САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море
10  декабря  2019 г.    Внимание. До конца следующей недели возможна нерегулярность в новостных выпусках.

RE: Командирская пантера?

>> Стакана на корме скорее всего не было, он и не обязан там быть если это SdKfz.268, я же не написал SdKfz.267.
    Владислав,что 267,что 268,набор антенных выводов был стандартный. По Дженцу было :или Fu5-Fu7,или Fu5-Fu8, а как тогда обьяснить фото пантер с тремя антеннами,которые наверняка Вам известны.Гораздо вернее Шпильбергер,который дает три антенных вывода на оба ком.варианта.Вам наверняка также известно фото ком.пантеры А(II02)в зимнем камо, с двумя штыревыми антеннами и с пустым стаканом на корме.
    Стакан на корме ком.пантеры присутсвовал всегда.В зависимости от комплектации в нем могла быть;или "звезда",или штыревая,или ничего.

По вашей убеждённости могу сделать предположение что вы только слегка копнули тему. Издание Spielberger-a уже старо, в ближaйшее время выйдет его дополненное и обновлённое издание там и посмотрим. Валдемар Тройка например чертит командирские Пантеры с двумя антенными гнёздами, одно на башне, другое стандартное на корпусе и обзывает их как SdKfz 268. И если вы посмотрите его книги то увидите что тому есть основания(т.е. есть фото таких Пантер). Я в свою очередь осмелюсь предположить что заводские командирские танки имели 3 антенных ввода, а пантеры с двумя вводами это продукт полевых мастерских, которые собирали их из завоских комплектов либо же снимали оборудование с неисправных или подбитых танков. Во первых Пантеры с тремя гнёздами всёравно могли одновременно исползовать только 2 (одно на башне и одно из двух на корпусе). Стакан предназначался для того что бы на него можно было установить несколько секций антенны, но фронтовики говорили что не помнят такого случая что бы они этой возможностью воспользовались, т.е. всегда использовали только одну секцию. Так что командирские Пантеры не всега имели и крепления для секций под цилиндрическим контеинером.

Удлинненые штерн-антенны,из нескольких секций, устанавливались не в гнездо со стаканом,а в крепления на ящике для барахла,на корме корпуса.
    А одна секция,с самой звездой,могла устанавливаться и на место в левой части кормокого отделения(см. фото пантеры "N1").
    К тому-же ,Вы ,не ответили как называть ком.пантеры с тремя антеннами, фото которых наверняка Вы видели?

Неужели вы думаете что я не знал про это. Опять я вам про одно, а вы про другое. Да действительно на правом кормовом ящике были кронштейны в которые устанавливались шесты, которые перевозились под цилиндрическим контейнером, можно было установить до 3 шестов. Сама же метёлка устанавливалась на них сверху и только она и являлась антенной, поэтому от неё нужно было тянут провод к стакану.
    Я же говорил про другой вариант, а именно на сам стакан одевлась насадка Stuetzkorb она поддерживала первый Verlaengerungsstab длинной 0,7м в него вставлялся следующий и так можно было установить до 6 секций и уже последней устанавливалась метёлка при этом получался длинный металлический шест, который уже и являлся целиком антенной. Пока я не знаю в каких случаях какой вариант должен был использоватся.
    Я не являюсь спецом в немецком радиооборудование, но на сколько я понимаю метёлка является признаком Fu 8, а значит это Sd.Kfz.267. Если всего 2 антенных ввода и обе антенны штыревые, то это скорее всего Sd.Kfz.268. Точно можно определить если увидеть радиооборудование. Вообще-то Sd.Kfz.268 это большая редкость их всего-то было несколько десятков.

RE: <без темы>

>> Из чего вы делали антены?
    Тянутый литник.

Страница 5 из 5 Первая Предыдущая 1 2 3 4