САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море

RE: Чувствую, что модель хорошая...

Конечно же - нет.
    Мачты, рангоут и такелаж служили ведь не только для постановки парусов.
    С Уважением, Алексей.

>> Конечно же - нет.
    >> Мачты, рангоут и такелаж служили ведь не только для постановки парусов.
    >> С Уважением, Алексей.
    А для чего ещё?

Мачты.
    На современных не парусных кораблях и судах мачты утеряли роль основы для установки парусного вооружения, постов наблюдения и служат:

для несения опознавательных знаков государства, пароходства, компании, наличия лоцмана на борту и прочее путём поднятия флагов государства, компании, а также вымпелов и сигнальных флагов;
    для несения опознавательных знаков о состоянии судна днём путём поднятия специяальных флагов - лоцман на борту, карантин, учебная тревога, пожар на борту, прохожу транзитом, мои машины работают на задний ход, я не управляюсь держитесь в стороне от меня и так далее.
    для несения опознавательных знаков о состоянии судна ночью путём включения набора специальных огней на мачте ночью - набор специальных огней называют "ёлка".
    для отдачи дани уважения государству, в водах которого судно находится, или личности прибывшей на судно - путём поднятия государственного флага этой страны или флага, вымпела этой личности;
    для приветствия проходящего мимо судна - путём приспускания флага своего государства и обратного подъёма флага;
    для визуальной связи путём поднятия флагов, вымпелов, сигнальных фигур;
    для установки звуковых сигнальных устройств для связи и обозначения состояния судна и его действий;
    для установки переднего и заднего топовых навигационных огней;
    для световой связи азбукой морзе или по договорённости используя сигнальную лампу на клотике (верхней точке мачты);
    для установки прожекторов для палубного освещения (чем выше прожектор, тем больше площадь он освещает);
    поддерки растянутых между мачтой(-ами) и конструкциями судна радиоантенн большой площади (с появлением спутниковой связи эта функция почти утрачена);
    установки на мачтах, как наиболее высокого места на судне, антенн различных видов радиосвязи, антенн радиолокаторов и антенн прочих навигационных приборов.
    для поддержания грузовых устройств (грузовых стрел, в частности), но эта функция сегодня уже мало применяема в связи с большим использованием кранов.
    для отдания последней дани уважения находящемуся на судне покойнику и обзначения, что на судне покойник - приспускается государственный флаг.

Реи предназначены для крепления сигнальных фалов и фигур (конусов, шаров и т. д.). Рей, предназначенный для подъёма сигнальных флагов и фигур носит наименование сигнального.

Надеюсь, что я ответил на Ваш вопрос.
    С Уважением, Алексей.

по поводу орфографии

Только сейчас заметил. На заглавном фото присутствует надпись:
    "Втораѧ эскадра флота Тихаго океана. Эскадренный броненосец ОРЕЛЪ"

Мне кажется, что используя дореволюционную орфографию стоит быть последовательным и писать "броненосецъ".
    Кстати, в остальных броненосцах тоже стоит поправить.

RE: по поводу орфографии

>> Только сейчас заметил. На заглавном фото присутствует надпись:
    >> "Втораѧ эскадра флота Тихаго океана. Эскадренный броненосец ОРЕЛЪ"
    >>
    >> Мне кажется, что используя дореволюционную орфографию стоит быть последовательным и писать "броненосецъ".
    >> Кстати, в остальных броненосцах тоже стоит поправить.

Согласен. Этот момент я как-то совершенно упустил из виду.
    Будем исправляться.
    С Уважением, Алексей.

>> >> Только сейчас заметил. На заглавном фото присутствует надпись:
    >> >> "Втораѧ эскадра флота Тихаго океана. Эскадренный броненосец ОРЕЛЪ"
    >> >>
    >> >> Мне кажется, что используя дореволюционную орфографию стоит быть последовательным и писать "броненосецъ".
    >> >> Кстати, в остальных броненосцах тоже стоит поправить.
    >>
    Докладываю. На титульных листах исправления внесены.
    С Уважением, Алексей.

>> Докладываю. На титульных листах исправления внесены.

Благодарю за службу!!!

:-D

Страница 2 из 2 Первая Предыдущая 1