САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море
19  февраля  2020 г.    Определились очередные призеры по итогам зрительских голосований. Смотреть здесь.

Открыты 3 финальных голосования в фигурно-диорамных номинациях. До завершения зрительских голосований осталось немного. Ждем итогов голосований 2-го тура в фигурах и минидиорамах, а затем два финала.
Голосовалки здесь.

Буханочка

По невнимательности пропустил,что модель из картона и долго пытался припомнить какая фирма изготавливает буханочки. Сомнение запало только при виде масштаба. После того как увидел, что это модель из картона наступил шок. Я думаю,если бы Италери или Тамия решили бы выпустить в 1/24 УАЗик, он бы уних вышел хуже вашего.
    То,что это модель,угадывается только по определённым деталям.
    Хотел только спросить, почему вы решили сделать диски "с дырочками" (по моему они называются ЕТ-19), а не обычные(ЕТ-40 если память не изменяет)?

RE: Картон?

>> В конечном итоге, это решать жюри. Надеюсь в судьях окажутся достаточно компетентные люди, отличающие "настоящую" картонную модель, от модели из картона, собранную по обходным технологиям.

Ой, да знаю я ваше жюри! Сам там был =)(но как говорится:"один в поле не воин" )

Опять же о чем я говорил

"Перефразирую: "Можно ли отнести её к картонным игрушкам?"

Ответ: "Конечно же нет, это настоящая картонная модель""

Наше жюри выберут первое, а не второе

Модель хорошая, только номинация не та

Это самоделка.
    Ну по крайней мере я так трактую "Положение
    о виртуальном конкурсе моделей DiSHow"
    1.3. Самодельные модели
    <...Критерий самодельности. Модель может быть помещена в категорию «Самоделкины», если она имеет объем самодельного изготовления, которое однозначно определяет облик и особенности модели. ...>

Собственно здесь на лицо "объем самодельного изготовления, которое однозначно определяет облик и особенности модели". Бумажная модель из того сырья что называется "Развертки кузова Алексей Alex SE Кузьмин", выглядела бы совершенно по другому и по облику, и по деталировке, и по фактуре.

RE: Буханочка

>> По невнимательности пропустил,что модель из картона и долго пытался припомнить какая фирма изготавливает буханочки. Сомнение запало только при виде масштаба. После того как увидел, что это модель из картона наступил шок. Я думаю,если бы Италери или Тамия решили бы выпустить в 1/24 УАЗик, он бы уних вышел хуже вашего.
    >> То,что это модель,угадывается только по определённым деталям.
    >> Хотел только спросить, почему вы решили сделать диски "с дырочками" (по моему они называются ЕТ-19), а не обычные(ЕТ-40 если память не изменяет)?
    Александр,спасибо! Эта модель равнялась на реальный прототип,который в настоящее время оснащен такими дисками и мягкой резиной.
    С уважением Олег.

RE: Модель хорошая, только номинация не та

>> Это самоделка.
    >> Ну по крайней мере я так трактую "Положение
    >> о виртуальном конкурсе моделей DiSHow"
    >> 1.3. Самодельные модели
    >> <...Критерий самодельности. Модель может быть помещена в категорию «Самоделкины», если она имеет объем самодельного изготовления, которое однозначно определяет облик и особенности модели. ...>
    >>
    >> Собственно здесь на лицо "объем самодельного изготовления, которое однозначно определяет облик и особенности модели". Бумажная модель из того сырья что называется "Развертки кузова Алексей Alex SE Кузьмин", выглядела бы совершенно по другому и по облику, и по деталировке, и по фактуре.
    >>
    >>
    Юрий,спасибо! Свою следующую модель,которую я сейчас заканчиваю строить,я заявлю в самоделкины. А с положением этой уже вроде определились.
    С уважением Олег.

>> Это самоделка.

Ниже есть ответ на ваш вопрос от автора модели

>>На прошлом конкурсе я выставлялся в самоделках. И опыт
    >>показал,что "картону на коленке" довольно сложно
    >>конкурировать с практически промышленными образцами,где
    >>большая часть деталей изготовлена станочными методами. Как
    >>говорится:"Картону-картоново!"

Не поленился - глянул прошлогоднюю номинацию.
    Вот один из призеров - "практически промышленный образец"
    http://model-forum.ucoz.ru/_fr/1/s1369416.jpg
    все что белое - ручками сделано из листового пластика.

Вот примерно аналогичное состояние обсуждаемой модели.
    http://s43.radikal.ru/i100/1006/13/4aee5efeea2a.jpg
    Ручками из бумаги пропитанной суперклеем.

Вопрос отличия "пластифицированной" путем пропитки цианакрилатом бумаги от пластика оставлю за кадром.

Невооруженным глазом видно что подходы "совершенно разные" и картоно-картоновый подход непременно надо выделить отдельно, что бы ему не было сложно конкурировать.

>> Невооруженным глазом видно что подходы "совершенно разные" и картоно-картоновый подход непременно надо выделить отдельно, что бы ему не было сложно конкурировать.

Самоделкиных вообще сложно судить. Их судит общее жюри, а все направления самоделок оно не может обхватить, ведь у каждой самоделки своя специфика.

Вот и получается, что картонная самоделка и ни туды и ни сюды

Выдающаяся работа!

Очередной раз поражаюсь работе картонажников! Видно сколько души автор вложил в модель.
    На некоторых фото действительно выглядит почти как настоящий автомобиль.
    Как пластиковый автомоделист 24-го (25-го) масштаба - снимаю шляпу.

С уважением, Сергей

>> >> Это самоделка.
    >>
    >>
    >> Ниже есть ответ на ваш вопрос от автора модели
    >>
    >> >>На прошлом конкурсе я выставлялся в самоделках. И опыт
    >> >>показал,что "картону на коленке" довольно сложно
    >> >>конкурировать с практически промышленными образцами,где
    >> >>большая часть деталей изготовлена станочными методами. Как
    >> >>говорится:"Картону-картоново!"
    >>
    >> Не поленился - глянул прошлогоднюю номинацию.
    >> Вот один из призеров - "практически промышленный образец"
    >> http://model-forum.ucoz.ru/_fr/1/s1369416.jpg
    >> все что белое - ручками сделано из листового пластика.
    >>
    >> Вот примерно аналогичное состояние обсуждаемой модели.
    >> http://s43.radikal.ru/i100/1006/13/4aee5efeea2a.jpg
    >> Ручками из бумаги пропитанной суперклеем.
    >>
    >> Вопрос отличия "пластифицированной" путем пропитки цианакрилатом бумаги от пластика оставлю за кадром.
    >>
    >> Невооруженным глазом видно что подходы "совершенно разные" и картоно-картоновый подход непременно надо выделить отдельно, что бы ему не было сложно конкурировать.
    Евгений ,под практически промышленными образцами я имел ввиду две другие модели из призеров.Вы их оставили за кадром.
    Что касается состояния моей модели на приведенном снимке.Ни на этой ,ни на предидущих моих моделях пропитка или склейка деталей цианакрилатом не использовалась( Дюже он вонючий).Хотя ничего против его применения я не имею. После использования,цианакрилат оставляет на поверхности бумаги полупрозрачные ,белесые пятна.Здесь вы этого не найдете,поверьте моему честному слову!

RE: Выдающаяся работа!

>> Очередной раз поражаюсь работе картонажников! Видно сколько души автор вложил в модель.
    >> На некоторых фото действительно выглядит почти как настоящий автомобиль.
    >> Как пластиковый автомоделист 24-го (25-го) масштаба - снимаю шляпу.
    >>
    >> С уважением, Сергей
    Спасибо,Сергей!Очень приятно,что картонные модели воспринимаются всерьез.
    С уважением Олег.

>> >> Невооруженным глазом видно что подходы "совершенно разные" и картоно-картоновый подход непременно надо выделить отдельно, что бы ему не было сложно конкурировать.
    >>
    >> Самоделкиных вообще сложно судить. Их судит общее жюри, а все направления самоделок оно не может обхватить, ведь у каждой самоделки своя специфика.
    >>
    >> Вот и получается, что картонная самоделка и ни туды и ни сюды
    Илья,не могу с вами не согласиться!На мой взгляд не стоит зацикливаться на сборке из коробки,с подкраской торцов.Совсем не остается места для творчества!Мы же не ЛЕГО-конструкторы собираем.Что судить? Скорость сборки? Конкурентноспособные модели из картона можно и должно собирать.Чтобы к картону перестали относиться ,как к чему то легкомысленному.

!!!

Олег, великолепная работа! Просмотрел уже раз 15, и с историей постройки ознакомился. Продолжайте в том же духе и не обращайте внимание на брюзжание адептов "изжурнальной" сборки, это они от зависти, что сами так не могут. Мой голос на голосовании Вам обеспечен.)

RE: !!!

>> не обращайте внимание на брюзжание адептов "изжурнальной" сборки, это они от зависти, что сами так не могут.
    Улыбнуло
    Любой как вы выражаетесь "адепт изжурнальной сборки", прекрасно знает и понимает, что красиво и аккуратно собрать модель в чистом, бумажном стиле, так что бы свести "бумажность" к минимуму, в РАЗЫ сложнее, чем чем с использованием шпаклевки-покраски. В этом и есть особый шик, картонного моделизма. Победить двумерность бумаги. Обмануть сопромат и физику бумажного листа. Философия картонной модели в том и заключается: чем меньше на ней краски, тем выше ее класс. А красиво красить... могут многие. И этот форум хорошее тому подтверждение.

>> Олег, великолепная работа! Просмотрел уже раз 15, и с историей постройки ознакомился. Продолжайте в том же духе и не обращайте внимание на брюзжание адептов "изжурнальной" сборки, это они от зависти, что сами так не могут. Мой голос на голосовании Вам обеспечен.)
    Спасибо Роман! Очень приятно от вас это услышать.
    С уважением Олег.

>> >> не обращайте внимание на брюзжание адептов "изжурнальной" сборки, это они от зависти, что сами так не могут.
    >> Улыбнуло
    >> Любой как вы выражаетесь "адепт изжурнальной сборки", прекрасно знает и понимает, что красиво и аккуратно собрать модель в чистом, бумажном стиле, так что бы свести "бумажность" к минимуму, в РАЗЫ сложнее, чем чем с использованием шпаклевки-покраски. В этом и есть особый шик, картонного моделизма. Победить двумерность бумаги. Обмануть сопромат и физику бумажного листа. Философия картонной модели в том и заключается: чем меньше на ней краски, тем выше ее класс. А красиво красить... могут многие. И этот форум хорошее тому подтверждение.
    >>
    >> Алексей вы подали заявку судить этот конкурс.Ваша позиция понятна и вполне предсказуема. Я знаю вас как отличного моделиста,собравшего много достойных моделей! Но,почаще ломайте стереотипы! Жизнь не черно-белая,она всех цветов радуги.И находясь в узких рамках этого не разглядеть...

>> >> Алексей вы подали заявку судить этот конкурс.Ваша позиция понятна и вполне предсказуема. Я знаю вас как отличного моделиста,собравшего много достойных моделей! Но,почаще ломайте стереотипы! Жизнь не черно-белая,она всех цветов радуги.И находясь в узких рамках этого не разглядеть...
    >>

Слишком тонкий намек
    Пишите прямее.
    "Алексей - если не знаете как на выставке кошек оценить пекинеса - ставьте его во главе а не замыкающим. Ломайте стереотипы, расширяйте рамки"
    Так честнее и намек понятнее будет
    А уж поставит Алексей или нет - это его работа как судьи.

Господа, я прерву ваш холивар, можно?

>> Пишите прямее.
    >> "Алексей - если не знаете как на выставке кошек оценить пекинеса - ставьте его во главе а не замыкающим. Ломайте стереотипы, расширяйте рамки"
    >> Так честнее и намек понятнее будет
    >> А уж поставит Алексей или нет - это его работа как судьи.

Этому спору - чуть не от начала времен. Чистое картонное моделирование (наборы из выкроек с подкрашиванием торцов) желает быть чистым течением - нет вопросов. Остается только непонятным, зачем буквально выталкивать из своего направления людей, которые используют бумагу, как материал, но не следуют чистоте канонов. Слишком много последователей? Не нужно рекламировать картонный моделизм?
    Введите уже понятия "картонная модель" (чистый канон) и "модель из картона/бумаги". И будет вам счастье.
    В руках жюри, в том числе и картонного - оценки не только моделей, но и явлений в целом. Даже если вы будете судить исключительно по строгим канонам (а отдельной номинации для "модель из картона/бумаги" у нас пока нет) - я бы на вашем месте отмечал дипломами жюри достойные работы, которые не укладываются в канон.

>> Улыбнуло

Во ржака! =)

>> Любой как вы выражаетесь "адепт изжурнальной сборки", прекрасно знает и понимает, что красиво и аккуратно собрать модель в чистом, бумажном стиле, так что бы свести "бумажность" к минимуму, в РАЗЫ сложнее, чем чем с использованием шпаклевки-покраски.

Блин, а я и не знал! Ну да, задротство всегда сложнее

>>В этом и есть особый шик, картонного моделизма. Победить двумерность бумаги. Обмануть сопромат и физику бумажного листа. Философия картонной модели в том и заключается: чем меньше на ней краски, тем выше ее класс.

Только вот картонных моделей из журнала не бывает, бывают картонные игрушки. Т.к. она похоже скорее на игрушку чем на прототип(сложные поверхности которые пытаются реализовать в бумаге, просто смешны)

>>А красиво красить... могут многие.

А собирать красиво... могут многие

>> Илья,не могу с вами не согласиться!На мой взгляд не стоит зацикливаться на сборке из коробки,с подкраской торцов.Совсем не остается места для творчества!Мы же не ЛЕГО-конструкторы собираем.Что судить? Скорость сборки? Конкурентноспособные модели из картона можно и должно собирать.Чтобы к картону перестали относиться ,как к чему то легкомысленному.

Картонные самоделки мне всегда нравились, да и работать с картоном очень приятно.
    А тупое собираение из журнала деградирует интеллект и убивает в человеке моделиста.

Приветствую, Олег. С удовольствием изучил фотографии. Очень понравилось шасси.
    Про "станочные методы" скажу, что на токарном станке мною были изготовлены тела вращения,но они не являются "большей частью деталей". Для получения двух одинаковых передних кресел была изготовлена эпоксидная матрица. Если неясно, как сделана та или иная деталь, я подробно расскажу способ изготовления.

Страница 3 из 4 Первая Предыдущая 1 2 4 Следующая Последняя