарта, это уравновесило бы стороны. И это еще не поздно сделать.
    Понравилась брусчатка и фигуры, позаимствованные из набора "Французское сопротивление". Остальные фигурки все-таки у Мастербокса немного деревянные, надо было позы чуть конверсировать для большей жизненности.
    По броневику. Что за ржавые пятна повсюду и откуда они взялись? В "освободительный поход" части выходили уже не из летних лагерей, а из мест постоянного расквартирования. Т.е. техника изначально имела армейско-ухоженный вид. За 5-6 дней боевых действий машину можно испачкать, но настолько проржаветь?
    В целом же претензия, она же пожелание, одна. Мы тут как раз вчера с Борей Харламовым смотрели эту работу (он в гости заезжал) и в один голос сказали: "Жаль, что Игорь, по сути, уровень работ не повышает". Сюжеты интересные, идеи, а вот уровень покраски... Может быть, пора уделить внимание этому - потратить побольше времени, чтобы сделать серьезный шаг наверх?
    P.S.
    Да, и еще. У офицера (а он по чину не выше капитана) имеется ЖК первой и второй степени. В середине сентября это практически невозможно. Железный крест был восстановлен 1 сентября 1939 года, за "польский поход" его начали получать только к середине месяца, а большинство получали поздней осенью. С Первой Мировой офицер также вряд ли принес эти награды - для этого он в невысоких чинах, в период Рейхсвера кадровые офицеры понемногу все-таки шли вверх по лестнице чинов, и к 1939 году в подавляющем большинстве уровень капитана миновали.

Страница 1 из 4 2 3 4 Следующая Последняя