САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море
19  марта  2020 г.    А у нас есть окончательные результаты по авианоминациям конкурса. Мнение компетентного жюри по представленным работам смотрите здесь.

17  марта  2020 г.    Сроки последних двух финальных голосования в фигурно-диорамных номинациях, завершающие зрительские голосования конкурса DiShow-2019, продлены до 22-го марта.
Голосовалки здесь.

17  марта  2020 г.    Приносим извинения всем нашим пользователям за вынужденный двухнедельный простой в работе, связанный с проблемами нашего провайдера. Война собственников в Мастерхосте самым негативным образом сказалась на всех. Чтобы обезопасить себя в будущем мы начинаем думать о смене хостера.

RE: пора зарабатывать деньги

>> Уровень как в МИЛИТАРИ МОДЕЛЛИНГ и то не каждого номера..
    >> Успехов и новых интересных моделей !
    Владимир, спасибо за отзыв. Ну Вы , это, про МИЛИТАРИ МОДЕЛЛИНГ наверное слишком, про "заработать", лучше пусть останется все как есть, мне так интересней.

RE: Комментарии

>> Слава привет!
    >> Ну вот ты его и выложил!
    >> Повторюсь - отличная работа. Модуляция смотрится весьма органично.
    >>
    >> Как СВС? Сборку закончил?
    Володя, привет !
    Да собрался наконец выложить. CВC собрал, сегодня завтра начну красить.

RE: <без темы>

>> Прежде всего присоединяюсь к коллегам, очень хорошая, живая модель!
    >> Все в меру и красиво, живо.
    Спасибо за отзыв, Виктор.
    >> Есть несколько вопросов.
    Готов ответить по мере возможностей.
    >> Во первых наибольший вопрос вызывает базовый цвет, при переводе в черно-белое изображение цвета явно выпадают, скорее всего машина была серой с желтым камо.
    Думаю, что вряд ли будет корректно переводить цветное изображение в черно белое и по нему судить о цвете на историческом фото. Если судить по фото прототипа, то я видел не менее трех его вариантов с разными параметрами яркости, контрастности и т.д., например из книги Wydawnictwo Militaria 209 Marder II ( вот ссылка на фото https://lh4.googleusercontent.com/-8Amrk5d7Z80/TdsjW_jtdMI/AAAAAAAAAjU/wM3F04eRh4k/s1024/101.jpg), ИМХО совсем другие оттенки и судя по форме танкистов вряд ли там был серый, да и Nuts&Bolts к этой фото приводят боковик именно в такой цветовой гамме, ну а приведенное мной фото, возможно, с не очень правильными оттенками, но отличается от других вариантов более лучшей резкостью и детализацией.
    >> Цифры на борту, ровно как и крест не попали по размерам. Немного не попадают пятна по размерам...
    Да, не много с маркировкой и пятнами не попал, каюсь, грешен
    >> Во вторых не совсем понятно почему в рубке просвечивается красный грунт?
    Если имеется ввиду грунтовка, то ее там нет, а есть там пыль, грязь, грунт с местности. Все эти загрязнения старался выдержать в похожей цветовой гамме с грязью на ходовой.
    >> Откуда инфа о зеленых портупеях в середине войны? Так же откуда инфа об окраске перископов в желтый и антенны?
    По обмундированию, честно сказать не углублялся, так погуглил фото не много, по этому с цветом мог на косячить, а что касаемо портупеи, я так понимаю это вот такая штука https://lh3.googleusercontent.com/-P352VrXBCjo/Tds0kagKYII/AAAAAAAAAjc/iQcsSC4ts6c/s835/classic_Y_steel.jpg у меня ее вроде нет. Сами перескопы, согласен, скорее всего были черные, при окраске снимались, поправим, ну а окраска антенны в базу имела место, если нужно фото могу по искать позже.
    >> Немного смазывает впечатление от нутрянки следы заливки рыжей...
    Ну, а по поводу "..заливки рыжей...", мне это видится как имитация пыли и грязи в углублениях, вполне соответствующие, в целом, образу машины.

RE: Весьма!

>> Вячеслав, очень красиво получилась модель!
    >> Ещё понравились качественные фотографии.
    >> Вы фотографируете на зеркалку? И какой источник света? обычные лампы или профессиональное освещение?
    >> Спасибо.
    Сергей, спасибо за отзыв.
    Фотографирую на зеркалку, в этом конкретном случае, да и практический всегда, фотографирую под простыми настольными лампами (2шт.).

RE: Класс!

>> Модель вышла превосходная)) Уровень проработки деталей, и разной мелочи впечатляет, высший пилотаж.
    Алексей, спасибо за отзыв.
    >> Лично от себя немного о том что не понравилось:
    Всегда рад услышать конструктивную критику.
    >> 1) Базовый дункгельб какой то белый совсем, а оливково-зелёный черезчур насыщенный.
    Возможно и так, тут, я думаю, однозначно ответить сложно, что правильно, а что нет, слишком разные у всех условия просмотра, освещение, цветовосприятие и т.д., да и разница между цветом модели в жизни и на фото тоже есть, хотя стараюсь свести ее к минимуму, но на будущее учту.
    >> 2) Ящики и другая поклажа, которая лежит на люках мех-вода и радиста, как они будут залазить?
    Тут, как я уже писал в описании, вопрос темный, по некоторым сведениям там вообще нет люков а сделаны отверствия как у Marder III Sd.Kfz. 139, и там вообще ничего лежать не могло, в этих местах за достоверность не ручаюсь, так как внятных сведений нет.

>> А вобще в остальном всё супер)
    Спасибо

>> Да собрался наконец выложить.

Ты вроде мелочевку немного доделал в боевом отделении? Я имею в виду всякие кепки-подсумки.

>>CВC собрал, сегодня завтра начну красить.

Зеленым решил красить?

>>
    >> >> Да собрался наконец выложить.
    >>
    >> Ты вроде мелочевку немного доделал в боевом отделении? Я имею в виду всякие кепки-подсумки.
    После вашего приезда я, вроде бы, ничего не трогал
    >> >>CВC собрал, сегодня завтра начну красить.
    >>
    >> Зеленым решил красить?
    Ну да, еще фото прототипа на форуме выложу, может кто чего подскажет. С начала в дункель, а потом в зеленый, с низу кузов и раму думаю в зеленый не закрашивали.

>> После вашего приезда я, вроде бы, ничего не трогал

Значит у меня с Новосиба в памяти отпечаталось.

>> >> >>CВC собрал, сегодня завтра начну красить.
    >> >>
    >> >> Зеленым решил красить?
    >> Ну да, еще фото прототипа на форуме выложу, может кто чего подскажет. С начала в дункель, а потом в зеленый, с низу кузов и раму думаю в зеленый не закрашивали.

Наверняка.

>>
    >> >> После вашего приезда я, вроде бы, ничего не трогал
    >>
    >> Значит у меня с Новосиба в памяти отпечаталось.
    Ага.
    >> >> >> >>CВC собрал, сегодня завтра начну красить.
    >> >> >>
    >> >> >> Зеленым решил красить?
    >> >> Ну да, еще фото прототипа на форуме выложу, может кто чего подскажет. С начала в дункель, а потом в зеленый, с низу кузов и раму думаю в зеленый не закрашивали.
    >>
    >> Наверняка.
    Как у тебя дела ? Над чем трудишься? Райнметалл делаешь ?

>> Как у тебя дела ? Над чем трудишься? Райнметалл делаешь ?
    >>

Несколько смоляных редкостей: тракторок Ланц, опель пожарный и др.

супер!!!

Добрый день. Модель хороша. Краска могла, я думаю просто выгореть на солнце. Что придает модели живости. У меня одно замечание, кепи у пт-эшников зеленые были, не черные.

>> >> Во первых наибольший вопрос вызывает базовый цвет, при переводе в черно-белое изображение цвета явно выпадают, скорее всего машина была серой с желтым камо.
    >> Думаю, что вряд ли будет корректно переводить цветное изображение в черно белое и по нему судить о цвете на историческом фото.
    А как тогда понять правильно ли подобрана колеровка? Ведь должно быть хотяб какое-то соответствие, или получается что можно красить как хочешь, все равно на историческом фото все серо-черное?
    Если судить по фото прототипа, то я видел не менее трех его вариантов с разными параметрами яркости, контрастности и т.д.,
    Параметры яркости и контрастности тут не могут повлиять на восприятие, если есть с чем сравнивать. Во первых в галерее с работой хорошее фото, дающее представление о цветах и не относительно фотрмы, а относительно каски самоходчика. Подпись к этой же фотке в книге по ГД, говорит о том что это серо-желтый самоход. Для примера можно привести фото желтых самоходов, только что окрашенных, цвет на фото явно светлее, фото могу вечером выложить, а так же фото серой самоходки в пыли, оттенок там вообще сложно разобрать, так же не стоит забывать что это ранняя машина, вероятность серой базы для нее выше.

>> >> Во вторых не совсем понятно почему в рубке просвечивается красный грунт?
    >> Если имеется ввиду грунтовка, то ее там нет, а есть там пыль, грязь, грунт с местности. Все эти загрязнения старался выдержать в похожей цветовой гамме с грязью на ходовой.
    Но в углах рубки просвечивается явно красный цвет, может быть я один это вижу, может коллеги поправят?
    >> >> Откуда инфа о зеленых портупеях в середине войны? Так же откуда инфа об окраске перископов в желтый и антенны?
    >> По обмундированию, честно сказать не углублялся, так погуглил фото не много, по этому с цветом мог на косячить, а что касаемо портупеи, я так понимаю это вот такая штука https://lh3.googleusercontent.com/-P352VrXBCjo/Tds0kagKYII/AAAAAAAAAjc/iQcsSC4ts6c/s835/classic_Y_steel.jpg у меня ее вроде нет.
    Тут я немного не корректно выразился, речь шла о планшетке, портупеи нет, каюсь виноват.

>>
    >>
    >>
    >>
    >>

Очень понравилась Куница, отличная модель, качественные фото!
    Есть вопрос "не по теме"-отписал в пейджер
    С уважением, RS

>> А как тогда понять правильно ли подобрана колеровка? Ведь должно быть хотяб какое-то соответствие, или получается что можно красить как хочешь, все равно на историческом фото все серо-черное?

Ну, Виктор, давайте не будем передергивать, я не утверждаю, что красить можно хоть в малиновый, я лишь не согласен с тем, что правильность подбора цветов нужно определять переводом цветного в черно-белое, ведь каждый снимок сделан со своим освещением, в различных условиях, а затем пленку как то проявляли, а дальше ,видимо, печатали фотографии на фотобумаге, а затем кто-то их печатал в книге, а далее кто-то их как-то сканировал и выкладывал в интернет, и вот на каждом этапе с цветопередачей могло что-нибудь случиться, а при переводе в черно-белое вряд ли можно учесть все нюансы каждого этапа на котором побывало фото дойдя до нас. Гораздо логичнее, при определении цвета на исторических фото, и я сам этим пользуюсь, применять сравнение с теми предметами на фото, цвет которых известен, тем более что цветовая гамма, в нашем случае, ограничена. Конечно каждый видит, допустим, тот же дункель гельб по своему, и попасть в оттенки при переводе в ч.б. фото будет сложно, хотя с помощью фотошопа можно и подогнать.

>> Параметры яркости и контрастности тут не могут повлиять на восприятие, если есть с чем сравнивать. Во первых в галерее с работой хорошее фото, дающее представление о цветах и не относительно фотрмы, а относительно каски самоходчика. Подпись к этой же фотке в книге по ГД, говорит о том что это серо-желтый самоход. Для примера можно привести фото желтых самоходов, только что окрашенных, цвет на фото явно светлее, фото могу вечером выложить, а так же фото серой самоходки в пыли, оттенок там вообще сложно разобрать, так же не стоит забывать что это ранняя машина, вероятность серой базы для нее выше.

Могут повлиять и недодержки, и передержки, и освещенность, причем заметьте не только в процессе фотографирования, все может повлиять на восприятие цвета. Ну и, что там с каской ? Да она явно в одном тоне с цветом который я изобразил как оливковый, и явно темнее цвета которого на машине больше всего, по моему мнению дункель гельб. По большому счету каски были серо-зеленые, где-то даже больше зеленые. Можно также обратить внимание на листву на ветках, она-то видимо зеленая, и видится темнее всей окраски. Хотелось бы посмотреть фото с подписью, ну и источник укажите. Давайте бомбите, выкладывайте фото, интересно обсудить. Ну то, что это ранняя еще не о чем не говорит, есть фото этих самоходов и в двухцветном камо (желтый+зеленый) и просто в желтой окраске, тем более это уже 43 г., что подтерждаеться в двух источниках названых мной ранее. Ну вот еще ссылка на боковик из Nuts&Bolts, там есть миниатюра этого фото, так там все гораздо светлее https://lh5.googleusercontent.com/_vmlFhZHeFH0/Tdvb3zb2GiI/AAAAAAAAAjw/Q2Qu2vEJGhw/s144/101.jpg

>> Но в углах рубки просвечивается явно красный цвет, может быть я один это вижу, может коллеги поправят?

Я, как Ваш коллега, поправляю, нет там красного цвета. Ну прям как в кино : "Видишь кролика..., и я нет, а он есть."

>> Тут я немного не корректно выразился, речь шла о планшетке, портупеи нет, каюсь виноват.

А, теперь понятно о чем речь, ну скорее всего Вы правы, должна быть из кожи.

>> Очень понравилась Куница, отличная модель, качественные фото!
    >> Есть вопрос "не по теме"-отписал в пейджер
    >> С уважением, RS
    Сергей, спасибо за отзыв.

RE: супер!!!

>> Добрый день. Модель хороша. Краска могла, я думаю просто выгореть на солнце. Что придает модели живости. У меня одно замечание, кепи у пт-эшников зеленые были, не черные.
    Спасибо за отзыв, Алексей. А я имел ввиду вот такую кепку https://lh3.googleusercontent.com/_vmlFhZHeFH0/TdvhmSYaD6I/AAAAAAAAAj0/EL6--U2MnQA/s144/102.jpg

>> >> Добрый день. Модель хороша. Краска могла, я думаю просто выгореть на солнце. Что придает модели живости. У меня одно замечание, кепи у пт-эшников зеленые были, не черные.
    >> Спасибо за отзыв, Алексей. А я имел ввиду вот такую кепку https://lh3.googleusercontent.com/_vmlFhZHeFH0/TdvhmSYaD6I/AAAAAAAAAj0/EL6--U2MnQA/s144/102.jpg
    А я имел ввиду, Вячеслав, что форма у немецкий пт--эшников была зеленой, а не черной. Танкистами они не являлись.

супер!!!

Хотя покрой был точно таким же, как и у танковых войск.

>> >> >> Добрый день. Модель хороша. Краска могла, я думаю просто выгореть на солнце. Что придает модели живости. У меня одно замечание, кепи у пт-эшников зеленые были, не черные.
    >> >> Спасибо за отзыв, Алексей. А я имел ввиду вот такую кепку https://lh3.googleusercontent.com/_vmlFhZHeFH0/TdvhmSYaD6I/AAAAAAAAAj0/EL6--U2MnQA/s144/102.jpg
    >> А я имел ввиду, Вячеслав, что форма у немецкий пт--эшников была зеленой, а не черной. Танкистами они не являлись.
    Ага теперь понял, если честно, то я в униформе и амуниции полный "ноль", есть книжка по униформе танкистов, вот в ней и увидел, там и зеленые есть. Спасибо за информацию, теперь буду знать.

Все же по качеству снимков я не соглашусь с Вами, ведь снимки есть разные этой машины, в том числе и весьма неплохого качества, что позволяет более точно определить цветовую гамму. Так же если присмотреться на фото прототипа хорошо видны темные фары и нотек, а так же наиболее явное свидетельство того что пушка была серой, на которую нанесли желтый цвет, это граница пятна на границе орудия и щита оруждийного.
    >>

>>
    >> Могут повлиять и недодержки, и передержки, и освещенность, причем заметьте не только в процессе фотографирования, все может повлиять на восприятие цвета. Ну и, что там с каской ? Да она явно в одном тоне с цветом который я изобразил как оливковый, и явно темнее цвета которого на машине больше всего, по моему мнению дункель гельб. По большому счету каски были серо-зеленые, где-то даже больше зеленые.
    Ну тут Вы меня не убедите в этом, каски имели разные оттенки, но в основной массе это серо-зеленый цвет http://www.antik1941.ru/new_catalog/?mode=descr&cat_id=12&item_id=3240

Можно также обратить внимание на листву на ветках, она-то видимо зеленая, и видится темнее всей окраски.
    Листва тут вообще интерсный вопрос. Ее не видно на деревьях, в оже время цвет листвы мог быть и темно-зеленым, http://s57.radikal.ru/i157/1105/4f/a1e76a525c5d.jpg
    на таком самоходе (сером) любая листва так же будет темной.

Хотелось бы посмотреть фото с подписью, ну и источник укажите.
    http://s50.radikal.ru/i130/1105/f0/b08ea9c0d503.jpg

Давайте бомбите, выкладывайте фото, интересно обсудить.
    http://i040.radikal.ru/1105/bd/283a48334b27.jpg
    Ну то, что это ранняя еще не о чем не говорит, есть фото этих самоходов и в двухцветном камо (желтый+зеленый) и просто в желтой окраске, тем более это уже 43 г., что подтерждаеться в двух источниках названых мной ранее. Ну вот еще ссылка на боковик из Nuts&Bolts, там есть миниатюра этого фото, так там все гораздо светлее https://lh5.googleusercontent.com/_vmlFhZHeFH0/Tdvb3zb2GiI/AAAAAAAAAjw/Q2Qu2vEJGhw/s144/101.jpg
    Поляки весьма спорный источник, болты и гайки это уже интерсеее, но не говорит о 100% попадании.

Так же в заключении хочу показать фото желтой машины http://i066.radikal.ru/1105/1b/89741fff2363.jpg из которого явно видно, что катки по фото прототипа либо серые, либо имеют плотное покрытие грязью по всему периметру, вместе со звездочкой
    >>
    >> >> Но в углах рубки просвечивается явно красный цвет, может быть я один это вижу, может коллеги поправят?
    >>
    >> Я, как Ваш коллега, поправляю, нет там красного цвета. Ну прям как в кино : "Видишь кролика..., и я нет, а он есть."
    Не убедили, пыль в рубке по углам ни как не воспринимается, именно дюнкель в данном случае вопринимается как пыль, а в углах создается впечатление просвечивающегося красного грунта ))
    >>
    >>>>

Страница 2 из 4 Первая Предыдущая 1 3 4 Следующая Последняя