САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море

С Днем Победы, дорогие друзья!
14 апреля 2021 г.    DiShow-2020. Опубликованы последние итоги работы жюри. Конкурс завершен. Спасибо всем участникам, все было как всегда здорово. Если вы не видите итогов по каким-либо номинациям, значит согласно Правилам эти номинации не состоялись.

Победители и призеры конкурса могут забрать свои дипломы здесь.

Дипломы для всех остальных участников можно получить здесь.

До новых встреч!

Помогите, пожалуйста!

Граждане товарищи! Кто всё-таки сможет мне подсказать фишку Адама Уайлдера: почему у него припой так быстро и леко (как вода) растекается при паянии?? Я ставлю на своём паяльнике максимум температуры...и все равно олово из шарообразной формы никуда не растекается ((
    Что делать, коллеги??
    Очень жду вашего совета!!

RE: Помогите, пожалуйста!

Денис, я думаю дело не в температуре.
    припой быстро растекается по металлу тогда, когда на металл нанесена паяльная кислота. стоит она копейки и есть в любой радиолавке. у меня с ней все так и работает)
    и да, поверхность должна быть подготовлена. например, если паять травло эдуарда (с черным напылением) ничего не получитс я- надо сначала его сошкурить. с травлом вояджера, правда такой проблемы нет.

>> Денис, я думаю дело не в температуре.
    >> припой быстро растекается по металлу тогда, когда на металл нанесена паяльная кислота. стоит она копейки и есть в любой радиолавке. у меня с ней все так и работает)
    >> и да, поверхность должна быть подготовлена. например, если паять травло эдуарда (с черным напылением) ничего не получитс я- надо сначала его сошкурить. с травлом вояджера, правда такой проблемы нет.

Cпасибо большое за ответ! Именно Паяльная кислота помогла мне разобраться в "оловянных щариках"! )) Теперь паяка на высоте! Ещё раз спасибо!
    А что Вы думаете на счёт двухкомпонентном супер-клее?? Или вариант с нашим Супер-клеем тоже возможен?

>> Cпасибо большое за ответ! Именно Паяльная кислота помогла мне разобраться в "оловянных щариках"! )) Теперь паяка на высоте! Ещё раз спасибо!
    рад помочь) кислота, флюс - очень удобная штука. кглавно паялник чистить после нее чтоб не ржавел)

>> А что Вы думаете на счёт двухкомпонентном супер-клее?? Или вариант с нашим Супер-клеем тоже возможен?
    ускоритель для супер-клея не пользовал. но думаю стоит прикупить. дешевый и более грубый эрзац - сода. схватыватся моментально если посыпать ею клей

Страница 2 из 2 Первая Предыдущая 1