САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море
10  декабря  2019 г.    Внимание. До конца следующей недели возможна нерегулярность в новостных выпусках.
    Цитата Сообщение от Vlad Belinski Посмотреть сообщение
    Ну и здорово подождём когда придёт, встаю в очередь за сканом, я к сожалению сеичас не могу себе позволить оригинал.
    Здорово Глеб что из-за споров мы не теряем к друг другу уважения.
    Это потому что спорят люди увлеченные.И цель одна-докопаться до истинных цветов,а не до слов,которые употребяет при этом scheuntor))

Приветствую!
    Всем спасибо за комментарии и критику к моей работе.
    Да, я признаю, что с рисунком камо не попал в прототип на 100%. Я уже слишком поздно понял, ньюансы нанесения данного камо и полностью перекрашивать не стал. Тем не менее я заимел некоторый опыт в этом, чем и решил поделиться с коллегами в своей статье в М-хобби 1/2012. Очень надеюсь, что мои потуги не сгинут даром и кто-то рискнёт повторить мой опыт на практике с лучшим результатом.
    Касательно дискуссии о цветах катков. Впрочем как и о некоторых дискуссиях по камуфляжам ВМВ, об этом можно спорить бесконечно долго, причём, как ни парадоксально, фото тут слабый аргумент, это я уже понял давно. Так как на саму дискуссию я опоздал, то что-либо доказывать уже не вижу смысла. Мою позицию в данном вопросе иллюстрирует моя модель, я предполагаю, что разноцветные катки появились на Пантерах с появлением заводского камо. Естественно сертификата завода MAN по этому поводу я не имею, поэтому руководствуюсь, скажем так, моим вИдением фотографий и собственной логикой. Приведенные здесь Виктором и Владом цветные фото, на мой взгляд, более чем убедительны. Что касается того, что на фото моего прототипа катки кажутся одноцветными, считаю, что они загрязнены и бликуют от влаги, перепад цветов хорошо заметен на ведущем колесе. Вообще данное фото не позволяет судить о цвете катков в какой-либо мере, с таким же успехом можно сказать, что они в зимней побелке и упрямо стоять на такой позиции.
    По поводу загрязнений танка. По легенде танк приехал по сухому, а пока он стоял в засаде прошёл дождь, который частично смыл загрязнения и образовал лужу.
    С руинами согласен, можно было б побольше поиграть контрастами.

С уважением, ПанСерж

Цитата Сообщение от ПанСерж Посмотреть сообщение
    причём, как ни парадоксально, фото тут слабый аргумент, это я уже понял давно
    Приведенные здесь Виктором и Владом цветные фото, на мой взгляд, более чем убедительны
    Вы уж определитесь

P.S. цветных фотографий в обсуждении не было, лишь один скриншот из кинохроники Впрочем по нему было и сказано, и показано.

Успехов!
    С уважением, Александр.

Цитата Сообщение от Александр Волгин Посмотреть сообщение
    Вы уж определитесь
    Я имел ввиду, что фото слабый аргумент при доказательстве в споре, а не для собственных умозаключений.

P.S. Цветное фото на заводе, где катки отдельно сгружены. Но знаю, знаю...

С уважением, ПанСерж

P.S. Цветное фото на заводе, где катки отдельно сгружены. Но знаю, знаю...
    С уважением, ПанСерж
    Где?! Можно увидеть, я что-то пропустил?
    С уважением, Александр.

Цитата Сообщение от Александр Волгин Посмотреть сообщение
    Где?! Можно увидеть, я что-то пропустил?
    Имел ввиду второе фото в посте Виктора №18, я напутал с аттрибутацией.
    Вот ещё одно цветное фото до кучи, качество плохое, но выбирать не приходится. Один каток явно светлее остальных.

С уважением, ПанСерж
    Изображения

Сергей, я понимаю, что чем хуже фото, тем проще на нем что-либо увидеть

Чтобы закрыть тему я просто дополню двумя фотографиями. На них видно как пачкаются катки с ВА и как возникает визуальная разница в цвете.

1.
    2.

На этом тему для себя закрываю, потому как попытки разглядеть цвет катков на фотографиях, где не читается даже камуфляж на корме выглядят весьма странными. Если Вас не убеждают фотографии с установленными катками на заводе, десятки любых фотографий пантер с заводским камуфляжем, кроме пары штук в высшей степени сомнительных. И даже мнение профессионального художника(имею ввиду Глеба) по этим фото, то вобщем-то сказать нечего.
    Последний раз редактировалось Александр Волгин; 30.01.2012 в 17:35.
    С уважением, Александр.

ПанСерж:....перепад цветов хорошо заметен на ведущем колесе....Чем вызван этот перепад,помоему наглядно демонстрируют последние фото,выставленные в этой веткеС уважением scheuntor.P.S.Не ищите черную кошку в темной комнате.в особенности если там ее нет.
    Последний раз редактировалось Scheuntor; 30.01.2012 в 20:41.

Цитата Сообщение от PanSerzh Посмотреть сообщение
    Вот ещё одно цветное фото до кучи, качество плохое, но выбирать не приходится. Один каток явно светлее остальных.
    Эта же Пантера(мало ли пригодится )

Последний раз редактировалось Александр Волгин; 30.01.2012 в 22:20.
    С уважением, Александр.

На последнем фото четко видно,как кто то с пульвером прошелся по дороге,оставив длинную полосу .А дабы дорожное полотно сверху казалось уже,сознательно подтенил края.
    Последний раз редактировалось Scheuntor; 30.01.2012 в 22:32.

Александр Волгин, не совсем понял к чему фото трофейного поршевского кинга с ржавыми катками. ИМХО все они были в дункеле в своё время пока не запачкались и поржавели. Речь вообще-то о Пантерах выпуска осени 1944г. На втором ракурсе Пантеры я вижу только что первый каток наружного ряда в дункеле и то не факт по такому фото.

С уважением, ПанСерж

Сергей!На последнем фото Пантеры отчетливо видно протекание ступицы на внешнем катке.Эта четкость всегда видна,когда идет контраст сухой поверхности и мокрой(свежей).Катки у этой Г-шки наверняка покрыты высохшим слоем пыли и грязи(грязь не обязательно комьями)Именно поэтому травящая ступица так четко видна.Пролитые ГСМ на высохшей грязи ВСЕГДА видны за километр на любом фото!Вы правильно сказали:не факт,что дункель.Мое же ИМХО-там вообще невозможно определить цвет.Невозможно именно из за уже упоминавшейся высохшей пыли und грязиРассматривать данное фото как оргумент.....извините.Как Вы видите сами-это одна из поздних полосатых Г-Пантер.Думается мне,что здесь вообще базой служил грунт(да не обсмеют меня коллеги).При всем желании мне трудно дать оценку цвета катков этой кошки.Добавить к этому еще живописные весенние блики солнца в этом чудном немецком городке и картина выглядит запутанней некуда.Впрочем если взять на вооружение Вашу уверенность,я мог бы утверждать,что ходовая этой Пантеры именно в грунте.... и именно целиком.С уважением scheuntor.
    Последний раз редактировалось Scheuntor; 31.01.2012 в 00:21.

Что касается трофейного порша.То цель показа этого фото-показать как природные условия влияют на цветопередачу изначально однотонно покрашенных деталей машины.Не больше-не меньше.Это мог быть даже.....(прости господи) Шерман.
    Последний раз редактировалось Scheuntor; 30.01.2012 в 23:53.

Александр Волгин, не совсем понял к чему фото трофейного поршевского кинга с ржавыми катками. ИМХО все они были в дункеле в своё время пока не запачкались и поржавели.
    Сергей, Вы меня удивляете(или просто притворяетесь? ) Забавно, что не прокомментировали первый снимок с новехоньким королевским тигром, который наглядно объясняет разность в "цветах" катков с ВА у упоминаемой не раз здесь пантеры, ну да ладно

Итак, по трофейному КТ. Как Вам уже правильно сказал Глеб - цель вложения этой фотографии - показать, что одинаково покрашенные катки под действием грязи "окрашиваются" в различные цвета. И они вовсе не ржавые. Вот Вам фото этого же танка, катки по-другому "окрашены" не так ли?
    http://s6.postimage.org/r6i9d3w2n/image.jpg

Речь вообще-то о Пантерах выпуска осени 1944г. На втором ракурсе Пантеры я вижу только что первый каток наружного ряда в дункеле и то не факт по такому фото.
    С уважением, ПанСерж
    Ну тогда и выложенное Вами фото пантеры никак к осени 44-го не относится и ягдпантера мимо темы получается. А фото я Вам просто в дополнение скинул, а не как аргумент, т.к. я не люблю высматривать на фотографиях то, чего на них не видно
    Последний раз редактировалось Александр Волгин; 31.01.2012 в 09:50.
    С уважением, Александр.

Александр Волгин, На первом фото КТ, где ремонт ходовой, все катки одноцветные, передний немного грязный, это очевидно. Никакого радикального контраста я там не вижу. Насчёт последнего фото "этого же" КТ показывает только, как эти катки ещё больше загрязнились и поржавели и ничего более. Вам здесь выкладывали фото новых Пантер, где разность цветов довольно хорошо заметна, Вы всерьёз считаете, что на этих полигонных Пантерах DB и MAN все катки в дункеле?

С уважением, ПанСерж

Александр Волгин, На первом фото КТ, где ремонт ходовой, все катки одноцветные, передний немного грязный, это очевидно. Никакого радикального контраста я там не вижу.
    Конечно не видите, потому что это фото отличного качества, а не размером со спичечный коробок А теперь приведем его к виду выложенных здесь "аргументов" и... найдите 10 отличий ))

Насчёт последнего фото "этого же" КТ показывает только, как эти катки ещё больше загрязнились и поржавели и ничего более.
    Понятно, месседж Вы не уловили, ладно, Бог с ним.

Вам здесь выкладывали фото новых Пантер, где разность цветов довольно хорошо заметна,
    См. выше

Вы всерьёз считаете, что на этих полигонных Пантерах DB и MAN все катки в дункеле?
    В случае с MAN-овской - безусловно. В случае с DB - вся ходовая машины такого же цвета как грунт(не грунтовка, а почва), на котром она крутится, посему за цвет не скажу
    Последний раз редактировалось Александр Волгин; 31.01.2012 в 12:25.
    С уважением, Александр.

Александр Волгин, отличия в цвете ЦМК Пантеры и КТ есть, они очевидны, - у Тигра они все в дункеле, а у Пантеры окрашены разными цветами. Но тут не надо хитрить, сравнивая катки двух разных танков с разных фотографий. Хорошо, по второму кругу рассмотрим MAN. В случае с Пантерой надо смотреть хотя бы на дункель на фальшбортах, если следовать Вашей логике, то экраны также должны быть монохромными и единого цвета с катками, но это не так, фальшборта даже не запылены. Контраст цветов более чем нагляден.

С уважением, ПанСерж

Александр Волгин, отличия в цвете ЦМК Пантеры и КТ есть, они очевидны, - у Тигра они все в дункеле, а у Пантеры окрашены разными цветами.
    На предоставленном мной коллаже покажите пожалуйста радикальную разницу в цветах на нижнем фото и ее отсутствие на верхнем.

Но тут не надо хитрить, сравнивая катки двух разных танков с разных фотографий.
    Вы таки мастерски от темы убегаете. Вам наглядно показывают принципа загрязнения катков, в результате которого и образуется визуальная разница в цветах на низкокачественном фото(идентичная в обоих случаях). Но у Вас один довод - "Я так сказал" и все

если следовать Вашей логике, то экраны также должны быть монохромными и единого цвета с катками
    По моей логике монохромные экраны???! Сергей, с Вами все в порядке? Или может Вы окном ошиблись?
    С уважением, Александр.

Александр Волгин, Разница в том, что на КТ цвет катков такой же как и дункель на корпусе танка, чего нельзя сказать о Пантере. Но Вы меня не слышите: катки не что-то обособленное, а неотъемлемая часть танка и их надо рассматривать в пределах одного танка, а не подобных коллажей. Да, они загрязняются быстрее корпуса, но мы тут специально рассматриваем относительно чистые машины, разница в цветовых переходах значительная и грязь на катках в данном случае не причём. Ваши доводы не убедительны.

С уважением, ПанСерж

Александр Волгин, Разница в том, что на КТ цвет катков такой же как и дункель на корпусе танка, чего нельзя сказать о Пантере.
    С уважением, ПанСерж
    О, ужас. Сравнивем цвет грязи с цветом камуфляжа. Я тоже так умею:

Сергей, Ваше бы упорство да на дисковый камуфляж

Я бы действительно признал возможность применения "разноцветных" катков на Пантере, если бы было как на этом фото:

Текущие же доводы очень сомнительны. Будем надеяться, что в будущем ситуация разъяснится. С уважением, ко всем участникам дискуссии.

Успехов всем в следующих работах!
    Последний раз редактировалось Александр Волгин; 31.01.2012 в 17:17.
    С уважением, Александр.

Страница 3 из 4 Первая Предыдущая 1 2 4 Следующая Последняя