САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море
10  декабря  2019 г.    Внимание. До конца следующей недели возможна нерегулярность в новостных выпусках.

RE: <без темы>

>> "Повторюсь, покажите мне хоть одно фото Pz IV Ausf.D-E с такими решётками на Восточном фронте?"
    >>
    >> Фото искать будет долго, ибо из 100 фото на 99 на просторах интернета мто вообще не видно, но могу порекомендовать сборник фильмов Ди дойче панцер, там видео оного навалом. В россии выпускается в составе сборника Хроники Третьего рейха, там есть все, от Панцер первого, до тигров, самоходок и спецмашин. Могу кинуть ссылку на скачивание
    Но вот и посмотрите ваше видео и сделайте скрин, если найдёте тропическую четвёрку Д-Е на восточном фронте. Ссылка мне не надо, поверьте, по четвёркам у меня инфы достаточно.

>> Во всех источниках, которые я видовал записанно следующее- тропические модификации отличались другим радиатором, и другим воздушным фильтром, про крышки мто ни слова. С чего вы вообще взяли, что эти изминения входят в тропическую модификацию??
    >> Я повторю свой вопрос, с чего вы взяли, что данные решетки есть часть тропической модификации???
    Не знаю, что там у вас за источники. Имя Томас Йенц вам о чём то говорит?
    У него есть хорошая книга, рекомендую:
    http://postimage.org/image/12j7mnc4/
    Так вот, на странице 34 написано следующее, надеюсь термины сможите правильно перевести:
    http://postimage.org/image/12zr049w/
    >> Стали устанавливать уже ВО ВРЕМЯ ПРОИЗВОДСТВА Данных машин!!! а производство тех же дэшек закончилось за долго до начала английского наступления в египте, ливии и киренаике, за долго до того, как в африке обосралась 300 тысячная итальянская армия, за долго до того как гитлер(отдавший средиземное море и африку в сферу влияния Италии) НЕХОТЯ и с БОЛЬШИМ НЕУДОВОЛЬСТВИЕМ послал в африку ограниченный и скудный контингент состоящий из 3 дивизий, за долго до того, как начали производить тропические модификации германских танков и самолетов. Все бы хорошо, но я давний поклонник войны в северной африке, и ваши слова мягко говоря не соответствуют исторической действительности
    Апгрейд линейных Дшек и Ешек предназначенных для африканского корпуса в тропическую модификацию был осуществлён в январе-феврале 41г, в марте корпус попал в Африку. И в чем мои слова не соответствуют действительности?
    >> Как я уже и говорил, на тот момент когда германия решила воевать в африке(а она там воевать вообще не собиралась) выпускали уже Ausf F-1
    Не говорите ерунды. Фки появились в Африке аж во второй половине 41г, Африканский корпус к тому времени уже несколько месяцев шнырял по пустыне.
    >> К тому, что данные решетки не в плане модернизации, а плане производственном, появились ещё на поздних выпусках Ausf D, а теперь сопоставьте начало-середину 40го года, с серединой 41 года(когда впервые и неожиданно появилась надобность в технике приспособленной под африканский ТВД
    Вы не правы. Данные решётки это именно модернизация уже готовых машин, а не этап в производстве. Иначе, раз они появились на поздних Дшках, то должны были быть и на всех Ешках поголовно, а это не так, выше я уже аргументировал это. К слову, скажу вам по секрету даже больше: данная модернизация коснулась всех типов танков направляемых в Афр. корпус в 41г. Подробности можете прочитать в вышеуказанной книге Йенца.
    >> Кстате, вот вы кинули мне фото четверки из 21 танковой, а не скажите каким месяцем и числом оно датированно??? Вы в курсе что тропические модификации само собой красили сразу в пустынный??? А вот танки прибывавшие до конца 41 года, были обычными, стандартными, и первые партии были даже окрашены в стандарный европейский-панцерграу. Дак вот, если вы якобы утверждаете, что представленная вами четверка из 21 дивизии именно модификации trop(как определили это кстате) то почему же она покрашенна в панцерграу, а не пустынный?? Вот видите, опять не соответствие, если смотреть чуть дальше, а именно подключать историю, то опять у вас не сходится.
    Этот танк захвачен британцами в 41г, подробности лень искать. Да, он изначально был окрашен в панцергрей, как и все танки 5лД (впоследствие 21ТД) в Африке его перекрасили в жёлтый, остатки африканского камо на нём заметны. Чё тут вам не понятно? Да, кстати, вы не найдёте фото четвёрки в Африке без пресловутых решёток, это я о тропической модификации в которую вы не хотите верить.

С уважением, ПанСерж

Не знаю, что там у вас за
    источники. Имя Томас Йенц вам о
    чём то говорит?
    У него есть хо"

знакомо,но если у него модернизировать четверки под африку стпли до того,как гитлер заявил о своем желании ввязаться в войну в с.африке,с целью цитата: "не допущения поражения Италии",и до того,как был отдан приказ о формировании DAK,то я сомниваюсь в его компитенции,и что самое главное,акромя Йенца существует не мало работ как отечественных,так и иностранных специалистов.

"Апгрейд линейных Дшек и Ешек
    предназначенных для
    африканского корпуса в
    тропическую модификацию был
    осуществлён в январе-феврале
    41г, в марте корпус попал в
    Африку. И в чем мои слова не
    соответствуют действительности?"

НЕТ!! дико несоответствуют,ибо корпус был образован 16 февраля из немецких войск прибывших в ливию(а не когда то там в марте),совещание на котором гитлер изъявил желание послать контингент датированно 9 января,задача промышленникам былв поставленна не раньше чем в конце января,ни каких модернизационных процессов в январе быть не могло

"Не говорите ерунды. Фки
    появились в Африке аж во второй
    половине 41г, Африканский корпус
    к тому времени уже несколько
    месяцев шнырял по пустыне."

и кто тут говорит ерунду?я вам о производстве,вы мне о боевом приминении в африке

"Этот танк захвачен британцами в
    41г, подробности лень искать. Да,
    он изначально был окрашен в
    панцергрей, как и все танки 5лД
    (впоследствие 21ТД) в Африке его
    перекрасили в жёлтый, остатки
    африканского камо на нём
    заметны. Чё тут вам не понятно"

Что не понятно?а то,что все модернизированные танки перекрашивались в пустынный цвет на заводе,а тут на это и не намека,опять у вас несостыковочка

"Хе-хе. Не смешите мои тапочки. Не
    меньше половины танков 19ТД
    были Ешками в т.ч. и поздних
    модификаций. Вот,навскидку:"

и кто кого смешит?))) поинтересуйтесь,сколько четверок по штату было в танковой дивизии обр.40-41, основным танком в дивизии был Pz III,в некоторых,как например в 7 танковой Pz 38(t). А вот не "меньше половины",это лишь с 43 года. А по фото,на большей их части невозможно точно и достоверно определить либо дивизию,либо выпуск четверки. Дак от куда до конца 41 года у дивизии взялись б/ушные танки,еслм она воевать впервые начала лишь в барбароссе,и если около 90% всех своих танков(как и соседнии дивизии) она потеряла до декабря 41??

Ничего удивительного тут нет.
    Танки уходили в германию на
    капремонт, где их превращали в
    "ворпанцеры"."

у вас есть конкретные данные по конкретным танкам,или так? мысли в слух?

"Нет уж вы, уважаемый,
    постарайтесь мне доказать, что
    такие крышки стояли на серийных
    танках. По мне так это выдумка
    музейщиков или на крайняк
    кустарщина одного конкретного
    танка, а учитывая тот факт, что это
    Фка, да ещё и африканка, то к
    вашей модели она никаким боко"

каков смысл в этой "кустарщине",или у вас так же есть по каждому танку фото глушака?

>> знакомо,но если у него модернизировать четверки под африку стпли до того,как гитлер заявил о своем желании ввязаться в войну в с.африке,с целью цитата: "не допущения поражения Италии",и до того,как был отдан приказ о формировании DAK,то я сомниваюсь в его компитенции,и что самое главное,акромя Йенца существует не мало работ как отечественных,так и иностранных специалистов.
    А чего вы решили, что их модернизировали ДО решения ввязаться в войну в Африке? Вполне себе после. Данная модернизация, включающая лишь улучшенную фильтрацию МО ничего особо сложного не представляла и в течение нескольких недель её реально осуществить.
    >> НЕТ!! дико несоответствуют,ибо корпус был образован 16 февраля из немецких войск прибывших в ливию(а не когда то там в марте),совещание на котором гитлер изъявил желание послать контингент датированно 9 января,задача промышленникам былв поставленна не раньше чем в конце января,ни каких модернизационных процессов в январе быть не могло
    Согласен, корпус был образован в конце февраля. Но с чего вы решили, что задачу промышленникам поставили в конце января, а не, например того же 9 января?

>> Что не понятно?а то,что все модернизированные танки перекрашивались в пустынный цвет на заводе,а тут на это и не намека,опять у вас несостыковочка
    Вы не правы, далеко не все танки перекрашивались. Вот, например, танк №811 из того же подразделения: В Африку он приплыл серый, но перед началом боевых действий его перекрасили в африканский камо. Решётки присутствуют.
    http://postimage.org/image/9yge7ick/
    http://postimage.org/image/1afjpvk4/

С уважением, ПанСерж

>> и кто кого смешит?))) поинтересуйтесь,сколько четверок по штату было в танковой дивизии обр.40-41, основным танком в дивизии был Pz III,в некоторых,как например в 7 танковой Pz 38(t). А вот не "меньше половины",это лишь с 43 года. А по фото,на большей их части невозможно точно и достоверно определить либо дивизию,либо выпуск четверки. Дак от куда до конца 41 года у дивизии взялись б/ушные танки,еслм она воевать впервые начала лишь в барбароссе,и если около 90% всех своих танков(как и соседнии дивизии) она потеряла до декабря 41??
    Я имел ввиду не половину танков в 19ТД, а половину четвёрок 19ТД, о них же речь. А их было к началу барбароссы 30 шт., т.е. примерно 15 были Ешки. Про идентификацию, можете почитать эту статью, если сомневаетесь в принадлежности выложенных танков к 19ТД:
    http://dishmodels.ru/gshow.htm?p=7154
    Большие потери 19ТД наоборот косвенно подтверждают тот факт, что часть танков была отправлена на капремонт в Германию, где им дали вторую жизнь.

>> Ничего удивительного тут нет.
    >> Танки уходили в германию на
    >> капремонт, где их превращали в
    >> "ворпанцеры"."
    >>
    >> у вас есть конкретные данные по конкретным танкам,или так? мысли в слух?
    Нет, документов,что часть ворпанцеров были сделаны на основе четвёрок 19ТД, к сожалению, на сегодняшний день нет, но характерный забашенный ящик, даёт право с большой долей вероятности предположить, что это так. У вас есть другая версия?
    >> каков смысл в этой "кустарщине",или у вас так же есть по каждому танку фото глушака?
    Спросите у музейщиков. Скажем так, у меня нет не одной фото времён войны, где б присутствовала такая крышка на четвёрках. Ни на одном чертеже или в каких-либо документах её также нет, что позволяет сделать соответствующие выводы.

С уважением, ПанСерж

>> >> и кто кого смешит?))) поинтересуйтесь,сколько четверок по штату было в танковой дивизии обр.40-41, основным танком в дивизии был Pz III,в некоторых,как например в 7 танковой Pz 38(t). А вот не "меньше половины",это лишь с 43 года. А по фото,на большей их части невозможно точно и достоверно определить либо дивизию,либо выпуск четверки. Дак от куда до конца 41 года у дивизии взялись б/ушные танки,еслм она воевать впервые начала лишь в барбароссе,и если около 90% всех своих танков(как и соседнии дивизии) она потеряла до декабря 41??
    >> Я имел ввиду не половину танков в 19ТД, а половину четвёрок 19ТД, о них же речь. А их было к началу барбароссы 30 шт., т.е. примерно 15 были Ешки. Про идентификацию, можете почитать эту статью, если сомневаетесь в принадлежности выложенных танков к 19ТД:
    >> http://dishmodels.ru/gshow.htm?p=7154
    >> Большие потери 19ТД наоборот косвенно подтверждают тот факт, что часть танков была отправлена на капремонт в Германию, где им дали вторую жизнь.
    >>
    >> >> Ничего удивительного тут нет.
    >> >> Танки уходили в германию на
    >> >> капремонт, где их превращали в
    >> >> "ворпанцеры"."
    >> >>
    >> >> у вас есть конкретные данные по конкретным танкам,или так? мысли в слух?
    >> Нет, документов,что часть ворпанцеров были сделаны на основе четвёрок 19ТД, к сожалению, на сегодняшний день нет, но характерный забашенный ящик, даёт право с большой долей вероятности предположить, что это так. У вас есть другая версия?
    >> >> каков смысл в этой "кустарщине",или у вас так же есть по каждому танку фото глушака?
    >> Спросите у музейщиков. Скажем так, у меня нет не одной фото времён войны, где б присутствовала такая крышка на четвёрках. Ни на одном чертеже или в каких-либо документах её также нет, что позволяет сделать соответствующие выводы.
    >>
    >> С уважением, ПанСерж

">> Я имел ввиду не половину танков в 19ТД, а половину четвёрок 19ТД, о них же речь. А их было к началу барбароссы 30 шт., т.е. примерно 15 были Ешки. Про идентификацию, можете почитать эту статью, если сомневаетесь в принадлежности выложенных танков к 19ТД:"

Читал, очень понравилась статья, но если касаемо кол-ва, то там скорее усредненные данные из разных источников(точно сказать весьма сложно)а вот про индетефикацию-на части фотографий сложно разобрать либо принадлежность танка(однозначную), либо время его выпуска

"У вас есть другая версия?"

Посколько достоверно и конкретно сказать что-либо невозможно, то я считаю, что не стоило говорить про забашенный ящик. Версий может быть море

"Ни на одном чертеже или в каких-либо документах её также нет, что позволяет сделать соответствующие выводы."

Вообще такие вещи на чертежах обычно не показываются, даже на чертежах самого глушителя(не говоря уже про весь танк), а так вообще на чертежах много чего нет, как бы там ни было, один танк(который был захвачен в целости и сохранности, и который не притерпевал ни каких изминений, акромя обновления краски, а по сему прицидент уже создан как минимум)

>> >> знакомо,но если у него модернизировать четверки под африку стпли до того,как гитлер заявил о своем желании ввязаться в войну в с.африке,с целью цитата: "не допущения поражения Италии",и до того,как был отдан приказ о формировании DAK,то я сомниваюсь в его компитенции,и что самое главное,акромя Йенца существует не мало работ как отечественных,так и иностранных специалистов.
    >> А чего вы решили, что их модернизировали ДО решения ввязаться в войну в Африке? Вполне себе после. Данная модернизация, включающая лишь улучшенную фильтрацию МО ничего особо сложного не представляла и в течение нескольких недель её реально осуществить.
    >> >> НЕТ!! дико несоответствуют,ибо корпус был образован 16 февраля из немецких войск прибывших в ливию(а не когда то там в марте),совещание на котором гитлер изъявил желание послать контингент датированно 9 января,задача промышленникам былв поставленна не раньше чем в конце января,ни каких модернизационных процессов в январе быть не могло
    >> Согласен, корпус был образован в конце февраля. Но с чего вы решили, что задачу промышленникам поставили в конце января, а не, например того же 9 января?
    >>
    >> >> Что не понятно?а то,что все модернизированные танки перекрашивались в пустынный цвет на заводе,а тут на это и не намека,опять у вас несостыковочка
    >> Вы не правы, далеко не все танки перекрашивались. Вот, например, танк №811 из того же подразделения: В Африку он приплыл серый, но перед началом боевых действий его перекрасили в африканский камо. Решётки присутствуют.
    >> http://postimage.org/image/9yge7ick/
    >> http://postimage.org/image/1afjpvk4/
    >>
    >> С уважением, ПанСерж

>> А чего вы решили, что их модернизировали ДО решения ввязаться в войну в Африке? Вполне себе после. Данная модернизация, включающая лишь улучшенную фильтрацию МО ничего особо сложного не представляла и в течение нескольких недель её реально осуществить."

С того, что я поискал источники, в которых высказывается ваша версия. Дак там про дэшки написанно следующее-

"С октября 1939-го по май 1940 года было изготовлено 229 машин модификации D, на которых вновь появились ломаная лобовая плита корпуса и курсовой пулемет с дополнительной прямоугольной бронировкой. Изменилась конструкция маски спаренной установки пушки и пулемета. Толщина бортовой брони корпуса и башни возросла до 20 мм. В 1940 - 1941 годах лобовую броню корпуса усилили 20-мм листами. Танки Ausf.D поздних выпусков имели дополнительные вентиляционные отверстия в моторном отделении (вариант Тр. - tropen - тропический). В апреле 1940 года 10 машин серии D переделали в мостоукладчики."

Что опять же не соответствует исторической действительности, но тут уже надо определяться со сроками окончания выпуска дэшек

"> Согласен, корпус был образован в конце февраля. Но с чего вы решили, что задачу промышленникам поставили в конце января, а не, например того же 9 января?"

Сэмюэль Митчем -" Величайшая победа Роммеля"

и "Die deutsche Industrie im Kriege 1939-1945"

>> С того, что я поискал источники, в которых высказывается ваша версия. Дак там про дэшки написанно следующее-
    >>
    >> "... Танки Ausf.D поздних выпусков имели дополнительные вентиляционные отверстия в моторном отделении (вариант Тр. - tropen - тропический) ..."
    Ну и? Собственно тут ничего нет противоречащего моему утверждению: да для Африки модернизировали поздние Дшки выпуска осени 40г, потому что они были наряду с Ешками сравнительно новыми танками. Ведь не было ж в Африке устаревших модификаций А,В,С, хотя в барбароссе последние учавствовали довольно активно. Просто в вашей цитате имеет место недосказанность, что свойственно некоторым отечественным авторам, делайте выводы.
    >> ... но тут уже надо определяться со сроками окончания выпуска дэшек
    Что тут определяться, всё известно: в октябре 1940г были выпущены последние Дшки, в это время во всю уже клепали ранние Ешки без допбронирования.

>> Сэмюэль Митчем -" Величайшая победа Роммеля"
    >>
    >> и "Die deutsche Industrie im Kriege 1939-1945"
    Ну приведите цитаты, что в этих книгах есть сенсационного.

С уважением, ПанСерж

>> Читал, очень понравилась статья, но если касаемо кол-ва, то там скорее усредненные данные из разных источников(точно сказать весьма сложно)а вот про индетефикацию-на части фотографий сложно разобрать либо принадлежность танка(однозначную), либо время его выпуска
    По количеству, это данные из "Панцертруппен" Йенца более достоверной информации на сегодняшний день не существует. Если глаз намётан, то в 80% случаев модификация определяется, исключение только В,С.
    >> Версий может быть море
    Ну назовите более достоверную версию почему на некоторых ворпанцерах нестандартный ящик
    >> Вообще такие вещи на чертежах обычно не показываются, даже на чертежах самого глушителя(не говоря уже про весь танк), а так вообще на чертежах много чего нет
    Да что вы говорите. Чертёж чертежу рознь. Наиболее точные на сегодняшний день в репринте Йенца по четвёрке и в японском "Ахтунг панцере"

С уважением, ПанСерж

"Ну и? Собственно тут ничего нет
    противоречащего моему
    утверждению: да для Африки
    модернизировали поздние Дшки
    выпуска осени 40г, потому что они
    были наряду с Ешками
    сравнительно новыми танками."

Как раз таки противоречие ооочень сильное,ибо говориться о том,что поздние выпуски оснащались и т.д.,выпускать перестали как я понял осенью 40 го года,а до 9 янв 41 года германия не собиралась воевать в африке,английское наступление(до которого у итальяшек было все более менее гладко) началось в декабре 40 го,а задание на модернизирование техники под африку промышленники получили лишь в конце января-начале февраля 41 го года,и если к тому времени ausf D не производились,то приведенная мною цитата(поддерживающая вашу позицию) не верна и ошибочна

"Что тут определяться, всё известно:
    в октябре 1940г были выпущены
    последние Дшки, в это время во
    всю уже клепали ранние Ешки без
    допбронирования."

ВОТ!!! дак как тогда могли производить(именно производить изначально) поздние дэшки в феврале 41 в тропическом враианте. Ведь речь в той цитате(с которой вы согласились) шла именно о производстве, а не о модификации??!! ещё раз сопоставьте приведенную мною цитату, сроки начала и продолжения наступления 8 армии, сроки совещания и указания промышленникам.

"Ну приведите цитаты, что в этих
    книгах есть сенсационного"

вы спрашивали почему указания промышленникам дали не в день совещания 9;01;41,а в конце января-начале февраля? я вам ответил

"Ну назовите более достоверную
    версию почему на некоторых
    ворпанцерах нестандартный ящи"

нестандартные ящики имелись не только в 19 тд

>> нестандартные ящики имелись не только в 19 тд
    Ящики такой конструкции были ТОЛЬКО в 19ТД, это факт.

С уважением, ПанСерж

>> ВОТ!!! дак как тогда могли производить(именно производить изначально) поздние дэшки в феврале 41 в тропическом враианте.
    В десятый раз повторяю не производили четвёрки в тропическом варианте, а модернизировали уже выпущенные танки в начале 41г. это факт, хотите верьте хотите нет.

С уважением, ПанСерж

>> >> ВОТ!!! дак как тогда могли производить(именно производить изначально) поздние дэшки в феврале 41 в тропическом враианте.
    >> В десятый раз повторяю не производили четвёрки в тропическом варианте, а модернизировали уже выпущенные танки в начале 41г. это факт, хотите верьте хотите нет.
    >>
    >> С уважением, ПанСерж

То, что их модернизировали, я знаю, только модернизация эта началась не раньше февраля 41 года, когда африканский корпус уже был создан. Ну вы же согласились с цитатой, не нашли там ни чего странного, а там черным по белому- Во время производства!!

>> То, что их модернизировали, я знаю, только модернизация эта началась не раньше февраля 41 года, когда африканский корпус уже был создан.
    Т.е. вы уже согласны, что решётки появились в следствии модернизации, а не производства. Хоть какой-то прогресс. Конкретная дата окончания модернизации и дата создания Африканского корпуса не суть важна в данном случае, факт в том, что в Африку все танки (от PzI до PzIV и САУ на их базе) уже поплыли модернизированными (грубо говоря с решётками).
    >>Ну вы же согласились с цитатой, не нашли там ни чего странного, а там черным по белому- Во время производства!!

Вы об этой цитате? Ну и где здесь про производство? Я согласился с пятым предложением.:
    >>"С октября 1939-го по май 1940 года было изготовлено 229 машин модификации D, на которых вновь появились ломаная лобовая плита корпуса и курсовой пулемет с дополнительной прямоугольной бронировкой. Изменилась конструкция маски спаренной установки пушки и пулемета. Толщина бортовой брони корпуса и башни возросла до 20 мм. В 1940 - 1941 годах лобовую броню корпуса усилили 20-мм листами. Танки Ausf.D поздних выпусков имели дополнительные вентиляционные отверстия в моторном отделении (вариант Тр. - tropen - тропический). В апреле 1940 года 10 машин серии D переделали в мостоукладчики."

С уважением, ПанСерж

>>
    >> >> То, что их модернизировали, я знаю, только модернизация эта началась не раньше февраля 41 года, когда африканский корпус уже был создан.
    >> Т.е. вы уже согласны, что решётки появились в следствии модернизации, а не производства. Хоть какой-то прогресс. Конкретная дата окончания модернизации и дата создания Африканского корпуса не суть важна в данном случае, факт в том, что в Африку все танки (от PzI до PzIV и САУ на их базе) уже поплыли модернизированными (грубо говоря с решётками).
    >> >>Ну вы же согласились с цитатой, не нашли там ни чего странного, а там черным по белому- Во время производства!!
    >>
    >> Вы об этой цитате? Ну и где здесь про производство? Я согласился с пятым предложением.:
    >> >>"С октября 1939-го по май 1940 года было изготовлено 229 машин модификации D, на которых вновь появились ломаная лобовая плита корпуса и курсовой пулемет с дополнительной прямоугольной бронировкой. Изменилась конструкция маски спаренной установки пушки и пулемета. Толщина бортовой брони корпуса и башни возросла до 20 мм. В 1940 - 1941 годах лобовую броню корпуса усилили 20-мм листами. Танки Ausf.D поздних выпусков имели дополнительные вентиляционные отверстия в моторном отделении (вариант Тр. - tropen - тропический). В апреле 1940 года 10 машин серии D переделали в мостоукладчики."
    >>
    >> С уважением, ПанСерж
    >>
    >>

>> Т.е. вы уже согласны, что решётки появились в следствии модернизации, а не производства. Хоть какой-то прогресс. Конкретная дата окончания модернизации и дата создания Африканского корпуса не суть важна в данном случае, факт в том, что в Африку все танки (от PzI до PzIV и САУ на их базе) уже поплыли модернизированными (грубо говоря с решётками)."

Вся проблема в том, что источники причисляющие данные решетки к тропической модификациям говорят об её установке во время серийного производства, про отдельную последующюю модернизацию не слова. А если сопоставлять дату окончания производства PZ IV Ausf D с хотя бы совещанием прошедшим 9 января 1941 года, то несостыковочка получается( хотя я к примеру встречал такие сведения, что комания Krupp-Gruson модификацию Ausf D производили совместно с Ausf E аж до мая 41 года)

http://www.achtungpanzer.eu/pzIV.php

Если это так, то вы правы

>> Вы об этой цитате? Ну и где здесь про производство? Я согласился с пятым предложением.:"

Да, речь ведь идет не о модернизации танков позднего выпуска(можно было и раннего модернизировать, не велика то разница в пол года, а как я понял о том, что танки поздних выпусков уже изначально шли с такой комплектацией под африку. По сему меня и волнует вопрос окончания производства. Если май 41, то все сходиться.

А про все танки и сау сказать не могу. Сомниваюсь,ибо отправка войск в африку началась уже после совещания 9 января, с сицилии и южной европы, просто физически не успели бы оснастить всю технику новыми радиаторами и фильтрами, хотя это в принципе возможно(при том более чем) в полевых условиях, при наличаи комплектующих

>> Вся проблема в том, что источники причисляющие данные решетки к тропической модификациям говорят об её установке во время серийного производства, про отдельную последующюю модернизацию не слова.

Проблема только в вашем выборе источников. Читайте Йенца и будет вам счастье. Его цитату по данному поводу я уже приводил.

С уважением, ПанСерж

Хорошая моделька, зрелищная, если в детали не вдаваться...но первое что бросается в глаза: "Какого дьявола 40 см траки на Е-шке?"

Радость

Цитата Сообщение от Alex Rozberg Посмотреть сообщение
    Хорошая моделька, зрелищная, если в детали не вдаваться...но первое что бросается в глаза: "Какого дьявола 40 см траки на Е-шке?"

Ну это при заказе в интернет-магазине не стал долго рассматривать коробку от фриула, посмотрел что на ней как раз таки изображен Ausf E, и кинул в корзину. Но потом при более детальном рассмотрении уже присланных комплектующих был что называется удивлен(ещё раз показывает что надо все проверять самому, не доверяя данное производителям). Ну и плюс ещё пришлось звездочки основательно перепиливать

Страница 4 из 4 Первая Предыдущая 1 2 3