САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море
10 ноября 2020 г.    

Комбинированный просмотр

Реалистичная ж/д колея / 1/35 Realistic rail road tracks - (1:35, )

Шпалы...

Классный набор, но при сборке шпалы все же надо обработать морилкой и специальным лаком, чтобы сделать их бурыми. В реале шпалы пропитаны гудроном и имеют грязный, бурый цвет, в котором даже не угадывается структура дерева. А если шпалы новые, так они вообще черные! (сам 2 года работал на железке).
    Теперь по рельсам... если по ним ездят составы, то верхняя кромка рельса буквально отполирована. А ежели не ездят, т.е. брошеный путь, то мгновенно ржавеет и становится рыже-бурой.
    вот как пример: http://2006.novayagazeta.ru/nomer/2006/10n/n10n-s06.jpg
    А то, что на картинке, ну совсем не реалистично!

RE: Шпалы...

>> Классный набор, но при сборке шпалы все же надо обработать морилкой и специальным лаком, чтобы сделать их бурыми. В реале шпалы пропитаны гудроном и имеют грязный, бурый цвет, в котором даже не угадывается структура дерева. А если шпалы новые, так они вообще черные! (сам 2 года работал на железке).
    >> Теперь по рельсам... если по ним ездят составы, то верхняя кромка рельса буквально отполирована. А ежели не ездят, т.е. брошеный путь, то мгновенно ржавеет и становится рыже-бурой.
    >> вот как пример: http://2006.novayagazeta.ru/nomer/2006/10n/n10n-s06.jpg
    >> А то, что на картинке, ну совсем не реалистично!
    >>
    >>

Заглавное фото "собранной" колеи это просто образец на ветрине был... Естественно собирался он (не мной)от фанаря - лижбы что то выставить покупателям на рассмотрение. Там даже виднны капли клея на шпалах. А вот насчет рельс - я взял кусок самой мелкой шкурки под 2000 и прошелся буквально пару раз по верху рельсины - зеркало! Кто мешает задуть сначала все под ржавчину а потом полернуть верхнюю кромку? Тоже самое и со шпалами - замочите их в какой нибудь смывке/отмывке на ваш вкус и вперед.
    Насчет цены согласен. Дороговато, но... травло на тот же паравоз от Эдика стоит в 2 раза дороже.
    Ну и как я уже сказал если например брать оптом нескольким заказчикам в Москве - будет немного дешевле
    :-))
    Андрей

RE: Шпалы...

Приветствую!
    >> Классный набор, но при сборке шпалы все же надо обработать морилкой и специальным лаком, чтобы сделать их бурыми. В реале шпалы пропитаны гудроном и имеют грязный, бурый цвет, в котором даже не угадывается структура дерева. А если шпалы новые, так они вообще черные! (сам 2 года работал на железке).

В России шпалы пропитывают разными маслами, чаще всего каменноугольным (в простонародье - креозот). Чем пропитывали в Германии не знаю. Во время войны при временном восстановлении в путь могут уложить все, что есть в наличии, в т.ч. и непропитанные шпалы (я пять лет отучился на путейца, офицер запаса ж.д. войск ).

Подкладки, ИМХО, слишком массивные, накладки тоже вызывают сомнения (какой формы головки болтов?). Но, т.к. информации по немецкому верхнему строению пути времен 2МВ у меня практически нет, точно утверждать ничего не могу.

С уважением, Дмитрий Деревянкин

Набор конечно интересный и полезный...

НО ЦЕНА!!! ((
    Может быть для буржуйских моделистов 39 долларов за такой набор - не деньги, но нам....

Еще одно...

На наших ж.д. стыки располагают "по наугольнику" (стыки на рельсовых нитях расположены друг против друга, линия их соединяющая перпендикулярна оси пути) и "на весу" (стык располагается посередине между двух шпал). На заглавном фото стыки "вразбежку" и почти над шпалой (есть и такой способ устройства стыка, но при этом под него укладывают две скрепленные между собой шпалы).

С уважением, Дмитрий Деревянкин

RE: Еще одно...

>> На наших ж.д. стыки располагают "по наугольнику" (стыки на рельсовых нитях расположены друг против друга, линия их соединяющая перпендикулярна оси пути) и "на весу" (стык располагается посередине между двух шпал). На заглавном фото стыки "вразбежку" и почти над шпалой (есть и такой способ устройства стыка, но при этом под него укладывают две скрепленные между собой шпалы).
    >>
    >> С уважением, Дмитрий Деревянкин
    >>

Спасибо за полезную информацию!
    А вот интересно еще когда "по наугольнику" на изгибе колеи, по идее рельсы внутренней окружности постепенно станут "выпирать" вперед по сравнению с внешними. Или это заранее учитывается и их специально разной длины делают?

RE: RE: Еще одно...

>> А вот интересно еще когда "по наугольнику" на изгибе колеи, по идее рельсы внутренней окружности постепенно станут "выпирать" вперед по сравнению с внешними. Или это заранее учитывается и их специально разной длины делают?
    >>

В кривых по наружной нитке укладывают нормальные рельсы, а по внутреней - нормальные в перемешку с укороченными (их длина стандартизирована), для размещения которых делают специальный расчет. При этом несовпадение стыков не должно быть больше нормативного.