САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море
19  февраля  2020 г.    Определились очередные призеры по итогам зрительских голосований. Смотреть здесь.

Открыты 3 финальных голосования в фигурно-диорамных номинациях. До завершения зрительских голосований осталось немного. Ждем итогов голосований 2-го тура в фигурах и минидиорамах, а затем два финала.
Голосовалки здесь.

RE: Зря вы так остро реагируете на критику...

Спокойнее, товарищ, не надо так нервничать, а то глаз выскочит. )
    Относительно "морщин" на катаной броне. "Морщинистый" лист, изображенный на вашей модели не приняли бы даже по нащим техусловиям военного времени (про немецкую культуру производства я молчу). Чтобы у вас было хоть какое-то понимание о качестве брони приведу выписку из техусловий на приемку танковой брони от августа 41 года:
    "...
    33. При приемке не допускаеются следующие дефекты:
    а) Рябь и отдельные раковины с глубиной, превышающей минусовой допуск на толщину детали более чем на 0,5 мм.
    б) Незачищенные плены. ..."

Минусовой допуск для толщины 45 мм листа в худшие годы равнялся 0,5 мм. Дальше считайте сами, делите на 35, сравнивайте со своей моделью и делайте выводы.

А вообще, главное чтобы ваша модель нравиласть вам, а с этим у вас проблем как я вижу нет.

RE: Грубовато

>> Эти "морщины" есть ни что иное как фактура бронированного стального сплава
    >>
    >> Каким извините клеем были залиты люки радиста и командира, когда все клеелось с помощью момент-геля, методом точек так сказать. Люк радиста, как и люк мехвода приклеен лишь с внутренней стороны петель, ни каким клеем он не может быть залит априори, если надо, могу кинуть фотки с постройки. Люк командира вообще не приклеен, он рабочий и держится за счет петель
    >>
    >> "чень грубая фактура поверхности"
    >>
    >> А какая по вашему фактура у бронированного сплава?
    >>
    >> "гусеницы слищком ослаблены"
    >>
    >> Привести фото с аналогичными провисами гусениц на четверках, или не стоит?
    >>
    Эти морщины не что иное как ваша халтура. А если это имитация стального сплава, то по приведённым вами же фото ничего подобного на башнях четвёрки не было, да и быть не могло, так как башни сваривались из катанных броневых листов, то есть поверхность бронелистов была достаточно чистой, без каверн, и "морщин". Ну об этом вам уже писали, хотя вряд ли вы прислушались...
    И наконец, если вы вопреки всем фото и здравому смыслу сделали "имитацию" стального сплава, то почему она присутствует только на левом борту и корме башни?

Да понятия не имею что вы делали с люками радиста и командира,но детали на них замылены. И писал я что "складывается впечатление что люки радиста и командира были залиты клеем", а если не клеем, значит это слой краски дал такой эффект.

А какая по вашему фактура у катанного броневого листа фирмы Крупп-Грузон?

Вы лучше приведите мне фото четвёрки, где ленивец по правому борту заваливается вниз и в сторону ведя за собой гусеницу. Что видно у вас на последнем фото.

Ну и ещё. Почему на задней части командирской башенки и на боковом люке-пробке радиста не счищен облой? Особенно хорошо это на люке-пробке видно.

P.S. Ей богу бы не придирался! Но ваше отношение к критике, и отношение к людям вам отписывающим (а значит подсказывающим), вынуждает меня указывать на ваши ошибки. Пойми те же вы! Если бы вам все зла желали, то не критиковали бы модели, а обходили их бойкотом! Критикуют, значит помогают!

RE: Грубовато

>>
    >> >> Эти "морщины" есть ни что иное как фактура бронированного стального сплава
    >> >>
    >> >> Каким извините клеем были залиты люки радиста и командира, когда все клеелось с помощью момент-геля, методом точек так сказать. Люк радиста, как и люк мехвода приклеен лишь с внутренней стороны петель, ни каким клеем он не может быть залит априори, если надо, могу кинуть фотки с постройки. Люк командира вообще не приклеен, он рабочий и держится за счет петель
    >> >>
    >> >> "чень грубая фактура поверхности"
    >> >>
    >> >> А какая по вашему фактура у бронированного сплава?
    >> >>
    >> >> "гусеницы слищком ослаблены"
    >> >>
    >> >> Привести фото с аналогичными провисами гусениц на четверках, или не стоит?
    >> >>
    >> Эти морщины не что иное как ваша халтура. А если это имитация стального сплава, то по приведённым вами же фото ничего подобного на башнях четвёрки не было, да и быть не могло, так как башни сваривались из катанных броневых листов, то есть поверхность бронелистов была достаточно чистой, без каверн, и "морщин". Ну об этом вам уже писали, хотя вряд ли вы прислушались...
    >> И наконец, если вы вопреки всем фото и здравому смыслу сделали "имитацию" стального сплава, то почему она присутствует только на левом борту и корме башни?
    >>
    >> Да понятия не имею что вы делали с люками радиста и командира,но детали на них замылены. И писал я что "складывается впечатление что люки радиста и командира были залиты клеем", а если не клеем, значит это слой краски дал такой эффект.
    >>
    >> А какая по вашему фактура у катанного броневого листа фирмы Крупп-Грузон?
    >>
    >> Вы лучше приведите мне фото четвёрки, где ленивец по правому борту заваливается вниз и в сторону ведя за собой гусеницу. Что видно у вас на последнем фото.
    >>
    >> Ну и ещё. Почему на задней части командирской башенки и на боковом люке-пробке радиста не счищен облой? Особенно хорошо это на люке-пробке видно.
    >>
    >> P.S. Ей богу бы не придирался! Но ваше отношение к критике, и отношение к людям вам отписывающим (а значит подсказывающим), вынуждает меня указывать на ваши ошибки. Пойми те же вы! Если бы вам все зла желали, то не критиковали бы модели, а обходили их бойкотом! Критикуют, значит помогают!
    >>

А если это имитация стального сплава, то по приведённым вами же фото ничего подобного на башнях четвёрки не было"

Видимо на разные фото смотрим, ну да ладно

она присутствует только на левом борту и корме башни?"

Присутствует в той или иной степени на всей башне и корпусе..

"Да понятия не имею что вы делали с люками радиста и командира,но детали на них замылены. И писал я что "складывается впечатление что люки радиста и командира были залиты клеем", а если не клеем, значит это слой краски дал такой эффект."

Что там залито у люков командира я так и не понял, как до вас почему то ни кто и ни где подобного не заметил, по поводу люков радиста, люк был посеян в результате форс-мажора, в последствии изготовлен практически с нуля.

"Вы лучше приведите мне фото четвёрки, где ленивец по правому борту заваливается вниз и в сторону ведя за собой гусеницу. Что видно у вас на последнем фото."

Опять же таки ни я, ни другие подобного не замечали, и что самое главное, это было бы видно на задних проекциях при фотографировании, а там такого нет, по смеу возможно либо вам привидилось, либо свет так упал при фотосъемке

"Ну и ещё. Почему на задней части командирской башенки и на боковом люке-пробке радиста не счищен облой? Особенно хорошо это на люке-пробке видно."

Про радиста уже говорилось, про комбашеньку, до сих пор понять не могу, что не устраивает.

"P.S. Ей богу бы не придирался! Но ваше отношение к критике, и отношение к людям вам отписывающим (а значит подсказывающим), вынуждает меня указывать на ваши ошибки. Пойми те же вы! Если бы вам все зла желали, то не критиковали бы модели, а обходили их бойкотом! Критикуют, значит помогают!
    >> "

Я уже говорил про отличие критики аргументированной, от пустозвонства, у вас она вполне корректна и аргументированна, и то многое так и не понял. Ну повторю ещё раз. Когда кто-либо лезет с оскорблениями, выговаривается в очень резкой форме, а порой откровенно, нагло и похамски лжет, и заявляет за меня того, чего я ни когда не заявлял, глупо, очень глупо жадать любезностей и хорошего отношения. Начинать прежде всего надо с себя!! а не обгадить с ног до головы, а потом плакаться и заливаться, какой я хороший, а вот он плохой, провокатор, все не так воспринимает. А ведь взрослые люди...

>> Спокойнее, товарищ, не надо так нервничать, а то глаз выскочит. )
    >> Относительно "морщин" на катаной броне. "Морщинистый" лист, изображенный на вашей модели не приняли бы даже по нащим техусловиям военного времени (про немецкую культуру производства я молчу). Чтобы у вас было хоть какое-то понимание о качестве брони приведу выписку из техусловий на приемку танковой брони от августа 41 года:
    >> "...
    >> 33. При приемке не допускаеются следующие дефекты:
    >> а) Рябь и отдельные раковины с глубиной, превышающей минусовой допуск на толщину детали более чем на 0,5 мм.
    >> б) Незачищенные плены. ..."
    >>
    >> Минусовой допуск для толщины 45 мм листа в худшие годы равнялся 0,5 мм. Дальше считайте сами, делите на 35, сравнивайте со своей моделью и делайте выводы.
    >>
    >> А вообще, главное чтобы ваша модель нравиласть вам, а с этим у вас проблем как я вижу нет.
    >>
    >>
    >>

Я вовсе не нервничаю, я просто пытаюсь понять, по какому такому праву вы стали за меня!! решать, говорить и додумывать, цитат, я так понимаю не будет, в слудующий раз постарайтесь ознакомиться с содержимым, прежде чем лгать.

"зображенный на вашей модели не приняли бы даже по нащим техусловиям военного времени "

Вы в курсе, что те же формы башни 34ок отливали в земле?? По сему опять не стоит преувеличивать

"а) Рябь и отдельные раковины с глубиной, превышающей минусовой допуск на толщину детали более чем на 0,5 мм.
    >> б) Незачищенные плены. ..."
    >>
    >> Минусовой допуск для толщины 45 мм листа в худшие годы равнялся 0,5 мм. Дальше считайте сами, делите на 35, сравнивайте со своей моделью и делайте выводы."

Вот этого всего я не знал, не могли бы вы сказать об источнике, очень интересно было бы на будущее почитать

>> Я вовсе не нервничаю, я просто пытаюсь понять, по какому такому праву вы стали за меня!! решать, говорить и додумывать, цитат, я так понимаю не будет, в слудующий раз постарайтесь ознакомиться с содержимым, прежде чем лгать.

Учитесь излагать свои мысли четко, чтобы впредь не возникало таких ситуаций. И выучите хотябы элементарные термины если лезете в дебри, я конечно понимаю, что " бронированный стальной сплав", "отливали формы башни" и т.п. звучит монументально, и наполняет сообщения глубоким смыслом но ...

>> Вы в курсе, что те же формы башни 34ок отливали в земле?? По сему опять не стоит преувеличивать

В курсе, но учитывая ваш гонор, думаю объяснять, что на прокат и литье были разные требования при приемке и рассказывать с чем это сязано и почему так было бессмысленно, ибо "Дурака учить, что горбатого лечить".

>> Вот этого всего я не знал, не могли бы вы сказать об источнике, очень интересно было бы на будущее почитать

ЦАМО ф. 38 оп. 11355 дело 14 лист 272.

На этом закругляюсь.

>> >> Я вовсе не нервничаю, я просто пытаюсь понять, по какому такому праву вы стали за меня!! решать, говорить и додумывать, цитат, я так понимаю не будет, в слудующий раз постарайтесь ознакомиться с содержимым, прежде чем лгать.
    >>
    >> Учитесь излагать свои мысли четко, чтобы впредь не возникало таких ситуаций. И выучите хотябы элементарные термины если лезете в дебри, я конечно понимаю, что " бронированный стальной сплав", "отливали формы башни" и т.п. звучит монументально, и наполняет сообщения глубоким смыслом но ...
    >>
    >> >> Вы в курсе, что те же формы башни 34ок отливали в земле?? По сему опять не стоит преувеличивать
    >>
    >> В курсе, но учитывая ваш гонор, думаю объяснять, что на прокат и литье были разные требования при приемке и рассказывать с чем это сязано и почему так было бессмысленно, ибо "Дурака учить, что горбатого лечить".
    >>
    >> >> Вот этого всего я не знал, не могли бы вы сказать об источнике, очень интересно было бы на будущее почитать
    >>
    >> ЦАМО ф. 38 оп. 11355 дело 14 лист 272.
    >>
    >> На этом закругляюсь.
    >>
    >>

Я изложил свои мысли достаточно четко и ясно,и это не мои проблемы что кто-то приписывает мне то,чего я ни когда не заявлял,это же касается и терминологии(как тут не вспомнить о цитата-"ящик")

"В курсе, но учитывая ваш гонор,
    думаю объяснять, что на прокат и
    литье были разные требования
    при приемке и рассказывать с чем
    это сязано и почему так было
    бессмысленно, ибо "Дурака учить,
    что горбатого лечить"."

гонор? не желаете начинать с себя?говорил и скажу ещё раз. Не стоит ждать любезностей в ответ на резкозть,оскорбоения и негатив. К слову об оскорблениях,последние строки опять же в степь(про дурака),вы опять ждете в ответ на это любезностей? или может подходящую для вас аналогию? но я сюда пришел не срач устраивать,и не обсуждать личности пользователей в отличаи от некоторых.

а за источник спасибо,обязательно ознакомлюсь

>> это же касается и терминологии(как тут не вспомнить о цитата-"ящик")

кстати, а где Вы откопали понятие "Гроб Роммеля", ни разу не слышал... может я отстал от жизни, но как-то его все больше или "сундук" или "ящик" называли.

>> >> это же касается и терминологии(как тут не вспомнить о цитата-"ящик")
    >>
    >> кстати, а где Вы откопали понятие "Гроб Роммеля", ни разу не слышал... может я отстал от жизни, но как-то его все больше или "сундук" или "ящик" называли.

в мемуарах Ханса фон Люка,если память не изменяет. Там кстате очень много интересной "солдатской терминологии" было. К примеру сухари немцы называли Alter mann-старик)))

Ворпанцер

Приветствую. Рискую нарваться, но всё же покритикую данную работу раз автор хочет конструктива по "матчасти" Всё, что будет ниже описано это моё сугобо личное мнение.
    Вцелом работа на твёрдую "3". Большей частью потому, что автор модель всё-таки закончил, а это уже достижение. Говорить о матчасти мне трудно потому, что автор выбрал хитрющий приём: "Как таковой исторической привязки модель не имеет, но..." дальше фантазия. Возможно я не прав, но тем не менее считаю, что строить модель без прототипа это по меньшей мере скучно при современном обилии информации и фотоматериала.
    Но в данном случае конкретного прототипа как бы нет, хотя судя по маркировке на правой части башни, прототип всё же есть: причём, судя по всему, это танк на полигоне:
    http://postimage.org/image/2ridyjejo/
    Т.е. как минимум забашенный ящик не той конфигурации и домкрат таинственно исчез вместе с креплениями.
    Сборка несколько неряшливая,особенно бросаются в глаза некоторые стыки бронелистов, например, в передней части ванны корпуса, а также сборка надгусеничных полок: где-то щели, где-то следы выдавленного клея. На комбашне и смотровых приборах халтурные бороздки наверное от масок. В данном случае советую перед окраской модель загрунтовать - такие огрехи станут заметными и их проще устранить.
    Из мелочей, которые бросились в глаза:
    -катафот на правом заднем подкрылке лишний;
    -непонятно зачем вы сделали крышку на глушаке, откуда такая фантазия?;
    -не увидел замка на левом ломике;
    -нет проводки к сигналу и нотеку;
    -законцовки частей банника были металлические;
    -некоторые сварные швы неубедительны, особенно на корме башни;
    -забашенный ящик не в горизонте, снизу он крепился к башне г-образной скобой;
    -головки болтов на тележках надо сместить;
    пальцы фриуловских траков лучше зафиксировать клеем;
    -огни конвойных фонарей выглядят неубедительно, хотя б глянцем их вскрыли, проводку к ним я так и не разглядел;
    -у Дрегона на ванне корпуса много косяков с головками болтов-гаек, а также с толщиной некоторых деталей, ну это для "маньяков матчасти", уверен, в эти дебри вы и не заглядывали;
    - устройство дымопуска ни на одном Ворпанцере не припомню.
    И наконец, хочу обратить внимание на косяк, который повторяют множество моделистов при постройке данной модели, вы не исключение: решётки на надмоторной плите были только на танках предназначенных для африканского корпуса.
    Как то так.

С уважением, ПанСерж

RE: Ворпанцер

>> Приветствую. Рискую нарваться, но всё же покритикую данную работу раз автор хочет конструктива по "матчасти" Всё, что будет ниже описано это моё сугобо личное мнение.
    >> Вцелом работа на твёрдую "3". Большей частью потому, что автор модель всё-таки закончил, а это уже достижение. Говорить о матчасти мне трудно потому, что автор выбрал хитрющий приём: "Как таковой исторической привязки модель не имеет, но..." дальше фантазия. Возможно я не прав, но тем не менее считаю, что строить модель без прототипа это по меньшей мере скучно при современном обилии информации и фотоматериала.
    >> Но в данном случае конкретного прототипа как бы нет, хотя судя по маркировке на правой части башни, прототип всё же есть: причём, судя по всему, это танк на полигоне:
    >> http://postimage.org/image/2ridyjejo/
    >> Т.е. как минимум забашенный ящик не той конфигурации и домкрат таинственно исчез вместе с креплениями.
    >> Сборка несколько неряшливая,особенно бросаются в глаза некоторые стыки бронелистов, например, в передней части ванны корпуса, а также сборка надгусеничных полок: где-то щели, где-то следы выдавленного клея. На комбашне и смотровых приборах халтурные бороздки наверное от масок. В данном случае советую перед окраской модель загрунтовать - такие огрехи станут заметными и их проще устранить.
    >> Из мелочей, которые бросились в глаза:
    >> -катафот на правом заднем подкрылке лишний;
    >> -непонятно зачем вы сделали крышку на глушаке, откуда такая фантазия?;
    >> -не увидел замка на левом ломике;
    >> -нет проводки к сигналу и нотеку;
    >> -законцовки частей банника были металлические;
    >> -некоторые сварные швы неубедительны, особенно на корме башни;
    >> -забашенный ящик не в горизонте, снизу он крепился к башне г-образной скобой;
    >> -головки болтов на тележках надо сместить;
    >> пальцы фриуловских траков лучше зафиксировать клеем;
    >> -огни конвойных фонарей выглядят неубедительно, хотя б глянцем их вскрыли, проводку к ним я так и не разглядел;
    >> -у Дрегона на ванне корпуса много косяков с головками болтов-гаек, а также с толщиной некоторых деталей, ну это для "маньяков матчасти", уверен, в эти дебри вы и не заглядывали;
    >> - устройство дымопуска ни на одном Ворпанцере не припомню.
    >> И наконец, хочу обратить внимание на косяк, который повторяют множество моделистов при постройке данной модели, вы не исключение: решётки на надмоторной плите были только на танках предназначенных для африканского корпуса.
    >> Как то так.
    >>
    >> С уважением, ПанСерж
    >>

"Но в данном случае конкретного прототипа как бы нет, хотя судя по маркировке на правой части башни, прототип всё же есть: причём, судя по всему, это танк на полигоне:"

Доброго времени суток Сергей, начали если честно не вполне приятно, мол с намеком закончить то хоть закончил, а остальное так себе, согласитесь, что закончить можно совершенно по разному и с разным результатом?? Ну а теперь перейду к вашим замечаниям.

Данный танк был в резерве в 42 году в Германии, в середине 42 года его направили в группу армий центр, и на этом все, его следы теряются. В то время Группа Армий Центр вела оооченьо тяжелые бои у Ржева, куда вполне возможно и направили данный танк. Само собой времени на нанесение новой маркировки тогда не было. С этим я считаю разобрались.

"Т.е. как минимум забашенный ящик не той конфигурации и домкрат таинственно исчез вместе с креплениями."

Захотелось сделать забашенный ящик открытым, травла на вора не было, взял на обычную ешку, такие ящики так же присутствовали на ворпанцерах(они как бы вообще были стандартными, в отличаи от того, который у данного танка был в германии. Домрат лежит в том же самом ящике, тоже полно подобных случаев было.

"-непонятно зачем вы сделали крышку на глушаке, откуда такая фантазия?;"

Вообще то это совершенно не фантазия, ниже представлю фотографию

>> -не увидел замка на левом ломике;"

Весьма странно

">> -законцовки частей банника были металлические;"

Это понятно, только вопрос в стали из которой их изготавливали, судя по архивным фотографиям это явно НЕ нержавейка

>> -забашенный ящик не в горизонте, снизу он крепился к башне г-образной скобой;"

дак он ими и крепится, 2 Г-образные скобы

>> пальцы фриуловских траков лучше зафиксировать клеем;"

не вижу тогда вообще смысла брать фриул. Ибо весь его щик именно в соответствии физическим законам.

">> -огни конвойных фонарей выглядят неубедительно, хотя б глянцем их вскрыли, проводку к ним я так и не разглядел;"

Често говоря не вижу смысла, что-то не припомню ярко сияющих конвойных фонарей, пару км по проселочной дороге и они все покрыты пылью, а то и грязью. С процессом сборки и наличием проводки кину так же фотографию

">> - устройство дымопуска ни на одном Ворпанцере не припомню."

Вообще то это было их штатным оснащением

">> И наконец, хочу обратить внимание на косяк, который повторяют множество моделистов при постройке данной модели, вы не исключение: решётки на надмоторной плите были только на танках предназначенных для африканского корпуса."

Ну а тут извините явная фантазия. Решетки на мто ввели если не с Ранних Ausf E, то с поздних(коей и является данная модель) однозначно. И хватает фотографий как самих Ausf E, так и F,G, (H и J-которых в DAK вообще не было априори,) с наличием именно решёток на мто. И уж снега той же России, ну ни как к африке не причислишь

А в остальном спасибо за критику, чего то из сказанного вами я не знал и не замечал, в будующих работах обязательно учту

http://www.worldwar2aces.com/panzer-tank/panzer-iv/panzer-iv-5432.jpg

вот фотография глушака.

Вот ещё по африканкам. Их от стандартных машин отличали другие радиаторы и воздушные фильтры.

По решеткам. Цитата:

"На танках модификации с Ausf A по Ausf C доступ к двигателю осуществлялся через большие откидные панели. Начиная с машин варианта Ausf D позднего выпуска в панелях стали устанавливать решетки радиаторов. На левой панели различима прямоугольная крышка заливочной горловины радиатора"

http://karopka.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=235720

Фото процесса с проводкой, как и обещал

>> Вот ещё по африканкам. Их от стандартных машин отличали другие радиаторы и воздушные фильтры.
    >>
    >> По решеткам. Цитата:
    >>
    >> "На танках модификации с Ausf A по Ausf C доступ к двигателю осуществлялся через большие откидные панели. Начиная с машин варианта Ausf D позднего выпуска в панелях стали устанавливать решетки радиаторов. На левой панели различима прямоугольная крышка заливочной горловины радиатора"
    Ну и? Всё правильно написано. В Африке были модификации четвёрок Д-Г, и они оснащались данными фильтрами. С модификации Г они шли штатно на всех танках вне зависимости от ТВД.
    >> Фото процесса с проводкой, как и обещал
    Корявенько Ну вот, ещё указал на явные косяки:
    http://postimage.org/image/2v7p7s2x0/

С уважением, ПанСерж

>> Доброго времени суток Сергей, начали если честно не вполне приятно, мол с намеком закончить то хоть закончил, а остальное так себе, согласитесь, что закончить можно совершенно по разному и с разным результатом??
    Согласен. Это я сказал к тому, что четвёрка от Драгона довольно трудоёмкая модель и довести её до логического завершения уже плюс.
    >> Данный танк был в резерве в 42 году в Германии, в середине 42 года его направили в группу армий центр, и на этом все, его следы теряются. В то время Группа Армий Центр вела оооченьо тяжелые бои у Ржева, куда вполне возможно и направили данный танк. Само собой времени на нанесение новой маркировки тогда не было.
    Это ваша фантазия. Процедура поступления танков в войска несколько сложнее. И что значит времени не хватило на нанесение маркировки? Немцы в отличие от наших к этому очень педантично относились, как минимум тактический номер должен присутствовать.
    >> Захотелось сделать забашенный ящик открытым, травла на вора не было, взял на обычную ешку, такие ящики так же присутствовали на ворпанцерах(они как бы вообще были стандартными, в отличаи от того, который у данного танка был в германии.
    Если вы не в курсе, ворпанцеры это апгрейд б/у-шных танков вернувшихся с фронта, в частности танки с квадратным ящиком принадлежали в девичестве 19ТД. И когда эти танки повторно попали на фронт, то ящики вряд л кто-то менял на стандартные.
    >> Домрат лежит в том же самом ящике, тоже полно подобных случаев было.
    Ага, вместе с креплениями
    >> "-непонятно зачем вы сделали крышку на глушаке, откуда такая фантазия?;"
    >>
    >> Вообще то это совершенно не фантазия, ниже представлю фотографию
    Хе-хе, понятно это фантазия не ваша, а музейщиков
    >> ">> -законцовки частей банника были металлические;"
    >>
    >> Это понятно, только вопрос в стали из которой их изготавливали, судя по архивным фотографиям это явно НЕ нержавейка
    Но и не дерево, как у вас:
    http://postimage.org/image/31svztd9g/

>> дак он ими и крепится, 2 Г-образные скобы
    Я имел ввиду третью скобу снизу, которая поддерживала ящик:
    http://postimage.org/image/2vjextkuc/
    >> не вижу тогда вообще смысла брать фриул. Ибо весь его щик именно в соответствии физическим законам.
    Я имел ввиду что нужно зафиксировать пальцы клеем только с одной стороны, при этом подвижность траков в ленте не меняется, но зияющие дылы сглаживаются.

>> Често говоря не вижу смысла, что-то не припомню ярко сияющих конвойных фонарей, пару км по проселочной дороге и они все покрыты пылью, а то и грязью. С процессом сборки и наличием проводки кину так же фотографию
    Они у вас не пыльные, а просто матовые.
    >> ">> - устройство дымопуска ни на одном Ворпанцере не припомню."
    >>
    >> Вообще то это было их штатным оснащением
    Штатно оно было на линейных Ешках, но не на Ворпанцерах, хотя это не особо принципиально
    >> Ну а тут извините явная фантазия. Решетки на мто ввели если не с Ранних Ausf E, то с поздних(коей и является данная модель) однозначно. И хватает фотографий как самих Ausf E, так и F,G, (H и J-которых в DAK вообще не было априори,) с наличием именно решёток на мто. И уж снега той же России, ну ни как к африке не причислишь

Вы не правы. Покажите мне хоть одну фото четвёрки модиф. Д-Е на Восточном фронте, где эти решётки на крыше МО есть.

С уважением, ПанСерж

>> >> Вот ещё по африканкам. Их от стандартных машин отличали другие радиаторы и воздушные фильтры.
    >> >>
    >> >> По решеткам. Цитата:
    >> >>
    >> >> "На танках модификации с Ausf A по Ausf C доступ к двигателю осуществлялся через большие откидные панели. Начиная с машин варианта Ausf D позднего выпуска в панелях стали устанавливать решетки радиаторов. На левой панели различима прямоугольная крышка заливочной горловины радиатора"
    >> Ну и? Всё правильно написано. В Африке были модификации четвёрок Д-Г, и они оснащались данными фильтрами. С модификации Г они шли штатно на всех танках вне зависимости от ТВД.
    >> >> Фото процесса с проводкой, как и обещал
    >> Корявенько Ну вот, ещё указал на явные косяки:
    >> http://postimage.org/image/2v7p7s2x0/
    >>
    >> С уважением, ПанСерж
    >>

Сергей,про африку впервые подобное слышу(про решетки радиаторов)фильтры и радиаторы меняли НА уже произведенных танках серии D и E,но ни как не решетки,и сейчас я объясню почему.

последний Ausf D сошел с конвеера в апреле 40го года, уже с решетками! последний Ausf E в марте 41 так же с решетками. Видимо вы не совсем осведомлены о положении вещей в Африке,ибо с самого начала африку гитлер отдал Муссолини- входила в зону ответственности Италии,воевать там гитлер вообще не собирался,причиной создание афр.корпуса стало разгромное поражение 300тыс итальянской армии нанесенное 30 тысячной 8 английской армией в декабре40-феврале 41. Указания о создании DAK датированны концом февраля-начале марта 41,когда немецкая промышленность уже переходила на выпуск F-1. До апреля 41 года(когда уже закончился выпуск D и E), промышленикам не давалось указаний о создании специализированных модификаций "trop". по сему про решетки это фантазия явная,где вы это увидели?

по косякам посмотрю вечером после работы

RE: <без темы>

>> Сергей,про африку впервые подобное слышу(про решетки радиаторов)фильтры и радиаторы меняли НА уже произведенных танках серии D и E,но ни как не решетки,и сейчас я объясню почему.
    Тяжёлый случай. Ладно, выложу несколько снимков. Вот, тропический вариант четвёрки Дшки из 21ТД, обвёл решётки, о которых речь:
    http://postimage.org/image/9yy647c4/
    Вот, навскидку несколько танков с Восточного фронта, где видно, что решёток нет:
    http://postimage.org/image/30dzhbix0/
    http://postimage.org/image/2y2a6u1ms/
    http://postimage.org/image/347o1zy3o/
    http://postimage.org/image/2y4hkmpc4/
    Повторюсь, покажите мне хоть одно фото Pz IV Ausf.D-E с такими решётками на Восточном фронте? Pz IV Ausf.F в тропической версии на Востоке были только в 5PzDiv и zbv.66,только лишь потому, что данные подразделения планировались для боевых действий в Африке и на Мальте соответственно. Штатно такие решётки появились на всех четвёрках только на Гшках.
    Про фильтры и радиаторы, давайте не будем, всё равно вы их не воспроизводили.

>> последний Ausf D сошел с конвеера в апреле 40го года, уже с решетками! последний Ausf E в марте 41 так же с решетками.
    Да с чего вы это взяли !? К вашему сведению Дшки выпускались до октября 1940г и примерно месяц их выпускали параллельно с Ешками.

>> Видимо вы не совсем осведомлены о положении вещей в Африке,ибо с самого начала африку гитлер отдал Муссолини- входила в зону ответственности Италии,воевать там гитлер вообще не собирался,причиной создание афр.корпуса стало разгромное поражение 300тыс итальянской армии нанесенное 30 тысячной 8 английской армией в декабре40-феврале 41.
    К чему это? Не сомневайтесь, я достаточно осведомлённый человек в данном вопросе.
    >> Указания о создании DAK датированны концом февраля-начале марта 41,когда немецкая промышленность уже переходила на выпуск F-1.
    Вы не правы, Фки начали производить с июня, но не о них речь.

С уважением, ПанСерж

RE: <без темы>

>> >> Сергей,про африку впервые подобное слышу(про решетки радиаторов)фильтры и радиаторы меняли НА уже произведенных танках серии D и E,но ни как не решетки,и сейчас я объясню почему.
    >> Тяжёлый случай. Ладно, выложу несколько снимков. Вот, тропический вариант четвёрки Дшки из 21ТД, обвёл решётки, о которых речь:
    >> http://postimage.org/image/9yy647c4/
    >> Вот, навскидку несколько танков с Восточного фронта, где видно, что решёток нет:
    >> http://postimage.org/image/30dzhbix0/
    >> http://postimage.org/image/2y2a6u1ms/
    >> http://postimage.org/image/347o1zy3o/
    >> http://postimage.org/image/2y4hkmpc4/
    >> Повторюсь, покажите мне хоть одно фото Pz IV Ausf.D-E с такими решётками на Восточном фронте? Pz IV Ausf.F в тропической версии на Востоке были только в 5PzDiv и zbv.66,только лишь потому, что данные подразделения планировались для боевых действий в Африке и на Мальте соответственно. Штатно такие решётки появились на всех четвёрках только на Гшках.
    >> Про фильтры и радиаторы, давайте не будем, всё равно вы их не воспроизводили.
    >>
    >> >> последний Ausf D сошел с конвеера в апреле 40го года, уже с решетками! последний Ausf E в марте 41 так же с решетками.
    >> Да с чего вы это взяли !? К вашему сведению Дшки выпускались до октября 1940г и примерно месяц их выпускали параллельно с Ешками.
    >>
    >> >> Видимо вы не совсем осведомлены о положении вещей в Африке,ибо с самого начала африку гитлер отдал Муссолини- входила в зону ответственности Италии,воевать там гитлер вообще не собирался,причиной создание афр.корпуса стало разгромное поражение 300тыс итальянской армии нанесенное 30 тысячной 8 английской армией в декабре40-феврале 41.
    >> К чему это? Не сомневайтесь, я достаточно осведомлённый человек в данном вопросе.
    >> >> Указания о создании DAK датированны концом февраля-начале марта 41,когда немецкая промышленность уже переходила на выпуск F-1.
    >> Вы не правы, Фки начали производить с июня, но не о них речь.
    >>
    >> С уважением, ПанСерж

"Повторюсь, покажите мне хоть одно фото Pz IV Ausf.D-E с такими решётками на Восточном фронте?"

Фото искать будет долго, ибо из 100 фото на 99 на просторах интернета мто вообще не видно, но могу порекомендовать сборник фильмов Ди дойче панцер, там видео оного навалом. В россии выпускается в составе сборника Хроники Третьего рейха, там есть все, от Панцер первого, до тигров, самоходок и спецмашин. Могу кинуть ссылку на скачивание

">> Тяжёлый случай. Ладно, выложу несколько снимков. Вот, тропический вариант четвёрки Дшки из 21ТД, обвёл решётки, о которых речь:"

Во всех источниках, которые я видовал записанно следующее- тропические модификации отличались другим радиатором, и другим воздушным фильтром, про крышки мто ни слова. С чего вы вообще взяли, что эти изминения входят в тропическую модификацию?? Как я уже и говорил, на тот момент когда германия решила воевать в африке(а она там воевать вообще не собиралась) выпускали уже Ausf F-1

>> Повторюсь, покажите мне хоть одно фото Pz IV Ausf.D-E с такими решётками на Восточном фронте?"

Я повторю свой вопрос, с чего вы взяли, что данные решетки есть часть тропической модификации??? когда Во многих, если не всех источниках пишут следующее-

"На танках модификации с Ausf A по Ausf C доступ к двигателю осуществлялся через большие откидные панели. Начиная с машин варианта Ausf D позднего выпуска в панелях стали устанавливать решетки радиаторов. На левой панели различима прямоугольная крышка заливочной горловины радиатора"

Стали устанавливать уже ВО ВРЕМЯ ПРОИЗВОДСТВА Данных машин!!! а производство тех же дэшек закончилось за долго до начала английского наступления в египте, ливии и киренаике, за долго до того, как в африке обосралась 300 тысячная итальянская армия, за долго до того как гитлер(отдавший средиземное море и африку в сферу влияния Италии) НЕХОТЯ и с БОЛЬШИМ НЕУДОВОЛЬСТВИЕМ послал в африку ограниченный и скудный контингент состоящий из 3 дивизий, за долго до того, как начали производить тропические модификации германских танков и самолетов. Все бы хорошо, но я давний поклонник войны в северной африке, и ваши слова мягко говоря не соответствуют исторической действительности

">> Про фильтры и радиаторы, давайте не будем, всё равно вы их не воспроизводили."

А при чем тут воспроизвел или нет??? Когда речь идет о тропической коиплектации танков, в которую вы все пытаетесь втеснить замену крышек мто

">> К чему это? Не сомневайтесь, я достаточно осведомлённый человек в данном вопросе. "

К тому, что данные решетки не в плане модернизации, а плане производственном, появились ещё на поздних выпусках Ausf D, а теперь сопоставьте начало-середину 40го года, с серединой 41 года(когда впервые и неожиданно появилась надобность в технике приспособленной под африканский ТВД

">> Вы не правы, Фки начали производить с июня, но не о них речь."

У меня данные о апреле-мае 41 года, и лишь только тогда стали производить тропические модификации. Кстате, вот вы кинули мне фото четверки из 21 танковой, а не скажите каким месяцем и числом оно датированно??? Вы в курсе что тропические модификации само собой красили сразу в пустынный??? А вот танки прибывавшие до конца 41 года, были обычными, стандартными, и первые партии были даже окрашены в стандарный европейский-панцерграу. Дак вот, если вы якобы утверждаете, что представленная вами четверка из 21 дивизии именно модификации trop(как определили это кстате) то почему же она покрашенна в панцерграу, а не пустынный?? Вот видите, опять не соответствие, если смотреть чуть дальше, а именно подключать историю, то опять у вас не сходится.

"Это ваша фантазия. Процедура поступления танков в войска несколько сложнее. И что значит времени не хватило на нанесение маркировки? Немцы в отличие от наших к этому очень педантично относились, как минимум тактический номер должен присутствовать."

Ну начнем пожалуй с того, что каждый моделист САМ в праве выбирать, делать конкретную машину, или сделать машину по мотивам,главное что б это соответствовало возможному положению вещей. Ни один из представленных вариантов танков(декали) меня не устроил, по сему я может быть по-фантазировал, но опять же с оглядкой на историческую действительность. Не понимаю при чем тут пунктуация, но вот то, что с резерва(производство и резервные части) машины приходили со старой маркировкой, в том числе даже с заводскими номерами на частях корпуса, это факт, опять же включаем Ди Дойче Панцер, часть про штуги 3, где показанна машина, участвовавшая в тяжелых боях, в конце 41 года,в группе армий Центр, не имеющая тактических знаков и имеющая сохранившийся номер шасси, нарисованный краской на заводе(или мелом). А какая там к черту пунктуация, когда у Ржева творится полная Ж, и вновь прибывшие танки в срочном порядке направляют на фронт??

"Если вы не в курсе, ворпанцеры это апгрейд б/у-шных танков вернувшихся с фронта, в частности танки с квадратным ящиком принадлежали в девичестве 19ТД. И когда эти танки повторно попали на фронт, то ящики вряд л кто-то менял на стандартные."

Опять что-то не сходится, 19 ТД была укомплектованна танками до начала выпуска поздних Ausf E, соответственно они туда попасть не могли. А многие из танков с цитата "квадратными ящиками" были как раз поздними. Не гвооря уже о том, что первый бой данная дивизия приняла лишь в барбароссе. По сему не понятно какие там бу-шные танки она успела переправить в германию до 42 года.

"Хе-хе, понятно это фантазия не ваша, а музейщиков"

Вы стояли и свечку держали?? Или может у вас есть конкретные док-ва??? Все что я знаю, это то, что данный танк в целости и сохранности захватили в африке, и то, что НИ каких изминений, акромя обновления окраски он не притерпевал.

"Но и не дерево, как у вас:"

Где вы уловили дерево?? Деревянные части окрашенны под дерево, металические под базу(крепления идут отдельно-травло)

"Я имел ввиду третью скобу снизу, которая поддерживала ящик:"

Имеется, но как вы хотите разглядеть данную скобу при таких ракурсах, лично я совершенно не понимаю, её там вообще невозможно увидеть

"Они у вас не пыльные, а просто матовые."

На архивных фото и видео я что-то "глянцевости" ну ни как не заприметил

>> Не понимаю при чем тут пунктуация, но вот то, что с резерва(производство и резервные части) машины приходили со старой маркировкой, в том числе даже с заводскими номерами на частях корпуса, это факт, опять же включаем Ди Дойче Панцер, часть про штуги 3, где показанна машина, участвовавшая в тяжелых боях, в конце 41 года,в группе армий Центр, не имеющая тактических знаков и имеющая сохранившийся номер шасси, нарисованный краской на заводе(или мелом). А какая там к черту пунктуация, когда у Ржева творится полная Ж, и вновь прибывшие танки в срочном порядке направляют на фронт??
    Учитывая, что прототипа у вас нет спорить тут бесполезно.

>> Опять что-то не сходится, 19 ТД была укомплектованна танками до начала выпуска поздних Ausf E, соответственно они туда попасть не могли. А многие из танков с цитата "квадратными ящиками" были как раз поздними. Не гвооря уже о том, что первый бой данная дивизия приняла лишь в барбароссе. По сему не понятно какие там бу-шные танки она успела переправить в германию до 42 года.
    Хе-хе. Не смешите мои тапочки. Не меньше половины танков 19ТД были Ешками в т.ч. и поздних модификаций. Вот,навскидку:
    http://postimage.org/image/34b5nt0g4/
    http://postimage.org/image/34bzfh9c4/
    http://postimage.org/image/34cml0490/
    http://postimage.org/image/34dlbaemc/
    http://postimage.org/image/34drxfslg/
    многие из них учавствовали в зимних боях 41/42гг:
    http://postimage.org/image/34f773jwk/
    http://postimage.org/image/34fpe0dc4/
    Ничего удивительного тут нет. Танки уходили в германию на капремонт, где их превращали в "ворпанцеры".
    >> Вы стояли и свечку держали?? Или может у вас есть конкретные док-ва??? Все что я знаю, это то, что данный танк в целости и сохранности захватили в африке, и то, что НИ каких изминений, акромя обновления окраски он не притерпевал.
    Нет уж вы, уважаемый, постарайтесь мне доказать, что такие крышки стояли на серийных танках. По мне так это выдумка музейщиков или на крайняк кустарщина одного конкретного танка, а учитывая тот факт, что это Фка, да ещё и африканка, то к вашей модели она никаким боком.

С уважением, ПанСерж

Страница 3 из 4 Первая Предыдущая 1 2 4 Следующая Последняя